Vladimir Koshkarov/shutterstock.com
Vladimir Koshkarov/shutterstock.com

Сборная России пропустит Евро-2024, ей запретили играть в отборе. Подробности и реакции

Отстранения команды добивались МВД Германии и Украинская ассоциация футбола

Сборную России не допустили до отбора чемпионата Европы 2024 года. До этого дня еще оставалась надежда на то, что команде дадут выступить в квалификации, которая стартует в марте 2023-го. Однако РФС не удалось оспорить дисквалификацию, а УЕФА не стал смягчать санкции. Подробнее — в нашем материале.

Отстранение сборной

В феврале УЕФА дисквалифицировал российские команды от турниров под своей эгидой до дальнейшего уведомления. РФС обратился в Спортивный арбитражный суд, чтобы отменить это решение, но в апелляции было отказано. Сейчас РФС ждет всех документов от CAS, чтобы проработать дальнейшую стратегию защиты.

Российский футбольный союз

В настоящее время Союз ожидает полного текста решения CAS, по итогам изучения которого будет принято решение о дальнейших шагах в рамках юридической защиты.

一 Российский футбольный союз

Жеребьевка отборочного турнира Евро-2024 пройдет 9 октября во Франкфурте, а сама квалификация стартует 23 марта 2023-го. Финальная часть соревнований состоится с 14 июня по 14 июля 2024 года в десяти городах Германии. В России надеялись, что сборную допустят до церемонии жеребьевки.

Дисквалифицировать россиян требовали Украинская ассоциация футбола (УАФ) и МВД Германии, которое направило запрос президенту УЕФА Александеру Чеферину. Глава ведомства Нэнси Фезер также просит отстранить команду Белоруссии и лишить чиновников из этих стран работы в международных спортивных ассоциациях. Однако УЕФА не планирует убирать с турнира белорусов, их разведут с украинцами по разным группам.

Президент УАФ Андрей Павелко в одной из соцсетей написал: «По крайней мере до 2024 года им (россиянам) не светят официальные международные футбольные соревнования».

Реакция в России

Комментатор Дмитрий Губерниев не удивился новости. Он считает, что у России мало шансов выступать на международных аренах в ближайшие годы, включая две следующих Олимпиады. В это время нужно поддерживать атлетов и развивать в стране детско-юношеский спорт.

Дмитрий Губерниев

Во всех практически видах спорта нас до международных стартов не допустят! И мы, скорее всего, пропустим две ближайшие Олимпиады! Но это не значит, что нужно руки опускать.

一 Дмитрий Губерниев

Экс-капитан национальной команды Аршавин изначально не верил, что сборную допустят к отбору на турнир.

Андрей Аршавин

А вы чего-то другого ожидали? Сейчас не то время, чтобы надеяться на хороший исход.

一 Андрей Аршавин

Бывший полузащитник сборной и главный тренер команды Медиалиги ФК Fight Nights Александр Мостовой думает, что УЕФА не могла допустить россиян, потому что это создало бы прецедент для других видов спорта. Союз европейских футбольных ассоциаций не рискнул пойти на такой шаг.

 Александр Мостовой

Это было нереально. Жеребьевка в октябре — и нас бы вдруг ни с того ни с сего допустили. У нас же все виды спорта забанены. Если бы сейчас УЕФА открыл футбол, то и другие надо открывать. Кто на это пойдет?

一 Александр Мостовой

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев заявил, что решение о неучастии России на Евро-2024 приняли еще весной.

Дмитрий Свищев

Сейчас все активизировались из-за того, что глава Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко обратился к УЕФА с просьбой не допускать Россию. Но мы уже были не допущены. К сожалению, это плохо, что мы не сыграем на Евро.

一 Дмитрий Свищев

Бывший нападающий сборной Дмитрий Булыкин ждет, что во время отстранения в России больше внимания получат внутренние турниры.

Дмитрий Булыкин

Хочется верить, что спорт вне политики, но получается, что не так. Наш спорт исключают отовсюду, откуда только возможно — это печально. Однако при это есть время заняться нашим внутренним чемпионатом, российским футболом — навести там порядок.

一 Дмитрий Булыкин