kremlin.ru
kremlin.ru

Путин объявил частичную мобилизацию в России. Главное

Власти РФ собираются призвать 300 тыс. резервистов для усиления контроля за Донбассом. За рубежом это восприняли как эскалацию конфликта

21 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичной военной мобилизации. Решение приняли на фоне проведения референдумов в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав России. Разбираемся, что известно о мобилизации и как на нее отреагировали в России и за рубежом.

Путин убежден, что мобилизация нужна для защиты России

21 сентября Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Президент объяснил этот шаг необходимостью защиты территориальной целостности и суверенитета России, а также отказом Украины от мирных переговоров и накачкой ее западным оружием.

«После начала СВО представители Киева реагировали на наши предложения весьма позитивно, и эти предложения, прежде всего, касались обеспечения безопасности России, наших интересов. Но очевидно, что мирное решение не устраивало Запад, поэтому после достижения определенных компромиссов Киеву фактически было дано прямое указание сорвать все договоренности», — пояснил Путин.

Президент заявил, что российская армия противостоит «военной машине всего коллективного Запада» на линии соприкосновения свыше тысячи километров. В этих условиях решение о мобилизации адекватно угрозам в сторону России, отметил он.

Путин также поддержал референдумы о присоединении к России, которые пройдут в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Он предупредил Запад от идей использовать ядерное оружие против нашей страны. «При угрозе территориальной целостности нашей страны, для защиты России и нашего народа мы, безусловно, используем все имеющиеся в нашем распоряжении средства, это не блеф», — подчеркнул президент.

Решение Путина поддержали и другие чиновники

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу также заявил, что на сегодняшний день Россия воюет уже не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом. По его словам, мобилизация необходима для того, чтобы контролировать линию соприкосновения и уже занятые территории.

Власти планируют призвать на службу 300 тыс. резервистов или 1% от мобилизационного ресурса, который Шойгу оценил в 25 млн человек. «Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это те, кто отслужил, имеют военно-учетную специальность, которая сегодня нужна в вооруженных силах, имеют боевой опыт», — сказал министр.

Шойгу также сообщил о жертвах среди российских войск за время спецоперации. По его словам, за почти семь месяцев СВО ВС РФ потеряли почти 6 тыс. человек убитыми, при этом 90% раненых вернулись в строй. Потери ВСУ он оценил в 100 тыс. человек.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что верхняя палата парламента уже получила от Путина уведомление о частичной мобилизации. По ее словам, на мобилизованных будут распространяться льготы, полагающиеся остальным участникам СВО. Она также высказалась за необходимость как можно быстрее принять решение по судьбе ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей.

Глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев поддержал решение президента о мобилизации. На вопрос о том, пойдут ли депутаты на фронт, он ответил: «Думаю, добровольцы найдутся».

Власти регионов уже начали исполнять указ о частичной мобилизации. Комиссии по мобилизации сформировали в Санкт-Петербурге, Севастополе и других субъектах РФ. Их возглавили главы регионов.

В мире на решение отреагировали сдержанно

В западных столицах решение российского руководства сочли эскалацией украинского конфликта, хотя от прямых оценок частичной мобилизации в РФ там уклонились.

Вице-канцлер Германии Роберт Хабек назвал ее «очередным плохим и неверным шагом со стороны России». Он сообщил, что правительство ФРГ проведет политическое обсуждение и консультации по поводу возможного ответа на это событие.

«Несомненно, это что-то, что мы должны воспринимать очень серьезно… Это определенно эскалация, — заявила сотрудница британского Форин офиса Джиллиан Киган.

С такой же оценкой выступил и премьер Чехии Петр Фиала. В своем комментарии по поводу сложившейся ситуации он высказался за продолжение военной поддержки Украине. Посол США на Украине Бриджит Бринк не стала касаться частичной мобилизации в РФ, но подчеркнула, что Вашингтон никогда не признает референдумы в Донбассе.

Из незападных стран решение Владимира Путина прокомментировал только Китай. В МИД страны призвали обе стороны конфликта к прекращению огня и урегулированию кризиса путем диалога.

━━━━━

Виталий Рюмшин