AP/TASS
AP/TASS

Конец «скользкого поросенка»: Борис Джонсон уходит в отставку

Политическая сноровка и напористый характер помогали премьеру почти год выскальзывать из рук оппонентов. Но теперь его удача закончилась

7 июля британский премьер Борис Джонсон объявил об уходе в отставку. Это стало результатом длинной череды скандалов, которая преследовала главу британского правительства с конца прошлого года. Британский премьер держался за кресло до последнего, но в конце концов его противники одержали верх. Разбираемся, по какой причине Джонсон решился уйти, кто придет на его место и почему на Украине не очень рады смене власти в Великобритании.

Что случилось?

Борис Джонсон объявил об отставке после развала его правительства. Массовая волна увольнений началась 5 июля, когда об уходе заявили наиболее близкие соратники премьера — глава минфина Риши Сунак и министр здравоохранения Саджид Джавид. Вслед за ними кабмин покинули более 50 министров и других чиновников. Все ушедшие обосновывали свое решение потерей доверия к Джонсону.

«Мы не всегда пользовались популярностью, но были компетентными в преследовании национальных интересов. К сожалению, в нынешних обстоятельствах народ рассудил, что мы не отвечаем ни одному из этих критериев… Для меня ясно, что под вашим руководством ситуация не поменяется — поэтому вы потеряли мое доверие», — написал Джавид в письме премьеру.

По данным СМИ, Джонсон до последнего отказывался уходить в отставку. Накануне премьера посетила группа министров, которая просила его отказаться от поста. Он отверг предложение, посчитав что его уход начнет период «хаоса и нестабильности».

Издание Daily Mail называло Джонсона «скользким поросенком», который изо всех сил пытался «выкрутиться» из сложившейся ситуации. Как утверждали журналисты, он рассматривал «ядерный вариант» решения проблемы — избавиться от неугодных депутатов роспуском парламента. Но планы консерваторов устроить ему внеочередной вотум недоверия убедили премьера сдаться.

Отставка Джонсона стала результатом долгого конфликта премьера и правящей Консервативной партии из-за скандала с ковидными вечеринками. В начале июня консерваторы попытались объявить премьеру вотум недоверия, но проиграли голосование. Последней каплей стал секс-скандал с участием соратника премьера Криса Пинчера, который попался на пьяных домогательствах к мужчинам. Это и спровоцировало развал правительства.

Кто заменит Джонсона?

Борис Джонсон останется исполняющим обязанности премьера до выборов нового главы Консервативной партии, которые должны состояться в октябре. Но на его место уже прочат нескольких политиков.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Джонсону британские СМИ считают Риши Сунака. К достоинствам экс-главы минфина относят относительную популярность в народе от раздачи пандемийной помощи, а также хорошие организаторские навыки, которые контрастируют с хаотичным управленческим стилем его начальника.

В преемники Джонсону также метит глава МИД Лиз Трасс. Она до последнего сохраняла верность премьеру, но в то же время лоббировала свою кандидатуру среди депутатов. В пользу Трасс играет высокая популярность среди консерваторов, чему способствовали ее публичные попытки копировать Маргарет Тэтчер.

Еще одним кандидатом называют государственного министра по торговой политике Пенни Мордонт. В 2019 году она стала известна как первая женщина, вставшая во главе минобороны. Позже она занималась заключением торговых соглашений с США. Мордонт обладает высокой популярностью среди консерваторов-лоялистов.

Среди кандидатур также упоминаются Саджид Джавид, преемник Сунака в минфине Надхим Захави, министр обороны Бен Уоллес и министр внутренних дел Прити Патель.

Что означает уход Джонсона?

Отставка Бориса Джонсона была давно ожидаемым событием для британских консерваторов, недовольных многочисленными скандалами вокруг кабмина.

После «Патигейта» антирейтинги премьера стабильно держались в районе 70%. Вместе популярностью Джонсона вниз ушли и показатели Консервативной партии, которая теперь рискует проиграть лейбористам выборы 2025 года. Консерваторы надеются, что досрочный уход токсичного премьера поможет им поправить положение.

Российские власти тоже не будут скучать по уходящему премьеру. А вот для Украины его отставка может стать настоящим ударом — Джонсон был главным лоббистом интересов Киева на Западе и одним из немногих, кто отрицал любую возможность пойти на уступки России. Издание The Telegraph пишет, что с уходом Джонсона Лондон вряд ли полностью отвернется от Украины. Радикальные взгляды премьера разделяют многие члены его кабмина, вроде Уоллеса и Трасс, которые могут стать его преемниками. Однако следующий премьер вряд ли станет проводить столь же рискованную политику на максимальное затягивание кризиса.

━━━━━

Виталий Рюмшин