Alizada Studios/shutterstock.com
Alizada Studios/shutterstock.com

Артем Дзюба перешел в турецкий «Адана Демирспор». Что это за клуб?

Россиянин будет бороться за место в составе с бывшим игроком «Интера» и «Манчестер Сити»

После ухода из «Зенита» Артем Дзюба три месяца искал новую команду и нашел ее. Российский нападающий подписал контракт с турецким «Адана Демирспором», который после двух первых туров лидирует в чемпионате. Чем еще интересен этот клуб и кто там играет из известных футболистов? Подробности в нашем материале.

Переход Дзюбы

Артем был игроком питерского «Зенита» семь лет — он перешел в команду из «Спартака» в 2015-м. За это время он записал в свой актив 108 голов и 71 результативную передачу в 249 матчах во всех турнирах. В октябре прошлого года Дзюба вышел на первое место по количеству голов в истории чемпионата России — он отличился 148 раз. В составе «Зенита» форвард одержал 4 победы в чемпионате России, 2 в национальном Кубке и еще 4 в Суперкубке страны.

По ходу прошлого сезона Артем стал реже попадать в стартовый состав, из-за чего вокруг футболиста постоянно звучали трансферные слухи. Он покинул питерский клуб свободным агентом 1 июля, но попрощался с болельщиками и партнерами уже в конце мая. Сообщения о возможном переходе в чемпионат Турции появлялись с самого начала, однако тогда речь шла о грандах, прежде всего о «Фенербахче».

Вечером 17 августа Дзюба выложил ролик, снятый у стадиона «Бешикташа» в Стамбуле. Так он обозначил, что прилетел в Турцию. 18 августа клуб «Адана Демирспор» официально объявил о подписании с форвардом контракта на один год с возможностью продления еще на один. По нему россиянин получит 1,8 млн долларов, включая бонусы.

Артем Дзюба

Спасибо руководству “Адана Демирспор” за доверие. Спасибо всем, кто помогал и верил. Спасибо семье и близким, что всегда со мной. Обещаю, что не подведу!

一 Артем Дзюба

Чем интересен «Адана Демирспор»?

Клуб основан в 1941 году. Он базируется в Адане — крупном промышленном центре на юге страны, в 50 км от Средиземного моря. Команда дебютировала в высшем дивизионе Турции в сезоне-1960/61, но заняла последнее 20-е место. С 1969 по 1974 год за «Адана Демирспор» выступал знаменитый турецкий футболист и тренер Фатих Терим.

Клуб пока не завоевал ни одного трофея. Ближе всего он был к этому в 1978 году — тогда было поражение в финале Кубка Турции от «Трабзонспора» (0:3). Высшее место в элитном дивизионе национального чемпионата — шестое в сезоне-1981/82. В последний раз клуб вылетел во вторую лигу в 1995 году, после чего не мог вернуться вплоть до прошлого сезона. По его итогам «Адана Демирспор» набрал 55 очков и финишировал на девятой строчке.

Тренирует команду бывший игрок сборной Италии Винченцо Монтелла. Ранее он возглавлял «Рому», «Фиорентину», «Милан» и «Севилью». Дзюба разделит звание самого дорогого футболиста команды со своим бывшим одноклубником 33-летним защитником Ярославом Ракицким — 6 млн евро по версии авторитетного ресурса Transfermarkt. Также в пятерку входят 25-летний нигерийский вингер Генри Оньекуру (5 млн), 29-летний норвежский защитник Юнас Свенссон (3,6 млн) и 29-летний конголезский форвард Бритт Ассомбалонга (3,4 млн).

Самый звездный игрок команды — известный своим непростым характером экс-форвард сборной Италии, «Интера» и «Манчестер Сити» Марио Балотелли, который недавно отметил 32-летие. Сейчас его стоимость оценивается всего в 2,8 млн. По итогам прошлого сезона форвард отметился 18 голами и разделил вторую строчку в списке лучших бомбардиров чемпионата с Аюбом Эль-Кааби из «Хатайспора». Больше забил только Умут Бозок из «Касымпаши» — 20. В последнем туре Балотелли оформил пента-трик в ворота «Гезтепе» (7:0).

Этот сезон «Адана Демирспор» начал с двух побед подряд и лидирует в таблице с 6 очками. В первом туре в гостях был обыгран «Гиресунспор» (3:2), а во втором — «Сивасспор» (3:0). 22 августа (21:45 мск) команду ждет встреча с «Фенербахче» на выезде.

Топ-5 Суперлиги Турции

1. «Адана Демирспор» — 6 очков
2. «Трабзонспор» — 6
3. «Фенербахче» — 4
4. «Истанбул» — 4
5. «Аланьяспор» — 4

Рад за Артема! Молодец, что долго не был в отпуске. Артему надо много играть в футбол, удачи ему! Наверное, здесь нужно говорить, подойдет ли Артем к турецкому чемпионату. Я думаю, подойдет! Хороший футболист везде будет востребован. Конкуренция с Балотелли? Артем сильнее него.

Юрий Семин, Бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России

━━━━━

Алексей Сыровежкин