Jeremy Wong/Unsplash
Jeremy Wong/Unsplash

«Брак — это постоянный диалог»: что говорят пары, которые вместе 5, 10 и 30 лет

«Важно менять пластинку, и тогда совместная жизнь будет проще и приятнее»

Порой с годами люди начинают иначе смотреть на свой союз. Конфетно-букетный период отношений заканчивается, яркие эмоции и страсть сменяются спокойствием и уверенностью в партнере, а на первое место выходят забота о детях и стабильность. Или не всегда? Чтобы понять, как меняются отношения в паре, мы задали одни и те же вопросы людям, которые поженились 5, 10 и 30 лет назад.

Почему вы решили пожениться?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

До заключения брака мы встречались три года, для нас это стало логичным и обдуманным шагом. Никто из родственников не давил. Мы отлично друг друга знали, поэтому страха, что в браке другой сильно изменится, не было. Каким муж был пять лет назад, таким он и остался, никаких тараканов не вылезло. Еще было ощущение, что планировать семью нужно уже в браке. Мне казалось, что заводить детей до свадьбы глупо и безответственно. Вот сейчас мы с мужем ждем первого ребенка.

Фото из личного архива Александры
Фото из личного архива Александры

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Мы особо не обсуждали заключение брака, нам и так было нормально. Долго встречались, и, видимо, мой партнер понял, что нужно двигаться дальше. Мы поехали в Лондон — город моей детской мечты, где он и сделал мне предложение. Еще, наверное, у него сработали триггеры из-за друзей-ровесников, которые вдруг все переженились.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Мы поженились, потому что все женились в то время. Тогда мало кто практиковал свободные отношения или гражданский брак, как это ныне называют. На тот момент мы с женой работали в полиграфическо-издательском бизнесе и уже после свадьбы стали воцерковляться. Сначала покрестились, регулярно ходили в храм, потом участвовали в церковных таинствах. Вскоре я стал священником, а жена последовала за мной.

Какие качества вы больше цените в партнере?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Больше всего я ценю в муже доброту. У него всегда приподнятое настроение — он экстраверт, в отличие от меня. Еще муж очень щедрый, и не только в материальных вопросах, но и в отношении ко мне. Ценю его ответственность за слово: он работает в полиции, и с ним я как за каменной стеной. Мне комфортно с ним даже молчать. С ним всегда интересно, и для меня это очень важно.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Уважение ко мне и моему личному пространству. Он никогда не запретит пойти с подружками в бар, потому что полностью доверяет. Обожаю его английское чувство юмора, довольно специфическое. Но кто поймет, тот будет долго смеяться — и я в их числе. Спустя столько лет муж не забывает меня приобнять и поддержать теплым словом.

Фото из личного архива Юлии
Фото из личного архива Юлии

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Терпение. На этом держится семейная жизнь. Эмоциональные всплески и физиология — это утехи молодых. Как говорится в Евангелие, «друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов». Все же и мы с вами не золотые, у каждого свой характер: как у 18-летней девушки, так и молодого человека. Они сложившиеся личности, поэтому остается только принимать друг друга такими.

Должны ли супруги иметь схожие взгляды?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Мы стремимся с мужем к одному, поэтому наши взгляды довольно зеркальны. Я считаю, что это один из важнейших принципов брака. Мы не сталкиваемся лбами. Конечно, могут быть разными увлечения: вот я творческая, а он активный. Главное, что наши семейные ценности в одном направлении. По опыту знакомых женатых пар, чем более они разные, тем тяжелее им жить. Но многие люди так живут долгие годы.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

На мой взгляд, не должны. Здорово думать по-разному и уметь находить компромисс, уважать мнение партнера. Например, мой муж не верит в Бога, а я считаю себя православной, но не фанатиком. Когда у нас будет ребенок, мы просто дадим ему возможность самому выбрать, нужна ли ему религия. Брак — это постоянный диалог.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Изначально мужчина и женщина отличаются эмоционально и интеллектуально. Просто каждый должен заниматься своим делом. В христианском понимании в семье главный Бог, потом муж, жена и дети. Это традиция русского народа. Семья — это организм, который гармонично живет в традиции. Если в ней хаос, то он несет разрушение. У каждого должно быть свое место. У нас с супругой так сложилось, что мы служим в одном храме и для нас это единый образ жизни.

Фото из личного архива Евгения
Фото из личного архива Евгения

Как не погрязнуть в рутине и бытовухе?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Мне кажется, я пока толком ее не замечаю. Муж много работает, поэтому он не успевает мне надоесть. Когда я скучаю по нему, то радуюсь его возвращению, как празднику. Он сам после работы мчит домой, в то время как его коллеги как будто специально засиживаются, потому что не хотят возвращаться. К тому же у нас начинается совершенно новый этап в связи со скорым рождением ребенка. Вот мы на днях поедем узнавать пол малыша — все это так захватывающе.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Мы стараемся много путешествовать, выбирать интересные локации, вкусно завтракать, ходить в SPA. Дома можно сходить в ресторан, выбраться на ночь в отель, подняться, даже если сложно после рабочей недели, в выходной день и пойти погулять. Вот на прошлой неделе муж заказал теннисные ракетки, будем учиться играть. Важно менять пластинку, и тогда совместная жизнь будет проще и приятнее.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Быть в браке — не поле перейти. Жизнь состоит как из подъемов, так и падений. Все исходит от того, как ты относишься к человеку и хочешь ли сделать ему приятное. Так вышло, что мы служим в одном храме и видим друг друга круглосуточно. Вопрос о том, что кто-то кому-то надоел, у нас даже не стоит. У нас нет такого, что жена исполняет лишь женские обязанности, а я — мужские. Если мы едем отдыхать, я спокойно стою у плиты. Мне хочется, чтобы супруга выходила из рутины. Отдых должен быть отдыхом.

Можно ли простить измену?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Я считаю, что нет. Измена — это предательство. Для меня она начинается уже с тайной переписки. Это странно, учитывая, что человек осознанно вступает в брак (только если его никто не тянул и не заставлял это делать). Ты выбрал партнера и идешь с ним по одному пути. Когда понял, что чувства исчезли, просто скажи об этом, а не делай близкому человеку больно.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Мы с этим не сталкивались — по крайней мере, с моей стороны. Бывает, что в баре к нам с подругой подсаживаются мужчины. Мы болтаем с ними о жизни, и это совершенно нормально. Просто заранее обозначаем, что мы замужем, и те, кому интересно пообщаться, остаются, кому нет — уходят. Девушкам тоже приятно, когда на них обращают внимание другие.

Если изменит муж, то гипотетически я смогу его простить. Например, если это произошло по дикой пьяни и на него случайно «сели». Конечно, мне будет потом очень тяжело. А вот когда у человека уже есть дети, то простить измену гораздо проще, не бросать же вмиг все пережитое и нажитое.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

В жизни бывают разные обстоятельства. Я думаю, что возможно. Люди больше склонны к греху, чем к добру. Просто кто-то допускает, а кто-то подчиняется страсти. Одни изменяют из мести, другие — по дурости и от блудливого образа жизни. Как священнику мне пришлось столкнуться со множеством судеб. Я всегда выступал за сохранение семьи. Легче всего разрушить. К слову, измена — единственное обстоятельство, при котором церковь допускает развод, потому что нарушена любовь. Если у мужчины родится ребенок на стороне, то здесь уже, что называется, склеить кружку не получится.

Что самое главное в отношениях?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Дети, конечно, важная часть жизни. Но они вырастут и уйдут. Это отдельные люди, а не наша собственность: мы же их захотели завести, а не они нас. Пришлые гости, как говорится. Семью нужно строить для любви, понимания и заботы. Не менее ценно слушать и слышать друг друга. Нам это пожелали еще на свадьбе, вот оно мне и запомнилось.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Стабильность и уверенность. И это у нас взаимно, так создается более глубокое чувство любви. Нам уже не нужно каждый час переписываться, как во время влюбленности. Достаточно держать друг друга в курсе событий, временами связываться, спрашивать, как дела. Еще главное не растерять магию, не отдать все детям и приберечь ее для себя и партнера.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Семья — это надежное место, куда ты приходишь с любым настроением и тебя всегда поймут и примут. Здесь не нужно никому ничего доказывать, потому что близкие люди знают все твои плюсы и минусы. Это про стабильность и надежность. Один говорит, другой договаривает. Отношения — это большой труд и работа. Человек трудится над самим собой. Нет легкого пути к семейному счастью. Это современная молодежь привыкла к комфорту, оттого и не желает трудиться над отношениями.

Что такое любовь?

Александра, фармацевт, 27 лет
В браке пять лет

Любовь выражается в помощи друг другу. Я позвоню ему и скажу, что мне нужно куда-то поехать по делам — так он вместо меня поедет и все сделает. Любовь во внимании, когда он при моей болезни не разрешает мне подниматься с кровати. Люди созданы, чтобы заботиться друг о друге. Мне с ним кайфово и спокойно, этого достаточно для счастья.

Юлия, турагент, 35 лет
В браке десять лет

Любовь — это когда ощущаешь человека рядом с собой. Он часть тебя, без которой ты не можешь со всем справиться. Мне кажется, что муж и жена действительно единое духовное целое, где супруг становится и лучшим другом, и любовником. Любовь — это нежелание думать о том, что будет, когда его не будет рядом.

Евгений Флягин, настоятель храма, 55 лет
В браке 32 года

Любовь представляет собой жертву. Когда у нас нет времени, желания или возможности, мы все равно здесь и сейчас жертвуем нуждающемуся. И это свободное проявление воли. Нельзя никого заставить любить. Когда люди понимают, зачем они создали семью, ими движет любовь. Просто с годами она из физиологической превращается в нравственно-духовную.