Christin Hume/Unsplash
Christin Hume/Unsplash

По науке: как ухаживать за кожей в холодное время года?

Это касается и женщин, и мужчин

Холодный воздух снаружи, жара в помещении, низкий уровень влажности и морозный ветер влияют на кожу, хотим мы того или нет. Это приводит к тому, что она теряет сияние, гладкость и мягкость — страдает не только лицо, но и руки, ноги и другие области. Рассказываем, как это исправить.

Борьба с сухостью

Обезвоживание на холоде происходит из-за потоотделения, более активного дыхания, иссушающей силы морозного ветра и повышенного образования мочи. Поэтому не забывайте пить.

Поможет и увлажняющий крем. Он создает барьер, который не дает коже терять воду в течение всего дня. Крем также защищает от бактерий, вирусов и иных патогенов, которые вызывают инфекции и повреждения. Дополнительно он уменьшает раздражение, вызванное другими ингредиентами для ухода — перекисью бензоила, салициловой кислотой и местными ретиноидами. Вдобавок, увеличивая содержание влаги в коже, крем придает ей объем и делает глубокие морщины менее заметными.

Чтобы получить наилучшие результаты от увлажняющего средства, наносите его сразу после умывания, желательно, когда на коже еще осталось немного прохладной воды. Выберите мягкое, неабразивное очищающее средство.

Если усилия по уходу кажутся недостаточными, рассмотрите окклюзионные вещества (гидрофобные увлажнители). Они создают физический барьер для удержания влаги. Отлично подойдет масло ши, шиповника, жожоба, а также продукты на основе вазелина. Лучший способ включить окклюзионные вещества в расписание — наносить их один или два раза в день после основного этапа ухода за кожей.

Увлажнители воздуха помогут при агрессивном отоплении в помещении. Наличие большего количества влаги вокруг будет действовать как естественный увлажняющий агент.

Носите одежду правильно

Во время холодов кровоток концентрируется в центре тела и охлаждает голову, руки и ноги, делая их уязвимыми для обморожения. Наденьте пару тонких перчаток из влагоотводящего материала (например, полипропилена) под пару более плотных перчаток или варежек с шерстяной или флисовой подкладкой. Сделайте это до того, как руки замерзнут, а затем снимите верхний слой, когда станет жарко.

Подумайте о том, чтобы купить обувь на размер больше. Это позволит вам надеть толстые термоноски или дополнительную пару обычных.

Хорошее правило при решении любых проблем с кожей — избегайте жестких материалов. Носите свободную, удобную одежду из натуральных тканей, чтобы снизить риск дополнительного раздражения.

Не стирайте одежду с помощью обычных моющих средств. Ищите те, что разработаны специально для чувствительной кожи, которые не содержат агрессивных химикатов и ароматизаторов.

Не забывайте, что прыщи атакуют именно в холода

Исследование пациентов с акне доказало, что осенью и зимой показатели заболевания средней и тяжелой степени подскакивают на 11% по сравнению с летом.

Одна из причин, по которой тело склонно капризничать в холодную погоду, связана с кожным салом, которое выделяют железы. Оно помогает коже оставаться увлажненной и эластичной, но слишком большое его количество провоцирует слипание клеток. По данным Американской академии дерматологии, это может привести к закупорке пор и появлению прыщей. «Т-зона» лица — лоб, нос и подбородок — содержит большое количество таких желез. Поэтому высыпания атакуют ее особенно часто.

Не забывайте, что воздействие ультрафиолета также влияет на выработку организмом различных типов иммунных клеток и популяции бактерий, живущих на поверхности кожи. Осенью и зимой, когда воздействие УФ-излучения, как правило, невелико, вызванные этим сдвиги в бактериальной и иммунной системе могут привести к более частым высыпаниям.

Что поможет? Безмасляные увлажняющие средства. Наносите их на влажную кожу сразу после выхода из душа. Так они будут удерживать влагу и предотвращать чрезмерную реакцию на стресс от сухой погоды.

Используйте мягкое очищающее средство и избегайте любых отшелушивающих скрабов. Они лишь усилят сухость. Третиноин — это местный ретиноид, который отшелушивает омертвевшую кожу и предотвращает закупорку пор. Это одно из самых эффективных средств для лечения акне. Однако, как мы писали выше, не забывайте комбинировать ретиноиды с увлажняющими средствами.

Позаботьтесь о питании изнутри

Из-за обезвоживания кожа становится сухой и раздраженной. Поддерживайте водный баланс в течение дня, выпивая много воды и других низкокалорийных напитков. Прикрывайте лицо шарфом, когда находитесь на улице. Холод вытягивает из вас влагу.

Планируйте осеннее и зимнее меню. Соблюдайте сбалансированную, здоровую диету, богатую витаминами и минералами. Ешьте брокколи, кабачки, яблоки, тыкву и груши.

Сосредоточьтесь на употреблении продуктов с высоким содержанием антиоксидантов и омега-3 жирных кислот. Оба вида питательных веществ защитят кожу от вредного воздействия окружающей среды и помогут телу вырабатывать здоровые клетки.

Помните, что не нужно ждать, пока опадут листья или выпадет снег, чтобы изменить режим ухода за кожей. Если вы обнаружили, что ей не становится лучше, подумайте о том, чтобы обратиться к врачу.

━━━━━

Анастасия Дегтярева