IURII OSADCHI/shutterstock.com
IURII OSADCHI/shutterstock.com

Россию могут не пустить на Олимпиаду-2024 в Париже. Что об этом известно?

Из-за массовых отстранений спортсмены не участвуют в отборе на Игры, но время еще есть

Бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и почетный член Международного олимпийского комитета (МОК) Крэйг Риди сделал громкое заявление о том, что Россия вряд ли выступит на Играх-2024 в Париже. Официально сборную не отстраняли, но спортсмены рискуют не попасть на турнир из-за пропуска квалификации. Разбираемся, насколько все серьезно.

Что сказал Риди?

Почетный член МОК отметил, что отбор на Игры-2024 начинается за два года до соревнований — уже этим летом. Квалификация на Олимпиаду в разных дисциплинах проходит по своим правилам, в большинстве случаев нужно участие в мировых стартах.

Многие спортивные федерации следуют рекомендациям МОК, который призвал не допускать россиян и белорусов до международных турниров. За последнее время глава комитета Томас Бах несколько раз дал понять, что не будет отзывать совет. Риди подчеркивает, что россиян вскоре не вернут на мировую спортивную арену, поэтому дорога на Олимпиаду им закрыта.

Маловероятно, что кто-то из россиян квалифицируется на Игры во всех видах спорта, кроме трех, где они сейчас могут выступать. Если изменить правила, то это будет неправильно по отношению к тем атлетам, кто прошел отбор.

Крэйг Риди, Почетный президент МОК

России действительно не будет на Играх в Париже?

Слова Риди — еще не официальное заявление МОК, но они могут отражать настроение в комитете. К тому же британец раньше возглавлял WADA, именно при нем опубликовали доклад Макларена и отозвали статус соответствия у РУСАДА.

Крэйг считает, что россияне смогут пройти отбор на Олимпиаду максимум в трех дисциплинах, где атлеты сейчас выступают на международных турнирах: теннисе, велоспорте и дзюдо. Однако спортивные федерации сами принимают решения о допуске. Например, дзюдоистов из России сперва отстранили, но затем вернули на крупные старты. Так может произойти как с отдельными видами спорта, так и со всеми.

Не везде отбор на Олимпиаду проходит за полтора-два года. В легкой атлетике финальные списки участников формируют незадолго до старта Игр. Пловцы вообще квалифицируются через выполненные нормативы на внутренних соревнованиях, правда отбор в эстафеты пройдет на чемпионате мира-2023.

Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов рассказал, что для рапиристов, саблистов и шпажистов квалификация начинается 1 апреля 2023 года, поэтому к весне им нужно получить доступ на турниры. В Федерации спортивной борьбы РФ тоже сообщили, что если атлеты вернутся на мировые соревнования в 2023 году, то времени на отбор к Играм будет достаточно.

Однако в других видах спорта ситуация сложнее, особенно в командных дисциплинах. Путевки для гандболисток будут разыгрываться в том числе на чемпионате Европы, который пройдет с 4 по 20 ноября 2022 года. Россиянки этот турнир уже точно пропустят. Еще можно отобраться через первенство мира-2023, куда нужно попасть благодаря отдельной квалификации, доступ к которой пока закрыт.

На Олимпиаде в Париже российская сборная должна была выступить с флагом и гимном, запрет на которые спадает 16 декабря 2022 года. Но теперь перспективы участия команды на турнире неясны.

Что будет с Олимпиадой без России?

По мнению председателя высшего совета Федерации регби России Игоря Артемьева, недопуск атлетов усугубит раскол в мире. А министр спорта РФ Олег Матыцин уже допустил создание альтернативных Олимпиад, но он не думает, что до этого дойдет.

Если увидим, что наших спортсменов не допустят к Олимпийским играм, мы создадим международные соревнования внутри страны, но не думаю, что это (изоляция) будет долго. Международные федерации понимают, что убрав российский спорт с международной арены и лишив возможности проводить соревнования, фактически они стреляют в собственные ноги.

Олег Матыцин, Министр спорта РФ

Работа по заменам международных турниров уже идет. Этим летом в России возродят большой турнир — Спартакиаду. Она пройдет с 20 по 29 августа в трех городах страны — Москве, Казани и Санкт-Петербурге. Программа соревнований повторит дисциплины Игр-2024 в Париже. На первенстве ожидают выступления топовых российских атлетов и олимпийских чемпионов Токио. Предполагается, что общее количество участников превысит 9 тыс человек.