SviatlanaLaza/shutterstock.com

«Победа в заплыве — это победа над самой собой». Итоги чемпионата России для лиц с ПОДА

На наши вопросы ответила обладательница семи наград первенства — Мира Ларионова

В Уфе завершился чемпионат России по плаванию для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Своими эмоциями по итогам первенства поделилась обладательница семи наград Мира Ларионова. Рассказываем о том, чем запомнился этот турнир.

«Приятно осознавать, что все, что ты делаешь, — не зря»

Специально для редакции «НА СПОРТЕ» о соревнованиях рассказала одна из главных героинь — Мира Ларионова, представляющая Саратовскую область. По итогам национального первенства спортсменка завоевала две золотых (100 м брасс и 50 м спина), три серебряных (100 м вольный стиль, 200 м комплексное плавание и эстафета 4 x 50 м вольный стиль) и две бронзовых награды (200 м вольный стиль и эстафета 4 x 50 м комплексное плавание) в классе SB4.

— Что лично для вас означает возможность участвовать и побеждать на турнирах подобного масштаба? Опишите эмоции от организации соревнований.

— Для меня участие в подобного рода мероприятиях — это возможность проявить себя и свою профессиональную подготовку. Очень много труда вкладывается в каждую секунду времени на заплыве. Победа в заплыве — это победа над самой собой. Приятно осознавать, что все, что ты делаешь, — не зря. Чемпионат России прошел отлично, встретили ребят из Белоруссии и Донецкой республики. Было интересно познакомиться и пообщаться.

Из личного архива Миры Ларионовой

— Как оцениваете свои личные выступления? Все ли получилось и всем ли довольны?

— Про свои результаты могу сказать, что работала на максимум все 5 дней соревнований (один день получился выходной). Время показала лучшее. Тренер довольна, значит, и я тоже. Тренируемся дальше.

— Чем прежде всего запомнится этот чемпионат России? Что необычного было на нем?

— Соревнования запомнились тем, что они были дольше обычного. Когда привыкаешь выкладываться в 5 дней, а тут 6, немного теряешься. Но работать нужно до конца, и у меня это, на редкость, получилось.

Детали турнира

Соревнования прошли с 20 по 25 апреля в бассейне Центра спортивной подготовки имени Римы Баталовой в столице Республики Башкортостан — Уфе. В них принимали участие параатлеты с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Борьбу за медали вели около 300 спортсменов из 40 субъектов Российской Федерации, среди которых были многократные победители и призеры Паралимпийских игр. В их числе: шестикратный чемпион Андрей Калина (Санкт-Петербург), трехкратный чемпион Роман Жданов (Алтайский край), двукратные чемпионы Денис Тарасов (Саратовская область), Игорь Плотников (Тюменская область), Богдан Мозговой (Республика Башкортостан) и Андрей Николаев (Республика Башкортостан).

В течение 6 соревновательных дней было разыграно более 130 комплектов наград в заплывах брассом, баттерфляем, вольным стилем и на спине на дистанциях от 50 до 400 метров, а также в эстафетах. В церемонии открытия приняли участие президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, пятикратный чемпион Паралимпиады и заслуженный мастер спорта России Андрей Строкин, министр спорта Республики Башкортостан Руслан Хабибов, а также президент Всероссийской федерации спорта слепых, трехкратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.

Хотелось бы отметить слаженную работу всей команды министерства спорта республики Башкортостан и Центр спортивной подготовки имени Римы Баталовой. На всех этапах подготовки нам было оказано всевозможное содействие. Сегодня завершается первый день соревнований, он прошел блестяще, и я думаю, что остальная часть турнира пройдет в том же духе.

Андрей Строкин, Президент Всероссийской Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата

В командном зачете уверенную победу одержала сборная Москвы, в активе которой 77 медалей — 30 золотых, 28 серебряных и 19 бронзовых. Второе место занял Алтайский край, тройку сильнейших замкнула Саратовская область. Следом финишировали Республика Башкортостан, Омская область, Самарская область, Челябинская область, Санкт-Петербург, Оренбургская область и Севастополь. Награды завоевали представители абсолютно всех регионов.

Командный зачет

1. Москва — 30 золотых-28 серебряных-19 бронзовых (77 всего)
2. Алтайский край — 10-1-3 (14)
3. Саратовская область — 9-7-8 (24)
4. Республика Башкортостан — 9-5-7 (21)
5. Омская область — 7-16-6 (14)

Помимо Миры Ларионовой, за Саратовскую область успешно выступили: Олеся Губарева (3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая), Андрей Мельников (2-1-1), Денис Тарасов (1-1-1), Светлана Мартышова (1-1-2) и Владислав Гладин (1-1-1).

Отметим, что целых шесть раз на первую ступень пьедестала поднимался Роман Жданов из Алтайского края. Он выиграл соревнования в плавании на 50 метров на спине, вольным стилем и брассом, а также был лучшим на дистанциях 100 и 200 метров вольным стилем и победил в комплексном плавании на дистанции 150 метров. Четырежды чемпионом страны стал другой участник Паралимпиады в Токио с Алтая — Егор Ефросинин (50 м баттерфляем и вольным стилем, 100 м брассом, 200 м комплексное плавание). Также на счету Егора бронза на стометровке вольным стилем. Петербуржцы Андрей Калина и Владимир Даниленко взяли по пять медалей (3-1-1 и 3-2-0 соответственно).