Михаил Терещенко/ТАСС

Гол вратаря, дебют внука Третьяка и много шайб. Как прошли матчи России и Белоруссии?

Вратарь Дмитрий Николаев рассказал нам, как ему удалось отличиться и чем для сборной полезны игры с белорусами

Российские хоккеисты сыграли первые матчи после Олимпиады в Пекине. 1 и 2 мая сборная провела встречи против Белоруссии. «Красную машину» отстранили от участия в чемпионате мира и Евротуре, поэтому именно эти игры дали возможность выступить перед своими болельщиками. Фанаты увидели в Туле много заброшенных шайб, дебют внука Владислава Третьяка за национальную команду и гол вратаря Дмитрия Николаева. Мы поговорили с ним и узнали, чем полезны такие товарищеские поединки и как у него получилось поразить ворота соперника.

Комментарий Дмитрия Николаева

— Вы дебютировали за сборную на международном уровне. Какие эмоции от этого?

— Эмоции только положительные. Всегда приятно играть за сборную России, да и в принципе там находиться.

— А какие впечатления от матча в целом? Как игралось в Туле?

— На самом деле, интрига была весь матч, равная игра. Спасибо сопернику за интересную встречу. Очень понравилась атмосфера — громкие трибуны, поддержка болельщиков и в принципе организация матча.

— Как переживаете отстранение России от международных турниров?

— Да я не переживаю, но думаю, от этого мы играть хуже точно не станем.

— Такие игры, как против команды Белоруссии, полезны сборной России?

— Полезны как нам, так и белорусам. В этих встречах просматривают игроков на будущие турниры и игры.

Первый матч

Сборная России вызвала на матчи с белорусами молодых игроков и тех, кто еще не выступал за главную команду. Тренерский штаб просматривал новичков для основного состава.

В первой встрече россияне разгромили соперников (5:2), но белорусы достойно сопротивлялись: до середины третьего периода счет был равным — 2:2. На 51-й минуте Федор Свечков (СКА) вывел «Красную машину» вперед, но вскоре команда осталась в меньшинстве после удаления Данила Башкирова («Салават Юлаев»). Сборная Белоруссии заменила голкипера на шестового полевого игрока, чтобы наверняка воспользоваться большинством. После вбрасывания шайба попала к Дмитрию Николаеву (СКА), который броском через всю площадку поразил пустые ворота. Пятую шайбу забросил нападающий Марат Хайруллин («Нефтехимик»).

22-летний Николаев стал первым голкипером в истории сборной России, которому удалось отличиться на взрослом уровне. Ранее только Антон Худобин забил Финляндии (5:2) на юниорском чемпионате мира 2004 года.

— Дмитрий, опишите момент с заброшенной шайбой. Как это было?

— Все было в моменте, особо сам ничего не понял. Просто на автомате решил бросить шайбу в сторону ворот, а потом оказалось, что она летит в ворота.

— Как вас поздравляли с голом? Что запомнилось из поздравлений?

— Поздравил каждый член команды просто приятными словами. Конечно же, запомнилось то, что поздравил Владислав Александрович Третьяк. Он сказал, что за столько матчей за сборную он ни разу не забивал, а я сделал это в первой же игре.

Эта игра с белорусами стала для сборной России юбилейной по счету — 800-й. Главный тренер команды Сергей Зубов назвал матч хорошим и равным большую часть встречи. Капитан Марат Хайруллин сказал, что хоккеисты соскучились по международным играм и готовы дальше выступать в регионах страны. Президент ФХР Владислав Третьяк уже анонсировал, что национальная команда проведет серию поединков против клубов КХЛ в разных городах России.

Второй матч

Эта встреча тоже получилась событийной (3:2 ОТ). «Красная машина» уже к 12-й минуте вела со счетом 2:0 благодаря голам Ильи Сафонова («Ак Барс») и Данила Алалыкина («Салават Юлаев»). Соперник отыграл одну шайбу только в начале третьего периода, а под конец отличился снова и перевел матч в овертайм.

Победитель определился через 15 минут дополнительного времени. Алексей Пустозеров («Салават Юлаев») перехватил шайбу в чужой зоне и ассистировал Марату Хайруллину, который снова стал автором последнего гола в матче.

Владислав Третьяк вновь радовался за игру вратаря российской сборной. На этот раз повод был личный — в воротах взрослой национальной команды дебютировал его 25-летний внук Максим («Сочи»). Легенда советского хоккея оценил вклад родственника в победу, назвав его выступление солидным — он отразил 23 удара.

Напутствия от моего деда? Да нет, специальных каких-то напутствий не было. Иногда после игр дает советы. В любом случае после каждой игры созваниваемся, как в любой семье, общаемся. Не могу сказать, что досконально разбираем игры, но обмениваемся впечатлениями.

Максим Третьяк , Вратарь «Сочи» и сборной России

Российские и белорусские хоккеисты скоро снова выйдут на лед: они сыграют на Кубке St. Petersburg Cup вместе с молодежной командой России. 5-7 мая пройдут матчи группового этапа, а 8 числа будет финал.

Сотрудничество России и Белоруссии

Две страны проводят общие соревнования не только в хоккее. Международные спортивные федерации одновременно накладывают на государства санкции и лишают турниров. России и Белоруссии запретили выступать на Паралимпийских играх в Пекине, после чего для атлетов за короткие сроки организовали первенство «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске, куда еще приехали представители Армении, Таджикистана и Казахстана. Еще россиян и белорусов вместе отстранили от Уимблдона, с чем не согласились многие звезды тенниса, включая Рафаэля Надаля, Новака Джоковича и Стефаноса Циципаса.

Министерство спорта РФ объявило, что в условиях изоляции будет проводить больше турниров с участием белорусов, чтобы обеспечить своих спортсменов международными соревнованиями. Для этого первенства получат открытый статус: чемпионат России по синхронному плаванию уже прошел с участием белорусских атлетов. Гости составили конкуренцию и завоевали несколько медалей.

27 апреля в Минске состоялось первое совместное заседание представителей олимпийских комитетов России и Белоруссии, а на следующий день стороны посетили Национальный Форум атлетов. Там были совместные мастер-классы и планирование новых открытых турниров.

Россия и Белоруссия — самодостаточные страны с выстроенными системами спорта, и стратегия объединения только поможет. Именно разделяя непростые времена и обмениваясь опытом, мы преодолеем этот период и еще более слаженно будем работать в будущем.