Дибала, Холанд, Суарес. Какие еще звездные футболисты прощаются со своими клубами?

Болельщики тепло провожают их. Один из игроков не смог сдержать слезы

В Европе близится к завершению клубный сезон. Многие футболисты уходят из своих команд, в которых они стали мировыми звездами. Рассказываем о самых знаковых прощаниях.

Кьеллини и Дибала

«Ювентус» в 37-м туре чемпионата Италии на своем поле поделил очки с «Лацио» (2:2). В рамках этой встречи болельщики проводили овациями сразу двух игроков команды — Джорджо Кьеллини и Пауло Дибалу.

Защитник «старой синьоры» Джорджо Кьеллини защищал цвета клуба с 2005 года (560 игр, 36 голов, 25 ассистов), став за это время 9-кратным чемпионом Италии. Всего же в Турине он завоевал 20 трофеев. На 18-й минуте Массимилиано Аллегри заменил его на Маттейса де Лигта, дав болельщикам возможность красиво проводить капитана. Джорджо обнялся с партнерами и передал повязку Дибале. После матча итальянец отметил, что 17 минут в этой встрече символизировали 17 лет в команде.

Джорджо Кьеллини

Это был тяжелый год для “Ювентуса”, но я смог проявить себя на своем уровне на поле, и это дало мне толчок к тому, чтобы отойти в сторону и дать дорогу более молодым игрокам. Теперь, после того, как их обнимали и защищали, для них пришло время взять на себя ответственность. Я прекрасно понимаю, что подрезал крылья некоторым молодым игрокам в “Ювентусе”. Так что им пора лететь, и я буду их поддерживать.

一 Джорджо Кьеллини

Дибала перешел в «Ювентус» в 2015 году из «Палермо». В составе туринского клуба аргентинец стал пятикратным чемпионом Италии и четырехкратным обладателем Кубка Италии, проведя в общей сложности 292 матча, забив 115 мячей и отдав 48 голевых передач. Дибалу заменили на 78-й минуте. Накануне игры 28-летний форвард попрощался с фанатами в социальных сетях, отметив, что возможность носить эту футболку на протяжении 7 лет была одним из главных моментов гордости всей его жизни. После матча футболист не смог сдержать эмоции и разрыдался. Партнеры по команде поддержали его, обняв и несколько раз подбросив в воздух.

Пауло Дибала

Трудно подобрать нужные слова для прощания. Столько лет и столько эмоций... Я думал, что мы будем вместе еще много лет, но судьба разводит нас по разным путям. Я никогда не забуду все, что я пережил благодаря вам, ни одну игру, ни один гол. С вами я рос, учился, жил и мечтал. Это были 7 лет волшебства. 12 трофеев и 115 голов, которые у нас никто не отнимет. Никогда.

一 Пауло Дибала

Холанд, Витцель и Шмельцер

Дортмундская «Боруссия» в заключительном туре на своем поле обыграла «Герту» (2:1). Она заняла второе место в Бундеслиге и попрощалась с несколькими знаковыми футболистами. В центре внимания был норвежский форвард Эрлинг Холанд, который уже объявил о договоренности с английским «Манчестер Сити».

В своем заключительном матче за «шмелей» Холанд сумел отличиться — с пенальти на 68-й минуте. Статистика молодой звезды за два с половиной года в составе «Боруссии» по-настоящему впечатляет — 86 голов в 89 матчах.

Эрлинг Холанд

Носить эту футболку было честью. В “Боруссии” я пережил незабываемые моменты, познакомился с особенными людьми, не говоря уже о фанатах, которые всегда были нашим дополнительным игроком на поле. “Желтая стена” действительно невероятна. Я никогда этого не забуду! Спасибо вам всем!

一 Эрлинг Холанд

Помимо норвежца с болельщиками простились еще 6 игроков, в числе которых стоит отметить Марселя Шмельцера и бывшего полузащитника «Зенита» Акселя Витцеля. Также клуб покидают: Рейньер, Марвин Хитц, Роман Бюрки и Дан-Аксель Загаду.

Немецкий защитник Шмельцер провел в «Боруссии» всю свою карьеру, начиная с 2008 года. В его активе 367 матчей, 7 голов и 34 ассиста. Бельгиец Витцель выступал в Германии с 2018-го.

Аксель Витцель

Мне грустно уезжать, но я с гордостью могу сказать, что представлял этот клуб в последние четыре года. Я завел тут много замечательных друзей, для меня большая честь заручиться поддержкой наших замечательных фанатов.

一 Аксель Витцель

Луис Суарес

Уругвайский форвард защищал цвета мадридского «Атлетико» не так долго — с сентября 2020-го. Но за это время Суарес успел стать по-настоящему важным игроком и внес огромный вклад в победу в прошлом сезоне чемпионата Испании. 35-летний форвард попрощался с болельщиками после матча с «Севильей» (1:1), в котором он вышел в стартовом составе и был заменен на 65-й минуте. В текущем сезоне Суарес забил 13 голов и отдал 3 результативных передачи в 44 матчах во всех турнирах.

Луис Суарес

Бесконечно благодарен каждому из болельщиков за привязанность, каждому из сотрудников “Атлетико” за преданность, которую они проявляли каждый день, и моей семье, которая сопровождала меня!

一 Луис Суарес

Роберт Левандовски

Один из лучших форвардов мирового футбола последних лет пока что не попрощался с «Баварией», за которую выступает с 2014-го. Но после ничейного поединка с «Вольфсбургом» (2:2) в последнем туре чемпионата Германии 33-летний поляк намекнул на то, что этот матч вполне может стать для него последним в футболке мюнхенского клуба.

Накануне Левандовски говорил о том, что решил уйти, потому как до сих пор не получил предложение по контракту от «Баварии». При этом спортивный директор немецкой команды Хасан Салихамиджич утверждал, что предложение было и Левандовски отказался от него. В минувшем сезоне Роберт забил 50 голов в 46 матчах за мюнхенцев во всех турнирах.

По сообщениям СМИ, сейчас «Бавария» не намерена отпускать футболиста, контракт которого заканчивается через год, в то время как сам поляк хочет перейти в «Барселону». Испанский клуб планирует начать переговоры о трансфере Левандовски в ближайшее время. Отмечается, что ради этого Роберт готов пойти на трехкратное снижение зарплаты.

Марк Нобл

Самое эмоциональное прощание в Английской Премьер-лиге прошло на стадионе «Вест Хэма», где фанаты лондонского клуба провожали 35-летнего центрального полузащитника Марка Нобла. Англичанин провел в команде всю карьеру, начиная с 2004 года, с несколькими короткими периодами аренды. За 18 с половиной лет Нобл отыграл за клуб 549 матчей, забил 62 гола и сделал 61 ассист, заслужив титул «Мистер “Вест Хэм”». После финального свистка он тоже не смог сдержать слезы.

Марк Нобл

Это фантастический день для меня и моей семьи, а также отличный день для болельщиков. Я пытался держать себя в руках, но эмоции взяли верх надо мной – фантастические проводы от болельщиков.

一 Марк Нобл

Лоренцо Инсинье

Еще одни проводы состоялись на юге Италии. Уроженец Неаполя Лоренцо Инсинье прошел молодежную школу «Наполи», после чего в 2009-м подписал с клубом свой первый профессиональный контракт. Затем он несколько раз отправлялся в аренду в другие итальянские команды, но продолжал принадлежать неаполитанцам по ходу всей карьеры. Всего Инсинье провел 432 матча в составе «Наполи», что является четвертым показателем в истории клуба, по итогам которых он отметился 120 голами (третье место в истории клуба) и 95 ассистами. Последний мяч он забил с пенальти в прощальном матче против «Дженоа» (3:0). Теперь итальянец продолжит карьеру в «Торонто» из МЛС.

Я хочу поблагодарить всех болельщиков, которые были здесь сегодня на стадионе, чтобы поддержать меня. Как неаполитанцу это доставило мне много радости. “Наполи” — мой дом. Как только я смогу, я вернусь сюда.