Архив «Мой район»
Архив «Мой район»

Самый светлый парк, скульптуры «русского Родена» и бобры: интересные факты о Бибиреве

Кажется, этот район Москвы — отличное место для тех, кто хочет лучше изучить нашу столицу

В Бибиреве есть уникальный «светящийся» парк, копии работ «русского Родена» и свой кусочек Венгрии. Большинство приятных изменений в Бибиреве произошли по программе «Мой район». Рассказываем интересные факты о районе и разбираемся, куда можно пойти в ближайшие выходные.

Уникальный парк Света

В 2019 году вдоль Костромской улицы появился парк Света, чье название имеет сразу же два смысла. Во-первых, у парка есть уникальная круглосуточная подсветка (светильники в виде звездочек и шаров, арки с фонарями, круговые качели с разноцветной иллюминацией), а, во-вторых, он находится неподалеку от церкви Собора Московских святых — по задумке прогулочная зона символизирует «дорогу света» по пути к храму.

Бобры и герб

На гербе района красуется бобер. По одной из версий название района произошло от имени Биберь, означавшего «бобер». По другой же, здесь проживали бобровники — крестьяне, которые в старину получали у князей право охотиться на бобров. Сегодня в честь грызуна в парке Света установлена скульптура «Семейство бобров», изображающая бобриху с детенышами. Она была открыта в сентябре 2019 года. Авторы скульптуры — именитые московские художники Согоян. Их мастерской принадлежат также знаковые объекты столицы: монументы «Единый крест», композиции, посвященные 13-й Ростокинской дивизии, работникам АЗЛК «Москвич», ушедшим на фронт, а также памятники Элине Быстрицкой, Людмиле Зыкиной, Армену Джигарханяну и многие другие.

Свой Будапешт

В Бибиреве есть свой кусочек Венгрии, где с 1976 года располагается кинотеатр Будапешт, в котором до 2011-го проходили фестивали венгерского кино. Тогда кинотеатр закрыли на реконструкцию и в 2020-м снова открыли. Сегодня здесь пока нет кинотеатра (его скоро откроют), но зато есть пространства для мастер-классов и кафе, а также работы венгерских иллюстраторов.

Скульптуры «русского Родена»

В районе есть улица, названная в честь «русского Родена» — скульптора Сергея Коненкова. Сегодня о нем напоминает аллея со работами у библиотеки № 52. В 2019 году здесь установили копии работ мастера — бюсты Льва Толстого, Александра Пушкина, Федора Достоевского, Владимира Маяковского и других.

Кстати, мастерская Коненкова находится в центре города, на Тверском бульваре. Сейчас там работает и музей художника. Личность Коненкова последнее время вызывает большой интерес, особенно после того, как в 1998 году были обнародованы письма Альберта Эйнштейна к жене скульптора Маргарите Коненковой. Вместе с мужем несколько лет она пребывала с культурной миссией в США и, как стало известно уже в наше время, добывала для СССР информацию о создании атомной бомбы, в том числе используя доверие великого физика.

Золушка

Занимательный факт — жителем Бибирева была знаменитая «Золушка» актриса Янина Жеймо. После переезда из Варшавы в Москву в 1980-х годах она проживала в доме 21 на улице Лескова.