футбол
Белоусов Виталий/ITAR-TASS

Где сейчас футболисты сборной России, которые обыграли Нидерланды на Евро-2008?

Благодаря этой победе национальная команда завоевала бронзовые медали — это ее лучший результат на крупных турнирах

21 июня 2008 года сборная России по футболу одержала одну из самых памятных побед в своей новейшей истории. Тогда в четвертьфинале чемпионата Европы подопечные Гуса Хиддинка в дополнительное время обыграли Нидерланды со счетом 3:1 и заняли третье место на турнире. Рассказываем, кто принимал участие в том матче и где сейчас все футболисты команды, получившие бронзовые медали.

Как сложился турнир для сборной России?

Сборная России заняла второе место в группе D, набрав шесть очков. В первом туре было разгромное поражение от Испании (1:4). Затем последовали две сухие победы над Грецией (1:0) и Швецией (2:0).

Нидерланды одержали три уверенных победы в группе С, считавшейся «группой смерти», с разницей мячей 9:1 и потому считались явными фаворитами того четвертьфинала. Сначала «оранжевые» разгромили Италию (3:0) и Францию (4:1), а в заключительном туре резервным составом обыграли Румынию (2:0).

Основное время того четвертьфинального поединка закончилось со счетом 1:1, а во втором дополнительном тайме россияне забили два безответных мяча. После той победы Россия вышла в полуфинал, где встретилась с испанцами. Вторая встреча также завершилась уверенной победой будущих чемпионов со счетом 3:0. В финале Испания была сильнее Германии (1:0). На Евро не проводятся матчи за третье место, поэтому россияне автоматически стали обладателями бронзовых наград вместе со сборной Турции.

Кто принимал участие в той игре?

Игорь Акинфеев
Возраст (сейчас): 37 лет

Игорь провел все пять матчей того турнира с первой до последней минуты и по праву признавался одним из лучших футболистов национальной команды, пусть и не вошел в символическую сборную Евро. Две встречи он отыграл на ноль, а от Нидерландов пропустил лишь однажды, отразив 7 ударов. Четырнадцать лет спустя Акинфеев остается основным голкипером ЦСКА, и уже более десяти лет он является капитаном команды. Игорь провел за сборную России 111 матчей, пропустив 95 голов и 48 раз отыграв без пропущенных мячей. Завершил карьеру в национальной команде летом 2018-го после домашнего чемпионата мира, где российская команда дошла до четвертьфинала. Продолжает играть за ЦСКА.

Александр Анюков
Возраст: 40 лет

Отыграл на месте правого защитника все пять встреч, отметившись двумя голевыми передачами. Первая была сделана на Романа Павлюченко в матче против Швеции, а вторая — как раз против Нидерландов. Аршавин забил третий гол после удачного ввода из аута в исполнении Анюкова. Провел за сборную 77 матчей, забив 1 мяч. Заключительный матч состоялся в августе 2013-го. Защищал цвета «Зенита» с 2005 по 2020 год. Последние сезоны провел в роли играющего тренера. Сразу после завершения карьеры вошел в штаб главного тренера питерского клуба и партнера по тому чемпионату — Сергея Семака.

Денис Колодин
Возраст: 41 год

Был основным центральным защитником сборной на том турнире. Провел четыре полных матча и пропустил полуфинал с Испанией из-за перебора желтых карточек. По ходу того чемпионата запомнился всей Европе своими пушечными ударами с дальней дистанции. На тот момент 26-летний игрок находился на самом пике, но затем начал сдавать. Перестал вызываться в национальную команду уже в 2010-м, в общей сложности проведя 23 встречи. Выступал за московское «Динамо» до 2013-го, после чего продолжал играть в менее статусных клубах до 2016-го. Затем получил лицензию категории А и три года тренировал юных футболистов в СДЮСШОР «Химки». С 2021 по 2022 год входил в тренерский штаб казахстанского клуба «Кызыл-Жар СК». Сейчас работает в «Актобе».

Сергей Игнашевич
Возраст: 43 года

В первом матче против испанцев остался на скамейке, но затем отыграл все встречи без замен, цементируя центр обороны. Сергей — рекордсмен за всю историю сборной России, он провел 127 матчей, в которых забил восемь мячей. Последний раз вышел в составе национальной команды в четвертьфинале чемпионата мира-2018 против Хорватии (2:2, 4:3 П). Защищал цвета московского ЦСКА с 2004 по 2018 год. Сразу после завершения игровой карьеры вошел в тренерский штаб молодежного состава «армейцев». Через год возглавил «Торпедо». В октябре 2021-го стал главным тренером калининградской «Балтики», в 2023-м вывел ее в РПЛ.

Юрий Жирков
Возраст: 39 лет

Все пять матчей турнира начал в стартовом составе на месте левого защитника. Отметился одним ассистом в матче против Швеции. Был включен в символическую сборную турнира. Выступал за сборную с 2005 по 2021 год. Сыграл один матч на прошлом чемпионате Европы. Всего в его активе 105 матчей, 2 мяча и 11 голевых передач. В сезоне-2021/22 Жирков записал в свой актив последние три матча в Российской Премьер-лиге за «Химки». Лучшие годы в России провел в ЦСКА с 2004 по 2009 год. Затем Юрий выступал за лондонский «Челси», «Анжи», «Динамо» и «Зенит».

Сергей Семак
Возраст: 47 лет

Именно Сергей Богданович выводил сборную на матчи того турнира с капитанской повязкой. Отыграл без замен все пять матчей на месте опорного полузащитника. Отметился голевой передачей в матче со Швецией. С Нидерландами сделал результативный ассист на Романа Павлюченко. Провел за сборную России 66 матчей с 1997 по 2010 год. Завершил игровую карьеру в «Зените» в 2013-м. Сразу после этого стал ассистентом итальянского наставника питерцев Лучано Спаллетти. С 2016 по 2018 год был главным тренером «Уфы», а затем вернулся в «Зенит». Под его руководством питерский клуб пять лет подряд становился чемпионом России.

Константин Зырянов
Возраст: 45 лет

Провел все пять матчей турнира без замен. Забил один гол, который стал победным в матче против Греции. Был включен в символическую сборную турнира. С 2006 по 2012 принял участие в 52 матчах за национальную команду. Записал на свой счет 7 голов и 5 ассистов. Являлся игроком «Зенита» с 2007 по 2017 год. Последние сезоны выходил на поле только в составе «Зенита-2» в Футбольной национальной лиге в статусе играющего тренера. В 2018-м возглавил молодежный состав питерского клуба и работал с ним вплоть до 2022-го. Входил в тренерский штаб «Зенита-2», сейчас работает главным тренером новороссийского «Черноморца».

Игорь Семшов

Один из восьми игроков, принявших участие во всех пяти встречах Евро. В четвертьфинале против Нидерландов был заменен на 69-й минуте на Динияра Билялетдинова. Вызывался в национальную команду с 2002 по 2012 год, проведя за это время 57 матчей, в которых забил 3 мяча и сделал 3 ассиста. Завершил игровую карьеру в 2014-м в самарских «Крыльях Советов». Начал работать тренером в январе 2017-го, став помощником Сергея Кирьякова в тульском «Арсенале», затем непродолжительное время возглавлял новомосковский «Химик». В 2018-м вернулся в «Арсенал». С 2020 по 2021 входил в тренерский штаб подмосковных «Химок». Регулярно выступал в роли эксперта на телевидении, а в 2022 году подписал контракт с «Чайкой» по схеме «1+1».

Иван Саенко

Принял участие в четырех матчах Евро на месте правого полузащитника и вингера, результативными действиями отметиться не сумел. С Нидерландами был заменен на 81-й минуте. Провел за сборную 13 матчей — последний был вскоре после того чемпионата. В 2008-м выступал за немецкий «Нюрнберг», затем еще два года провел за московский «Спартак». Рано завершил карьеру — уже в 27 лет после ряда тяжелых травм и проблем с восстановлением. Отошел от футбола — не стал тренировать и не выступает в качестве эксперта. Весной 2015-го принял участие в благотворительном любительском турнире по инициативе Центра здоровой молодежи, с которым в то время сотрудничал.

Андрей Аршавин
Возраст: 42 года

Главный герой того Евро в составе российской команды был вынужден пропустить первые две игры из-за дисквалификации, полученной за грубый фол в матче против Андорры в отборочном турнире. Забил гол в ворота Швеции и мяч в поединке с Нидерландами. Одним из самых заметных действий был великолепный проход на 112-й минуте, который завершился голевым навесом на Дмитрия Торбинского. Аршавина признали лучшим игроком того матча и включили в символическую сборную турнира. По итогам 2008 года Андрей занял шестое место в голосовании на «Золотой мяч». Защищал цвета российской сборной с 2002 по 2012 год — 76 матчей, 17 голов и 20 ассистов. Завершил игровую карьеру в казахстанском «Кайрате» в 2018-м. После этого вернулся в «Зенит», где получил должность советника генерального директора по молодежному футболу. К тому времени Андрей прошел обучение в Центре повышения квалификации тренеров Академии «Зенита» и получил тренерскую лицензию категории D и C. С января 2022 года работал заместителем генерального директора по спортивному развитию. Сейчас он помощник исполнительного комитета в «Зените». Регулярно выступает в роли эксперта на телевидении.

Роман Павлюченко

Автор первого мяча в ворота Эдвина ван дер Сара на 56-й минуте. Выходил на острие атаки во всех пяти встречах. Всего забил три мяча. Первые два были на групповой стадии против испанцев и шведов. Разделил с немцем Лукасом Подольски второе место в борьбе за звание лучшего бомбардира того турнира. Больше забил только испанец Давид Вилья (4 гола). Роман был включен в символическую сборную Евро. С 2003 по 2012 записал в свой актив 51 матч и 21 гол за сборную. Лучшие годы провел в «Спартаке» (2003-2008) и лондонском «Тоттенхэме» (2008-2012). С 2019-го по 2022 года выступал в третьем по силе дивизионе России за «Знамя» из подмосковного Ногинска. На данный момент он игрок медиафутбольного клуба «Fight Nights».

Динияр Билялетдинов
Возраст: 38 лет

Вышел на замену в середине второго тайма. Появлялся на поле во всех пяти поединках турнира, однако голевыми действиями не отметился. Вместе с Жирковым, Аршавиным и Павлюченко вскоре после того Евро получил предложение из Английской Премьер-лиги и провел несколько достойных сезонов за «Эвертон» с 2009 по 2012 год. Записал в свой актив 46 игр и 6 голов за национальную команду. Завершил карьеру в 2019-м. Последним клубом стал литовский «Ритеряй». После этого еще несколько лет поддерживал спортивную форму, пытаясь получить новый контракт. Одновременно с этим занимался собственным автомобильным бизнесом и периодически появлялся на телевидении и в печатной прессе как футбольный эксперт.

Дмитрий Торбинский

Автор победного гола на 112-й минуте. Вышел на поле в концовке второго тайма вместо Ивана Саенко. Всего по ходу Евро принял участие в трех встречах. Провел за сборную 30 матчей и кроме того самого важнейшего мяча в ворота Нидерландов отметился всего одним точным ударом — в товарищеской встрече с Казахстаном (6:0). Завершил игровую карьеру в 2019 году в красноярском «Енисее». С февраля 2020-го Торбинский проживает в США. С 2020 по 2021 работал в тренерском штабе команды «Майами Юнайтед», а сейчас возглавляет молодежный департамент. Также он открыл свою собственную академию в Майами.

Дмитрий Сычев

Вышел во встрече с Нидерландами на 115-й минуте, заменив Романа Павлюченко. Успел отметиться одним опасным ударом. Всего же по ходу Евро принял участие в трех поединках, отыграв 84 минуты. Отметился 48 матчами за сборную, в которых забил 15 мячей. Большую часть карьеры провел в московском «Локомотиве». Последним клубом стал армянский «Пюник» в 2019-м. По ходу карьеры и после ее окончания снимался в различных шоу и фильмах, регулярно дает экспертные комментарии, занимается серфингом и планирует выступить организатором серф-путешествий.

Гус Хиддинк
Возраст: 76 лет

Один из главных творцов того успеха вошел в историю как один из самых успешных наставников в истории сборной России. Нидерландец возглавлял команду с 2006 по 2010 год, за это время она провела 39 матчей, в которых одержала 22 победы, потерпела 10 поражений и 7 раз сыграла вничью. За проделанную работу Гус получил звание «Заслуженный тренер России». После этого он еще долго продолжал тренировать, несмотря на солидный возраст. После России он работал с главными сборными Турции и Нидерландов, олимпийской сборной Китая, а также с лондонским «Челси» и махачкалинским «Анжи». В сентябре 2020 года Хиддинк возглавил сборную Кюрасао — составной части Королевства Нидерландов. А в сентябре 2021 года он объявил о завершении тренерской карьеры.

Кто еще был в заявке?

Владимир Габулов

Весь турнир провел в запасе. Дебютировал за национальную команду в 2007 году и провел за нее 10 встреч. Больше всего матчей отыграл за московское «Динамо». Последним клубом стал бельгийский «Брюгге». В ноябре 2018 года Владимир объявил о завершении карьеры. Сразу после этого он возглавил министерство физической культуры и спорта Северной Осетии. В июле 2019-го стал президентом владикавказской «Алании». Затем возглавлял совет директоров подмосковного «Олимпа». 28 декабря 2021 года занял должность генерального директора «Химок», однако уже 5 мая 2022 года по собственному желанию покинул пост.

Вячеслав Малафеев
Возраст: 44 года

Был вторым запасным голкипером. Как и Габулов, на поле не выходил. Вызывался в сборную с 2001 по 2013 год, но провел за это время всего 29 матчей. Всю карьеру выступал в питерском «Зените» — с 1997 по 2016 год. Занимает первое место по количеству матчей за клуб — 441. Из них в 163-х Малафееву удалось отыграть на ноль. В ноябре 2017-го был назначен на пост заместителя спортивного директора «Зенита» по общим вопросам. Затем стал курировать работу молодежной и второй команд, отвечать за трансферы, подписание контрактов и перемещения футболистов внутри структуры клуба. В мае 2020 года покинул клуб. Занимается бизнесом. В 2016-м создал «Группу компаний „M16-Group“», в которую вошли шесть дочерних подразделений, в том числе: агентство недвижимости, компания по дизайну интерьеров, горнолыжный клуб «Любогорье», служба безопасности и фирма, предоставляющая юридические услуги.

Василий Березуцкий

Принял участие всего в двух встречах — вышел в концовке матча против Греции и отыграл 90 минут в полуфинале с Испанией после дисквалификации Колодина. Один из рекордсменов в истории сборной России — провел 101 матч с 2003 по 2016 год, большую часть времени выступая в роли основного центрального защитника. Играл за ЦСКА до лета 2018-го. В ноябре того же года принял предложение бывшего наставника клуба Леонида Слуцкого и вошел в тренерский штаб в нидерландском «Витессе». Спустя год покинул команду. Затем Василий исполнял роль заместителя директора «армейцев», входил в штаб Виктора Ганчаренко сначала в ЦСКА, затем в «Краснодаре». В январе 2022-го стал ассистентом брата Алексея во главе «армейского» клуба, но в июне они ушли из команды.

Алексей Березуцкий

Алексей весь тот турнир провел на скамейке запасных и не сыграл ни одной минуты. Заметно уступает брату по количеству матчей за сборную — всего 58. Являлся основным защитником «армейцев» с 2001 по 2018 год. Занимает четвертое место по количеству сыгранных матчей за клуб (502), уступая только Игорю Акинфееву, Сергею Игнашевичу и своему брату. Вместе с Василием непродолжительное время работал в нидерландском «Витессе». Летом 2021-го был назначен главным тренером ЦСКА, проработал на этом посту год.

Ренат Янбаев

Все матчи турнира провел в запасе. За карьеру отметился 13 играми в составе российской команды. С 2007 по 2017 защищал цвета «Локомотива», проведя в общей сложности 237 встреч за московский клуб на фланге обороны. В 2017-м Янбаев перешел в «Краснодар», но сыграл за клуб лишь три матча во всех соревнованиях. С 2019 по 2022 год выступал за «Знамя» из Ногинска вместе с Романом Павлюченко.

Роман Широков

Начал первый матч против Испании в стартовом составе на месте центрального защитника, что не стало сюрпризом после успешной игры на этой позиции по ходу клубного сезона в «Зените», который незадолго до начала Евро завоевал Кубок УЕФА. Записал в свой актив голевую передачу на Романа Павлюченко. Оставшиеся встречи провел на скамейке запасных. Отыграл за сборную 57 матчей, забив 13 мячей и сделав 13 ассистов. Завершил профессиональную карьеру в 2016-м в ЦСКА. Затем продолжал играть в любительских командах. С 2018 по 2019 год работал спортивным директором в «Химках», а затем в «Динамо». Много раз выступал в качестве эксперта в различных СМИ, в том числе на телевидении. В марте 2023 года вернулся в раменский «Сатурн» в качестве генерального директора клуба.

Олег Иванов
Возраст: 36 лет

Вошел в заявку на тот турнир перед самым началом, заменив форварда «Зенита» Павла Погребняка, который не смог восстановиться после травмы, полученной во время товарищеского матча с Сербией. Один из трех полевых игроков, которые ни разу не вышли по ходу того Евро. Провел за сборную всего 5 матчей, причем первый был лишь в 2015 году. С 2012 по 2021 выступал за «Ахмат», являясь одним из ключевых игроков полузащиты. Затем полтора года отыграл за «Уфу». В начале лета перешел в казанский «Рубин» в качестве свободного агента.

Владимир Быстров

Дважды выходил на замену в матчах против Испании и Швеции на групповой стадии — всего отыграл 24 минуты. На счету Быстрова 48 поединков в форме национальной сборной в период с 2004 по 2013 год. Завершил игровую карьеру в 2018-м, покинув клуб «Тосно». Получил тренерскую лицензию категории D и в начале 2019 года вошел в тренерский штаб юношеской сборной России 2001 года рождения. Также с 2019 года регулярно выступает в качестве эксперта на телеканале «Матч ТВ».

Роман Адамов

Отыграл на том чемпионате двадцать минут, выйдя на замену в первом матче против испанцев. Любопытно, что именно 21 июня Роман отмечал день рождения — тогда ему исполнилось 26 лет. Провел в составе национальной команды всего 3 встречи — все в 2008 году. Результативными действиями отметиться не сумел. Главное личное достижение — звание лучшего бомбардира чемпионата России 2007 года в составе «Москвы» (разделил с Романом Павлюченко, по 14 мячей). Завершил игровую карьеру в 2014 году в «Сибири». В июле 2017 года Адамов был назначен руководителем детско-юношеских команд в структуре «Ростова». В ноябре того же года вошел в тренерский штаб клуба. В феврале 2021-го был назначен спортивным директором московского «Строгино», но уже в апреле покинул пост.