John Underwood/Purdue University photo
John Underwood/Purdue University photo

Съедобный QR-код смог определить поддельный виски. Как он работает?

Технология поможет выявлять некачественные жидкие лекарства и алкоголь

Алкогольные напитки уязвимы для подделок. Однако некачественным бывает не только спиртное, но и лекарства. Чтобы помочь пациентам (и любителям выпить) не наткнуться на ненадлежащий товар, ученые разработали особую бирку, которая способна вычислить фальшивку.

Как работает бирка?

Инженеры-биомедики разработали съедобную шелковую метку с QR-кодом. Эта маленькая бирка — мера безопасности, которая поможет определить качество товара. Простое использование смартфона для сканирования кода, разработанного учеными из Университета Пердью и Национального института сельскохозяйственных наук в Южной Корее, подтвердит или опровергнет подлинность напитка или медикаментов.

Некоторые жидкие лекарства также содержат спирт. Сначала инженеры хотели протестировать новую технологию на виски из-за более высокого содержания алкоголя. Исследователи обработали части шелка спиртом, чтобы сделать их более прочными. Это позволило бирке оставаться в целости в течение длительного времени.

Данные на флуоресцентной шелковой метке стали эквивалентом штрих- или QR-кода. Они не видны невооруженным глазом. Бирка съедобна и не вызывает проблем, если человек случайно проглотил ее, выпивая стопку виски. Она также не влияет на вкус.

Метки обрабатываются специальными тутовыми шелкопрядами для создания биополимера, который можно сформировать в виде разных узоров и тем самым закодировать информацию.

В чем польза бирки?

Существует множество примеров большого количества поддельных лекарств, продаваемых по всему миру. В некоторых случаях они даже приводили к смерти.

Интернет-аптеки продают контролируемые вещества подросткам, а люди могут легко купить поддельные опиоиды. Ученые стремятся к тому, чтобы пациенты знали об этой проблеме. В течение 10 месяцев они размещали метки на виски различных марок и ценовых категорий и смогли активировать коды с помощью приложения для смартфона.

Биомедики собираются сотрудничать с фармацевтическими компаниями и производителями алкоголя, чтобы оградить потребителей от некачественной продукции.

Один из способов пролить свет на эту проблему — буквально пролить свет: команда уже разработала методы активации меток смартфонами в различных условиях освещения. Такие коды станут дополнительным механизмом аутентификации для маркированных защитных пломб на бутылках или таблетках.

━━━━━

Анастасия Дегтярева