Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС

Как спортсмены помогают бездомным животным? Подборка лучших акций

Атлеты не только находят хозяев для питомцев среди болельщиков, но и сами забирают животных домой

Знаменитые атлеты и клубы часто участвуют в акциях, помогая людям и животным. Нередко благодаря им бездомные питомцы покидают улицы и находят своих хозяев. Мы собрали несколько таких историй.

«Зенит»

В декабре прошлого года в рамках 17-го тура РПЛ «Зенит» принимал «Ростов». Встреча завершилась со счетом 2:2. На тот матч каждый игрок питерского клуба вышел с щенком на руках. Тем самым команда поучаствовала в акции «Собакам лучше дома». Защитник Дмитрий Чистяков даже забрал домой друга, с которым появился на поле. Малыш Венди стал третьей собакой в его семье.

Еще за час до встречи «Зенит» объявил стартовый состав роликом, в котором показали, каких питомцев возьмут с собой футболисты. За поиск щенков отвечала Российская кинологическая федерация. Также важной целью акции было обращение внимания общественности на проблемы специализированных приютов, которым после начала пандемии часто не хватает денег на корм.

«Сочи»

Вскоре после «Зенита» футбольный клуб «Сочи» присоединился к акции «Забери друга из приюта». Он сделал декабрь месяцем благотворительности для бездомных животных и организовал ряд мероприятий. Игроки направились в местные приюты «Хвостики», «Бим» и «Поводог», а затем призвали фанатов забрать собак себе.

13 декабря в окрестностях стадиона «Фишт» разместили точки сбора корма. Каждый пожертвовавший в обмен на определенный запас получил подарок. Тем, кто принес от 1 до 5 кг, досталась атрибутика клуба, от 5 до 10 кг — бесплатные билеты на матч «Сочи» — «Спартак», более 10 кг — мяч с автографом и игровая футболка.

«Урал»

Игроки этого клуба в августе провели фотосессию с бездомными животными в рамках благотворительной акции по поиску хозяев для питомцев. «Урал» организовал ее совместно с фондом «ЗООзащита» на «Екатеринбург-Арене». В ней приняли участие Эрик Бикфалви, Илья Помазун, Александр Юшин и Эммерсон. Сразу после этого рядом со стадионом накануне матча против «Нижнего Новгорода» поставили контейнеры, в которых болельщики могли оставить корм для бездомных животных.

Это уже не первая акция, проведенная «Уралом». В октябре прошлого года футболисты побывали в приюте Husky Ekb, где держат ездовых собак, от которых отказались хозяева. Илья Помазун, Илльдрен Ибрахимай и Кирилл Колесниченко привезли 60 кг специального корма и выгуляли животных.

Никогда не был в приюте, очень впечатлен. Люди проделывают огромную работу, помогают животным. Хочется, чтобы сюда приезжало много людей. Для животных очень важно, когда мы к ним приходим, гуляем с ними. А если кому-то давно хотелось завести собачку, здесь это можно сделать. Думаю, все будут счастливы. У меня дома есть собака породы лабрадудль. С нами она живет уже два года. Мы счастливы.

Илья Помазун, Голкипер «Урала»

ЦСКА

В августе 2018 года внимание к проблеме бездомных животных привлек московский ЦСКА перед встречей с тульским «Арсеналом». Это произошло во Всемирный день бездомных животных. Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев вывел на поле стаффордширского терьера, а капитан гостей Кирилл Комбаров — жесткошерстного метиса. После церемонии выхода команд терьер по имени Твен нанес символический удар по мячу.

«Вашингтон»

Одна из главных звезд Национальной хоккейной лиги и капитан «Вашингтона» Александр Овечкин неоднократно снимался в благотворительной фотосессии с собаками для клубного календаря. Помимо Овечкина, в этом принимали участие и многие другие игроки столичной команды, в том числе россияне Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Спортсмены фотографировались с питомцами на фоне Капитолия. Календарь стоил 20 долларов, а средства от его продажи поступали в местный приют для животных.

«Сибирь»

В октябре 2021-го хоккеисты «Сибири» приобрели 40 кг корма для приюта с животными после поражения от нижегородского «Торпедо» (0:3) в регулярном чемпионате КХЛ. Также новосибирцы вышли на лед со специальными шевронами в честь Дня защиты животных. Изначально планировалось, что за каждый забитый ими гол партнеры клуба из сети зоотоваров приобретут по 10 кг корма для фонда помощи бездомным животным «Варежка».

Однако встреча завершилась сухим поражением «Сибири». В итоге хоккеисты сами решили поддержать фонд, закупив корм. Для победы над «Торпедо» не хватило четырех заброшенных шайб, поэтому они и купили 40 кг.

«Добро вместе»

Платформа «Добро вместе» была создана в 2019-м — это соцсеть для всех, кто хочет помогать бездомным животным. Там предусмотрена детальная отчетность о потраченных деньгах. В феврале этого года несколько прославленных российских спортсменок запустили благотворительную акцию «Чемпионы забирают из приюта» с целью помочь животным найти дом.

В акции приняли участие 7-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина, 2-кратная чемпионка мира по спортивной гимнастике Мария Пасека и чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Анна Крившина. Спортсменки сделали фотосессию вместе с кошками и собаками.

У меня у самой есть собака по кличке Герда, которую я взяла с передержки. Она преданная, ласковая собака. И на самом деле я рада, что именно она у нас дома. Я стараюсь и сейчас помогать бездомным животным: иногда финансами, иногда покупкой корма для приютов. Это очень важная помощь тем животным, которым она жизненно необходима.

Светлана Ромашина, 7-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию

━━━━━

Алексей Сыровежкин