Ivan Bandura/Unsplash
Ivan Bandura/Unsplash

Цены на жилье снижаются из-за частичной мобилизации. Пора покупать квартиру?

Предложение на рынке недвижимости сильно превышает спрос. Ситуация на руку покупателям, но вредна для отрасли в целом

После объявления частичной мобилизации тысячи россиян стали уезжать из страны. Из-за этого стоимость квартир в РФ стала снижаться. В первые дни призыва на рынке жилья резко выросло предложение и упал спрос. Сейчас ситуация стабилизируется, но эксперты считают, что удешевление продолжится в среднесрочной перспективе. Разбираемся, как частичная мобилизация отразилась на сегментах продажи и аренды жилья и что ждет рынок в будущем.

Что произошло с продажей жилья?

По оценкам аналитиков, в первые дни после объявления частичной мобилизации число заявок на срочную продажу квартиры в Москве увеличилось втрое. Хозяева продавали жилье со скидками в 10-15%, некоторые — в 20%. Скидки на элитные квартиры и вовсе доходили до 40%. За сентябрь предложение на вторичном рынке жилья в Москве выросло на 20%. По данным «ЦИАН. Аналитики», с начала частичной мобилизации предложение квартир в столице увеличилось на 7% в годовом выражении. Примерно такую же цифру называют и в компании «Этажи».

Спрос на московские квартиры упал на 20% в первые четыре дня частичной мобилизации. По словам экспертов, некоторые желающие купить квартиру взяли паузу из-за неопределенности на рынке. При этом появились инвесторы, которые воспользовались ситуацией и приобрели недвижимость со скидкой. Правда, их активность не смогла спасти спрос: эксперты называют 22-25 сентября самым провальным периодом для рынка за весь год.

В Санкт-Петербурге похожая ситуация. Аналитики «ЦИАН» заметили, что объявления о продаже петербургских квартир стали просматривать реже после объявления частичной мобилизации. Квартиры в новостройках смотрели реже на 28%, вторичку — на 27%. Эксперты отмечают, что в Петербурге рынок стал менее активен, чем в целом по стране. Падение популярности в «ЦИАН» объясняют не только неопределенностью. Возможно, некоторые покупатели решили «запрыгнуть» в последний вагон и приобрести жилье, поэтому перестали смотреть объявления.

Что случилось с рынком аренды?

В сегменте аренды жилья ситуация развивается не так драматично. Спрос на съемные квартиры упал на 15% после объявления частичной мобилизации. При этом средние цены на аренду жилья в крупнейших городах страны снизились всего на 2%. В некоторых из них они даже незначительно выросли (на 1-2%). Фактор сезонности отразился на показателях больше, чем геополитические события. В начале осени аренда традиционно дорожает, потому что городские жители возвращаются из летних путешествий.

Сильнее всего съемное жилье подешевело в Нижнем Новгороде, Омске, Красноярске, Воронеже и Челябинске. В Москве цены на аренду в среднем снизились на 2% относительно августа. Для низкобюджетных квартир дисконт оказался гораздо больше: до 15-30%. Это связано с тем, что уезжающие из РФ хозяева дают большие скидки, чтобы поскорее сдать жилье. По оценкам аналитиков, массовых дисконтов на рынке аренды пока нет, но и завышения цен ждать не приходится.

Что будет с ценами дальше?

Пока предложение на рынке недвижимости сильно превышает спрос, цены будут неуклонно ползти вниз. Эксперты считают, что снижение цен на вторичку продолжится в среднесрочной перспективе. Однако новостройки вряд ли будут дешеветь так же активно из-за программ льготной ипотеки и роста цен на стройматериалы. При этом если покупательская активность в целом замедлится, то за ней могут последовать скидки и на новостройки.

Аналитики считают, что сложившаяся ситуация негативно скажется на общем состоянии рынка жилья. Особенно может пострадать ипотечный сегмент. С одной стороны, частичная мобилизация создала неопределенность, из-за которой россияне могут отказываться от больших долгов. С другой стороны, уезжающие из РФ и подлежащие частичной мобилизации — одни из главных потенциальных получателей ипотеки. Поэтому выдавать жилищные займы будут меньше.

━━━━━

Степан Липатов