photoyh/shutterstock.com
photoyh/shutterstock.com

Юные российские баскетболисты в «Реале» — кто они и как там оказались?

Вадим Воронцов стал самым молодым легионером в истории мадридского клуба

Российский баскетболист Вадим Воронцов в возрасте 12 лет подписал контракт с испанским «Реалом» и стал самым молодым легионером в истории команды. Ранее в подобном возрасте команда из Мадрида подписывала только словенца Луку Дончича, который на данный момент признается одним из лучших игроков мира и к 23 годам заслужил статус одной из главных звезд Национальной баскетбольной ассоциации. Вместе с Вадимом в академии «королевского клуба» выступает еще один россиянин — 16-летний Егор Демин. Оба игрока входят в число наиболее перспективных баскетболистов мира в своем возрасте. Рассказываем о том, как им удалось добиться этого статуса и попасть в один из самых титулованных клубов Европы.

Вадим Воронцов

Вадим Воронцов начал активно заниматься спортом уже в 4 года — родители отдали его в специализированный детский сад ЦДСК (Центральный детский спортивный клуб). Вскоре он получил приглашение в детские команды ЦСКА сразу по трем видам спорта — футболу, хоккею и плаванию. Выбор в пользу баскетбола был сделан только через несколько лет.

Вадим Воронцов

Я помню, как выбирал между хоккеем и баскетболом. Было реально трудно, поскольку мне нравилось и то, и другое. Но после решающего лета, когда у меня не было возможности играть в хоккей и я играл только в баскетбол, мне стало понятно, что баскетбол мне ближе.

一 Вадим Воронцов

Вадим с первого класса пошел в спортивную школу ЦСКА и сразу начал заниматься с ребятами старше — на один и два года. В первенстве Москвы он был заявлен сразу за три возраста. Также воспитанники спортшколы ЦСКА ездили на крупные международные соревнования в Прибалтику и в Испанию, что позволяло проводить товарищеские встречи с сильнейшими командами. С самого начала отец Вадима делал все возможное, чтобы у сына была максимально качественная игровая практика против самых серьезных соперников.

В дальнейшем он стал частью трэвэл-тим — временной команды, которая собирается из сильнейших молодых игроков из разных стран и проводит матчи в разных частях Европы. Подобные проекты успешно работают в Италии, Швейцарии и Испании, давая юным ребятам путевку в жизнь.

Два года мы катались активно, играли в Каталонии, в других областях. Иногда выигрывали у хороших команд вроде “Барселоны”, “Ховентута”. В какой-то момент поняли, что Вадим свои лучшие игры выдает именно на выезде, а не в ЦСКА — там была определенная атмосфера, тренер здорово мотивировал, на первый план выходило индивидуальное мастерство. Сыграться за 2-3 тренировки очень сложно, каждый раз новые составы. Поэтому тот, кто лучше понимает баскетбол, кто больше одарен, тот и вытягивает. По сути, это режим национальной сборной с малых лет.

Вадим Воронцов-старший, Отец баскетболиста

Воронцов должен был сыграть на самом престижном детском турнире Европы в 2020-м с ребятами 2008 года рождения, но он был отменен из-за пандемии. На следующий год он смог поехать вместе со сверстниками. Его команда обыграла «Барселону», а «Реалу» уступила только в овертайме. Взять трофей Вадиму не удалось, но он был включен в символическую пятерку турнира. Сразу после тех соревнований отцу баскетболиста начали звонить сначала российские агенты, а затем и испанские.

Талантливого россиянина начали приглашать на тренировки в «Барселону» и «Реал». И несмотря на опасение за сына и нежелание отпускать его в другую страну, родители окончательно утвердились в том, что Вадим должен продолжать свое спортивное образование именно в Испании. Выбор был непростым. Помимо «Барселоны» и «Реала», Воронцова звали еще несколько испанских клубов. Но понятно, что условия и возможности двух грандов были несравнимо выше.

Все шло к тому, что мальчик окажется в «Барселоне». В октябре 2021-го он провел успешный турнир за каталонцев по возрасту на год старше, семье нравилась атмосфера в клубе, а главное, что Воронцов-младший уже успел познакомиться и подружиться с партнерами. Но в итоге выбор был сделан в пользу «Реала», а одним из главных факторов стал тот, что в Барселоне обучение в школе проходило на каталонском и испанском языках. Семья решила, что английский все же перспективнее, тем более что Вадим уже свободно владел им.

Когда Вадим закончил турнир, мы отвели себе паузу в 2–3 дня, чтобы решить, где остаться. Это был очень сложный выбор, потому что и там и там было здорово, и там и там прикипели, все нравились, отношение было отличное. Лично я не мог выбрать по спортивному принципу. Программы разные, я не буду вдаваться в детали, но они обе на очень высоком уровне, серьезное отношение и к физической форме, и к деталям, и вообще в целом. Распорядок дня, питание, учеба — все хорошо.

Вадим Воронцов-старший, Отец баскетболиста

Вадим переехал в Мадрид и сходу влился в команду. Клуб предложил 6-летнее соглашение, которое после 16 лет может быть переоформлено в профессиональное. Однако полноценный дебют за «Реал» отложила обидная травма, полученная на первой же тренировке. Вадим повредил стопу и улетел восстанавливаться в Россию. На данный момент у него нет привязки к команде определенного возраста — контракт подразумевает только попадание в систему. Вадим уже успел дебютировать за команду 2007 года рождения и постоянно тренируется с 2008 годом.

Вадим Воронцов

Я получаю здесь то, за чем я ехал — у меня получается прогрессировать со старшими и оттачивать свои лидерские качества в играх со своим возрастом. Тренеры говорят, что со старшими у меня получается даже лучше, потому что я “читаю” игру. Система здесь заточена на то, что, переходя из возраста в возраст, я уже знаю, что меня ожидает, уже знаю философию команды, знаю комбинации, требования и готов эффективно взаимодействовать с партнерами на площадке с первых минут.

一 Вадим Воронцов

Важно отметить, что на детский баскетбол в Испании регулярно собирается по несколько тысяч человек, а некоторые трансляции на YouTube набирают 10 тыс просмотров. Финалы детских турниров показывают по национальному телевидению, и их освещают профессиональные комментаторы. Все это помогает игрокам — уже в 16 лет они могут почувствовать себя звездами, о которых знают почти все любители спорта в стране.

Весной 2022 года Вадим успел принять участие в четырех международных турнирах и на всех вошел в символическую пятерку. Кроме того, он получил приглашение на сбор российской национальной команды до 14 лет, но не смог приехать из-за учебы. Отец Вадима считает, что в следующем сезоне ему по силам выиграть первенство Испании по своему возрасту, а затем закрепиться в ротации старшей команды. С особенной гордостью он отмечает, что сын смог добиться всего этого без каких-то невероятных физических данных. Вадим — обычный парень, но именно вокруг него должно проходить дальнейшее построение мадридской команды.

В число тех, кто помогает Воронцову с адаптацией, входит и Егор Демин. Сейчас они живут в соседних комнатах и вместе учат испанский.

Егор Демин

Егор 2006 года рождения, и он подписал 6-летний контракт с «Реалом» в сентябре 2021-го. В мае этого года российский разыгрывающий защитник помог мадридскому клубу выиграть чемпионат Испании среди кадетов. Демин стал самым результативным в составе победителей в полуфинале с «Валенсией» (87:71), набрав 28 очков, а также одним из героев финала с «Уникахой» (73:70), в котором отметился 15 очками, 8 подборами и 6 передачами.

Отец Егора — Владимир Демин — рассказал о том, что уже начал сотрудничество с Кике Виллалобосом — агентом Луки Дончича, с которым юного россиянина часто сравнивают. И Виллалобос не единственный, кто отмечает огромный потенциал Егора. Один из самых авторитетных драфт-аналитиков в мире Майк Шмитц в статье для ESPN назвал Демина одним из лучших игроков мира 2006 года рождения, а также использовал такую характеристику: «Лучший российский игрок после Андрея Кириленко». А крупный скаутинговый сервис Eurohopes поставил Егора на первое место среди игроков 2006 года.

Егор родился в баскетбольной семье — отец играл профессионально, а мама и старший брат также занимались на высоком уровне. Все они являются воспитанниками московской спортивной школы олимпийского резерва — «Тринта». С раннего детства он ходил на две тренировки в день и ездил вместе с мамой по самым разным турнирам. Егор помогал «Тринте» выигрывать первенства России по разным возрастам, и обратил на себя внимание европейских скаутов в 2020 году. Тогда, в 14 лет, он стал лучшим игроком национального первенства среди 15-летних.

Вскоре после этого его пригласил на просмотр мадридский «Реал». Из-за пандемии все затянулось. Оформить все документы не получалось вплоть до момента, когда мадридский клуб сам не обратился в испанский МИД и не добился для Демина разрешения въехать в страну на три дня.

Егор Демин

Я там был три дня — три тренировки. Я особо не переживал, в принципе было полное ощущение, что все должно сложиться. Да и почему оно не должно сложиться? Я был уверен в себе и в своих силах. Я хорошо показал себя на всех этих тренировках, плюс, так сложилось, что у меня была неплохая форма в тот момент, на бросковых заданиях я все попал, они удивились.

一 Егор Демин

На той тренировке присутствовали руководитель молодежного проекта «Реала» Альберто Ангуло и тот самый агент Дончича — Кике Виллалобос. Они единогласно решили, что Егор — именно тот, кого они искали — универсальный разыгрывающий защитник, способный закрывать сразу три позиции.

Демину предложили стандартный для таких случаев шестилетний контракт — первые три года будут считаться юниорскими, а после этого контракт может переквалифицироваться во взрослое соглашение. Из-за сложностей с получением ученической визы процесс переезда в очередной раз затянулся, но в конце концов Егор все же смог стать частью академии «королевского клуба» — за полгода до своего 16-летия.

Очень радует свойство Егора концентрироваться и показывать лучшую игру в самые трудные отрезки матча и в ключевых играх. Еще то, что он много думает об околобаскетбольных вещах. Читает много баскетбольной литературы, особенно методики великих тренеров. Например, Фила Джексона. Ориентируется на практики Кобе Брайнта, Майкла Джордана, Ника ван Экселя, Маркуса Смарта. Изучает игру лучших разыгрывающих НБА, особенно нравится Рэджон Рондо. Часто обсуждаем фишки, которые эти мастера используют при подготовке к играм. Заинтересовался медитацией. Посредством нее хочет готовиться к решающим матчам. Зрелая, интересная позиция для 16-летнего парня. Самое главное, что никто ему ничего не навязывает. Он доходит до этого сам.

Владимир Демин, Отец Егора

В интервью Егор отмечал, что его полностью устраивают условия проживания в Мадриде и сложности возникают только с изучением испанского языка. Что касается всевозможных рейтингов и сравнений с Дончичем, то здесь Демин демонстрирует максимальную скромность. По его мнению, эти оценки еще слишком преждевременны и на данный момент они должны быть не поводом для радости, а лишь стимулом для того, чтобы работать еще больше и доказывать заработанный статус.

Егор Демин

Там все эти парни тоже в этих рейтингах. Для них это не новость, многие из них были и у Шмитца в рейтингах, ежегодно мой напарник по кадетской команде Уго Гонсалес тоже всегда во всех топах и обсуждаемых сообществах. Для них это, можно сказать, не удивительно и не сверхъестественный результат. Для меня это, конечно, приятно, но это мне дает только стимул еще больше тренироваться, чтобы показывать этот уровень. Если от меня этого ждут, я должен поддерживать этот статус. Я точно не хочу превозносить себя этим, я скромный человек и отношусь к этому очень аккуратно.

一 Егор Демин

━━━━━

Алексей Сыровежкин