Phoenix Han/Unsplash
Phoenix Han/Unsplash

Ученые оживили органы свиньи спустя час после смерти. Открытие поможет воскрешать людей?

На самом деле клетки не умирают так быстро, как предполагалось ранее. Если ученые вмешаются вовремя, им удастся спасти некоторые из них от неминуемой гибели

Благодаря новой системе под названием OrganEx ученые научились поддерживать жизнь органов недавно умерших свиней. Эта процедура не восстанавливает функцию мозга животных и не возвращает свиней из загробного мира. Скорее, она обеспечивает продолжение определенных клеточных функций в жизненно важных органах животных с помощью насосов, фильтров и проточных жидкостей. Разбираемся, как открытие поможет будущим пациентам и каким образом работает новая технология.

Как эксперимент со свиньей поможет людям?

Во время опытов ученые искусственно спровоцировали остановку сердца у свиней, находившихся под наркозом. Спустя час тело подключили к аппарату, который заменил работу сердца и легких. Поэтапно животному вводилась экспериментальная жидкость, которая сохранила целостность тканей, остановила гибель клеток и возобновила работу ключевых органов.

В будущем систему можно будет использовать для сохранения и восстановления донорских внутренностей человека. Этот процесс увеличит количество органов, доступных для трансплантации, обратив вспять последствия ишемии, при которой часть тела повреждается из-за недостаточного кровотока и снабжения кислородом.

В случае опытов с людьми исследователям подойдет испытуемый, пострадавший именно от аноксического повреждения. Однако в ближайшее время технология не будет применяться к живым пациентам или донорским органам из-за малого количества исследований.

Как работает система OrganEx?

Новое исследование основано на предыдущем, опубликованном в 2019 году, в котором ученые использовали уменьшенную версию той же системы для восстановления метаболической активности в мозге свиньи.

Первая технология, названная BrainEx, перекачивала через кровеносные сосуды мозга жидкую смесь Hemopure — синтетическую форму белка гемоглобина, который переносит кислород в эритроциты. Жидкость содержала химические соединения, предназначенные для предотвращения образования тромбов и самоуничтожения клеток посредством апоптоза. Прокачка смеси через мозг предотвратила отек органа, что обычно случается после смерти, и позволила некоторым клеткам функционировать до четырех часов после обезглавливания свиньи.

В последней работе команда расширила BrainEx, чтобы за один раз перфузировать все тело свиньи. В OrganEx используется устройство, похожее на аппарат искусственного кровообращения, который берет на себя роль сердца и легких во время операций, перекачивая кровь и кислород через тело.

Через шесть часов команда обнаружила, что OrganEx уменьшил степень гибели клеток и улучшил сохранность тканей по всему телу. Более того, у свиней были обнаружены признаки восстановления клеток в головном мозге, сердце, легких, печени, почках и поджелудочной железе. Эти жизненно важные органы сохраняли клеточные и метаболические функции в течение всего эксперимента. Сердце, в частности, демонстрировало признаки электрической активности и могло сокращаться.

Результаты эксперимента говорят о том, что гибель клеток можно остановить и восстановить их функциональность во многих жизненно важных органах даже через час после смерти. Когда-нибудь OrganEx или отдельные компоненты этой системы можно будет применять для лечения ишемии и сохранения трансплантированных органов. Особенно в случае донорства после циркуляторной смерти, когда донорские органы лишены крови.

Пока что ученым требуется гораздо больше времени и исследований, прежде чем технологию можно будет использовать на живых людях.

━━━━━

Анастасия Дегтярева