Benjamin Klaver/unsplash.com
Benjamin Klaver/unsplash.com

Что такое вейксерфинг и как в Москве пройдет отбор на чемпионат мира?

Кроме соревнований, будут показательные выступления с трюками и культурная программа для всей семьи

Вейксерфинг — один из немногих видов спорта, где россиян не отстранили от международных турниров и их организации. 22 и 23 июля на Северном речном вокзале в Москве пройдет отборочный этап к чемпионату мира, который состоится в США в октябре этого года. Объясняем, чем может увлечь вейксерф и почему болельщикам стоит посетить соревнования на набережной столицы.

Что нужно знать о вейксерфинге?

В отличие от серфинга, спортсмены скользят по волне, которую создает идущий впереди буксировочный катер. При наборе скорости райдеры держатся за трос, но затем отбрасывают его и скользят, полагаясь на силу движения воды. Ноги атлетов не крепятся к доске, они свободно перемещают по ней ноги.

Зрелищность спорту добавляют трюки серферов. Каждый участник готовит свою программу, а судьи оценивают ее сложность, интенсивность, вариативность и исполнение.

На Олимпиаде-2020(21) в Токио классический серфинг дебютировал в программе Игр. Возможно, на следующих турнирах вейксерфинг расширит ее. Сейчас мировые состязания в этой дисциплине проводит Международная ассоциация вейксерфинга (CWSA), которая не стала отстранять россиян и переносить соревнования из РФ.

Международная ассоциация вейксерфинга настаивает на том, чтобы спорт остался вне политики, и, соответственно, считает, что в такие сложные времена нужно строить мостики, а не сжигать их. Они готовы проводить соревнования в России, это их принципиальная позиция.

Илья Вдовин, Президент Российской федерации серфинга

Что будет на соревнованиях в Москве?

Kalinka Wakesurf Cup — отборочный этап к чемпионату мира-2022 в США. Заплыв на набережной Москвы пройдет 22 и 23 июля: в первый день будут квалификационные заезды, а во второй — борьба за медали. Награждение проведут на крыше Северного речного вокзала.

В турнире будут участвовать как профи, так и юниоры. От российских спортсменов можно ждать хороших результатов: на первенство планеты 2021 года квалификацию прошли 33 атлета из РФ, многие заняли высокие места.

Программа столичного этапа состоит не только из соревнований. Для всех желающих готовят развлечения на воде и берегу: встречу с чемпионами России и мира, зону с экранами для онлайн-трансляции, тренировку на серфскейте, баланс-борды, лекцию по серфингу, мастер-классы для детей, занятия йогой и стритфуд. Все это рассчитано не только на любителей экстрима, но и на тех, кто только знакомится с культурой и трендами вейксерфинга.

Соревнования проводят Российская федерация и Международная ассоциация вейксерфинга вместе с Департаментом транспорта Москвы. Генеральный партнер мероприятия VK запустила челлендж в VK Клипах с хештегом #мойвейксерф. В конкурсе можно выиграть две имиджевые доски — одну заберет профессионал за самый зрелищный трюк, а вторую — любой участник за наиболее оригинальный ролик.