Kanchanara/Unsplash
Kanchanara/Unsplash

Твиты Илона Маска и мемы на Reddit. От чего зависит стоимость криптовалют?

События в геополитике и мировой экономике влияют на цену крипты слабо. Иначе дело обстоит с шумихой в СМИ и соцсетях

Рынок криптовалют относительно молод и мало изучен. Хотя он считается более рискованным, чем рынки ценных бумаг и драгоценных металлов, его доходность ощутимо выше. При этом динамику курсов криптовалют предсказать довольно сложно. Например, курс Bitcoin, который уверенно рос несколько лет, за последние две недели упал до минимумов с ноября 2020 года. А родившаяся из мема Dogecoin за одни сутки выросла в 8 раз. Мы решили разобраться, какие факторы влияют на стоимость криптовалют и при чем здесь Илон Маск, Reddit и китайский уголь.

Политика и макроэкономика

События в геополитике и общее экономическое положение стран влияют на курс криптовалют, но исследования показывают, что это влияние не слишком значительно. Как правило, эти факторы воздействуют опосредованно. Поскольку почти все криптовалюты номинированы в долларе, изменения его курса косвенно влияют и на них. Чем меньше стоят доллары — тем больше их нужно, чтобы купить криптовалюту. А стоимость доллара, в свою очередь, меняется в зависимости от состояния большой политики и макроэкономики.

Тем не менее последние события показали, что криптовалюты могут реагировать на геополитические и макроэкономические потрясения. Например, на фоне обострения ситуации вокруг Украины и антироссийских санкций Bitcoin сильно снижался и достиг минимума с ноября 2020-го. Эксперты считают, что на динамику курсов криптовалюты может оказать влияние и недавнее повышение ставки ФРС.

Технологии и электроэнергия

Криптовалюты не появляются из ниоткуда, их добывают с помощью майнинга. Это занятие не из дешевых — производство только одного Bitcoin может стоить несколько тысяч долларов. Такая себестоимость связана с тем, что для майнинга нужны дорогостоящие технологии (например, видеокарты) и очень много электроэнергии. Таким образом, повышение стоимости техники и электроэнергии может поднять цену на криптовалюты. При этом исследователи отмечают, что данный фактор тоже не слишком значителен.

Так, в мае 2021-го авария на угольной шахте в Китае спровоцировала падение Bitcoin. Инцидент произошел в автономном округе Синьцзян, и после него власти отключили электричество в регионе. Это стало катастрофой для Bitcoin, потому что на округ приходится около третьей части мировой добычи криптовалюты. В результате курс опустился на 10%.

Фейки

Как ни странно, на курс криптовалют сильнее влияют те факторы, которые редко затрагивают традиционные валюты и фондовый рынок. Один из них — фейковые новости. Ложные сообщения в СМИ могут вызвать повышенный спрос на криптовалюты или, наоборот, заставить владельцев массово продавать их.

Так, в сентябре 2021 года американский ритейлер Walmart опубликовал в соцсетях сообщение, что начнет принимать оплату в Litecoin, но быстро удалил его. Вскоре после этого владельцы заявили, что опубликованная информация не соответствовала действительности. Только поздно — после фейковой новости курс криптовалюты вырос на целых 20%.

Высказывания селебрити

Похожим образом курс криптовалют меняется после высказываний известных персон: инвесторов или бизнесменов. Бизнес-селебрити выглядят авторитетно в глазах частных инвесторов, к ним прислушиваются и за ними повторяют.

Особенно значимым для курса Bitcoin стал аккаунт миллиардера Илона Маска в Twitter. Из–за его влияния на криптовалюту хакеры группировки Anonymous даже объявили ему войну. Например, в январе 2021 года после его записи с хештегом #bitcoin стоимость этой криптовалюты выросла на 15%. А уже в мае 2021-го Маск обрушил курс Bitcoin всего одним словом.

На запись одного из своих подписчиков: «В следующем квартале владельцы Bitcoin будут бить себя по щекам, когда узнают, что Tesla продала остатки своих биткоинов» Маск ответил: «Действительно». Держатели криптовалюты восприняли это как сигнал и бросились продавать Bitcoin, снизив его курс. От падения криптовалюту не спасло даже заявление Маска о том, что распродавать остатки Bitcoin Tesla не будет.

Интернет-пользователи

Курс криптовалюты может зависеть не только от знаменитостей и больших компаний. Поднять или снизить его могут даже частные инвесторы, если смогут консолидироваться. Для этого интернет-пользователи договариваются скупать или распродавать какую-то конкретную криптовалюту, искусственно повышая или снижая спрос на нее.

Например, в январе 2021-го пользователи одного из форумов Reddit решили вывести Dogecoin (ее символ — японская сиба-ину из мема) в топ-3 криптовалют мира. Энтузиасты начали массово скупать его и за 24 часа цена Dogecoin выросла на 800%.

Кстати, на мемную криптовалюту обращал внимание и Илон Маск. Миллиардер называл Dogecoin «народной криптовалютой» и сообщал, что купил ее для своего сына. А в мае 2021 года он заявил, что отправит к Луне спутник, полностью оплаченный Dogecoin. После этих новостей криптовалюта подорожала на 16%.

━━━━━

Степан Липатов