Adrian Swancar/Unsplash
Adrian Swancar/Unsplash

Восемь YouTube-каналов, которые помогут отвлечься и успокоиться в самый сложный момент

Наша подборка подойдет абсолютно каждому: в ней есть место музыке (от лоу-фай хип-хопа до Цоя), природе и даже кулинарии

Последние новости заставили россиян понервничать, поэтому редакция PostNews решила собрать подборку из восьми YouTube-каналов, которые помогут расслабиться и отвлечься. Много музыки, обилие природы, немного сладостей и минимум информации — все это ждет вас ниже. Так что выдохнете — и просто прочитайте наш материал.

Lofi Girl — девушка, которая делает домашку

Уже на протяжении нескольких лет на YouTube практически беспрерывно (трансляцию останавливали буквально пару раз) нарисованная девушка делает домашнее задание под приятный лоу-фай хип-хоп. Аниме-девочка Study Girl неторопливо конспектирует что-то в своей тетрадке, изредка откидывается на кресло, а иногда переводит свой взгляд на окно.

Особую атмосферу создают интерьер комнаты, сменяющаяся за окном погода и рыжий кот, который то и дело виляет своим хвостом. Если вы устали и хотите успокоить нервы или же, напротив, пытаетесь сконцентрироваться на работе — Lofi Girl к вашим услугам.

Также советуем обратить внимание на другие похожие музыкальные каналы вроде Chillhop Music (там деловой енот куда-то идет в наушниках), chilli music (Симпсоны едут в машине по ночному городу) и SpongeBoy Lofi (Губка Боб делает заметки, пока Патрик и улитка Гэри спят).

RailCowGirl и компания — поезда, которые просто едут

RailCowGirl — это релаксирующий канал для тех, кто устал от музыки и хочет насладиться прекрасными горными пейзажами Норвегии и умиротворяющими звуками поезда. Автор (он же машинист) записал видео от первого лица в разные времена года, и теперь тысячи людей по всему миру могут увидеть, как он колесит по Бергенской и Фломской железным дорогам.

Если вдруг вам покажется этого мало, то есть альтернативные (и не менее интересные) версии из Швейцарии, Франции, Японии и США. Вот считай и мир посмотрели…

HANSE — тихий ASMR для тех, кто не голоден

ASMR — история не новая, да и уже не самая популярная. Тем не менее многие каналы, в том числе HANSE, продолжают успокаивать наши нервы звуковыми триггерами.

На канале HANSE корейцы готовят печенье из арахисового масла, чизкейк и другие сладкие вкусности. Конечно, тут вам никакой модной музыки и природы, но зато эффект ASMR может помочь вам справиться с бессонницей и тревожными расстройствами (но это не точно). Если же вас эти звуки бесят и вы любите пожестче — у нас есть козырь в рукаве.

VozisoV — для тех, кому хочется пострадать

Мы понимаем, что не все хотят слушать лоу-фай и смотреть за готовкой кондитерских изделий, поэтому нашли канал с русскоязычной инди-музыкой. В подборке вы найдете классику «Кино», а также более современные проекты вроде ssshhhiiittt!, «культодиночества», «Творожное озеро» и «дурной вкус».

В комментариях пишут, что порой именно меланхоличные композиции вселяют в человека желание жить, а значит даже самый апатичный плейлист может быть полезным.

Relaxing White Noise — расслабляющий шум моря

Иногда успокоиться помогают журчание воды, шелест листьев на ветру и даже гроза. Дело в том, что звуки влияют на участки нервной системы: когда вы гуляете на природе — ваш мозг находится в состоянии покоя, и это ведет к исчезновению напряжения и тревоги.

Так что если вы действительно устали, а до ближайшего парка по каким-то причинам идти не хочется, попробуйте включить канал Relaxing White Noise. Кстати, там также можно послушать звук рабочей посудомойки и другой техники (помогает от бессонницы не хуже звуков моря).

Autumn Cozy — плавный эмбиент с красивыми видами

На канале Autumn Cozy можно найти различные подборки с эмбиент музыкой и звуками природы одновременно. Здесь есть дождливые уютные кофейни, мрачные виды викторианской эпохи и другие атмосферные локации. Обволакивающие, но ненавязчивые звуки в многочасовых подборках подойдут как для отдыха, так и работы.

В комментариях хвалят ролики автора и просят выпускать их чаще. Кому-то такие видео помогают справиться с депрессией, а кто-то просит отвезти его в те самые места, потому что там очень спокойно и красиво.

Primitive Technology — удивительные способности одного парня

На канале Primitive Technology молодой человек делает посуду из природных материалов и другие удивительные предметы вроде катапульты для метания камней из веток или небольшой хижины из глины. Пока блогер разжигает огонь без спичек и пробует другие поразительные для городского человека вещи, на фоне мы слышим естественный шум природы, щебет птиц и движение насекомых.

Поначалу может показаться, что ничего релаксирующего в этом нет, но попробуйте включить несколько видео. Мы в процессе написания этой статьи буквально залипли. Смотрите сами.

Cornell Lab Bird Cams — для тех, кто любит птичек

На этом канале вы сможете понаблюдать за жизнью птиц из города Итака (штат Нью-Йорк). В 4K-видео вас успокоят звуковые вибрации синиц, дятлов и других пернатых. Поговаривают, что их щебет может не просто поднять настроение, но и быть полезным для лечения неврозов (пение птиц содержит частоты, стимулирующие определенные участки мозга).

В любом случае, смотреть, как устроена жизнь птиц, очень интересно, тем более на канале есть и более экзотические особи из разных уголков мира.

━━━━━

Никита Прунков