Malik Skydsgaard/unsplash.com
Malik Skydsgaard/unsplash.com

ЗаБег: как пройдет самый крупный полумарафон России?

Мы поговорили с одним из победителей прошлого года, который начал серьезно заниматься бегом недавно

22 мая состоится самый масштабный полумарафон России от «Лиги Героев» — ЗаБег.РФ. Более 120 тыс спортсменов из разных регионов определят, какой город получит звание беговой столицы. Рассказываем, как пройдут соревнования и кто может принять в них участие. А еще мы поговорили с Александром Лушевым — одним из победителей прошлого года.

«Бег полностью изменил мою жизнь»

Александр Лушев выиграл полумарафон 2021 в Калининграде, преодолев дистанцию 21,1 км за 01:17:58. Он рассказал нам, что начал заниматься бегом всего пару лет назад.

— Расскажите о победе в полумарафоне. Как это было?

— Скорее всего так: просто не пришли более сильные бегуны, так как результат был достаточно слабым. Но всегда приятно побеждать! Тяжело что-то большее сказать, так как прошел уже год после забега.

— Как вы увлеклись бегом?

— Начал заниматься им после того, как из-за ковида отменили игры любительской лиги по футболу и запретили собираться. Сперва бегал для того, чтобы похудеть и набрать спортивную форму. Потом влился и уже стал бегать ради бега, поставил себе цель — пробежать марафон.

— Какую самую длинную дистанцию вы пробегали? Как готовились к этому?

— На забеге ГРУТ в Суздали я бежал 50 км. Тренировался точно так же, как и при подготовке к другим забегам. Самое главное — это систематичность, правильный подход, питание и отдых.

— Что вам дал бег?

— Я считаю, что бег полностью изменил мою жизнь. Во-первых, я смог за полгода сбросить 16 кг, нормализовать питание, построить нормальный распорядок дня. Сейчас я могу сказать, что чувствую себя намного лучше, чем чувствовал себя в 18 лет.

— Какие советы можете дать новичкам?

— Ставить себе достижимые цели и достигать их. Но обязательно подходить к этому делу с умом и обязательно с тренером.

— Бег — это не скучно? Как не потерять к нему интерес?

— Трудно ответить, так как у меня за 2 года тренировок ни разу не терялся интерес к бегу.

Как пройдет ЗаБег.РФ?

Всероссийский марафон состоится в шестой раз. В этом году забеги пройдут в 85 городах России. Организаторы подготовили четыре дистанции — 1 км (уровень юниор), 5 км (новичок), 10 км (любитель) и 21,1 км (профи).

Посмотреть все локации и записаться можно на официальном сайте. Стать участником может любой желающий от 6 лет, но перед соревнованием нужно получить медицинскую справку. Регистрация закончится в 18:00 мск 21 мая.

Справиться с маршрутом помогут пейсмейкеры — опытные спортсмены, которые будут бежать с определенным темпом. По всей длине маршрута поставят пит-стопы с водой и фруктами, чтобы передохнуть и восстановить силы.

Результаты ЗаБега фиксируются судьями, видеорегистрацией и электронной системой хронометража. Участники получат свой номер с чипом, медаль финишера, футболку и другие подарки.

ЗаБег.РФ — крупнейший в мире полумарафон с одновременным стартом. Во всех регионах все спортсмены начнут бежать одновременно. В Москве будет 09:00, а в самом восточном городе, Петропавловске-Камчатском, соревнования начнутся в 18:00 мск.

Руководитель оргкомитета соревнований Ксения Шойгу на пресс-конференции рассказала, что в этом году полумарафон планирует побить рекорд — более 120 тыс участников. Еще на встрече стало известно, что забег покажут в эфире телеканалов «Матч ТВ». Трансляция будет из Москвы и еще шести городов.

Точно будет 120 тыс участников, плюс еще прибавятся люди. Спрос большой, люди соскучились по спорту и хотят показать себя с лучшей стороны. По рекорду мы планируем вывести самое большое количество участников.

Ксения Шойгу , Руководитель оргкомитета ЗаБега

От результатов участников будет зависеть, какой город станет беговой столицей России. Победитель определяется по сопоставлению трех критериев:

• средний километраж всех участников

• процентное соотношение участников к жителям города

• средняя скорость всех участников

Чаще всего беговой столицей становилась Казань — в 2017 и 2018 годах. Затем звание перешло к Владивостоку, а после — Нижнему Новгороду. В последний раз Кубок победителя получил Санкт-Петербург.