гаджеты

Мой банк попал под санкции. Как теперь пользоваться его онлайн-приложениями?

Многих сервисов больше нет в App Store и Google Play. Но есть пути обхода
Chad Madden/Unsplash
Chad Madden/Unsplash

Приложения «Тинькофф-банка» пропали из AppStore. Вслед за ними из магазина исчезли приложения банков «Уралсиб», «Зенит» и «МТС-банка». В 2022 году то же самое произошло и с другими санкционным банками России. К счастью, пользоваться их услугами онлайн все еще можно. Собрали пять способов, как это делать.

Если у вас iOS — добавьте ссылку на веб-версию на экран «Домой»…

Пользователям iOS повезло меньше других. Устройства Apple позволяют скачивать приложения только из App Store. Поэтому их владельцам приходится использовать браузерную версию личного кабинета в банке. К счастью для них, почти все из этих банков специально адаптировали веб-версии онлайн-банка под устройства на iOS, чтобы они почти ничем не отличались от приложения.

Чтобы стало еще удобнее, можно разместить ссылку на онлайн-банк в виде иконки на экране «Домой». Для этого надо найти нужную ссылку на сайте банка или на странице в соцсетях и перейти по ней. После этого нужно нажать кнопку «Поделиться» и из предложенных вариантов выбрать «На экран “Домой”». Иконка появится на экране, и вам не придется каждый раз искать нужную вкладку в браузере.

… или скачайте приложение с другого iPhone

Для этого подойдет ваш старый телефон или мобильник друга. На компьютер нужно установить программу iMazing. Затем нужно подключить телефон-донор к компьютеру через провод. В программе iMazing надо открыть вкладку «Управление приложениями» и в ней найти приложение банка. Затем нужно нажать кнопку «Восстановить данные». После этого на компьютере сохранится специальный файл с приложением.

Потом нужно подключить к компьютеру свой новый iPhone. Файл с приложением банка надо перенести на телефон и дождаться загрузки. Мы опробовали этот способ, и у нас получилось перенести «Сбербанк Онлайн» на новый телефон.

Если у вас Android — загрузите приложение по внешней ссылке

Для пользователей операционной системы Android удаление банковских приложений из Google Play пройдет почти незаметно. Любое приложение на устройства с этой ОС можно скачать по внешней ссылке, а не из магазина. Для этого надо открыть ссылку нужного банка в браузере (ее легко найти на сайте санкционного банка и на его страницах в соцсетях) и нажать кнопку «Скачать».

Затем необходимо зайти в «Настройки» и разрешить установку приложения из стороннего источника. После этого приложение загрузится на устройство и им можно будет пользоваться, как раньше. Чтобы обновить приложение, с сайта банка нужно скачать специальный файл в формате apk. Загруженный файл надо открыть, и после этого приложение обновится.

Если вы клиент ВТБ — установите «Все просто»

С облегчением могут вздохнуть клиенты ВТБ, которые пользуются iOS (в том числе и автор этой статьи). В App Store есть полная копия мобильного приложения ВТБ, которая называется «Все просто». Мы скачали это приложение и убедились, что оно полностью повторяет приложение банка.

Войти в аккаунт можно по номеру карты или логину, который можно уточнить, позвонив по номеру 1-00. Банк пришлет смс с кодом для входа. В приложении можно переводить деньги, оплачивать счета и штрафы, открывать банковские продукты вроде кредитов и вкладов, купить и продать валюту.

«Все просто» пришло на замену «Юником Прайм баланс» — первому клону приложения ВТБ. В августе его удалили из магазинов приложений вместе со СБОЛ — аналогом «Сбербанк Онлайн».

Если приложение банка уже есть на смартфоне…

Просто не удаляйте его. Почти все банки поддерживают их работу, поэтому пользоваться ими все еще можно. Обновить такое приложение не получится, зато пользоваться обходными путями не придется. Если ваш смартфон «сгружает» приложения, которыми вы редко пользуетесь, отключите эту функцию на всякий случай. Если приложение банка удалится с устройства, скачать его обратно не получится.

Степан Липатов