Johan Godínez/Unsplash
Johan Godínez/Unsplash

«Просто улыбнись»: почему токсичный позитив убивает вас изнутри

Эмоции — вещь сложная. Вы не должны стыдиться пессимистичных настроений

Позитивный взгляд полезен для психического благополучия. Проблема лишь в том, что наша жизнь не всегда радужна и прекрасна. Токсичный позитив — это вера в то, что независимо от того, насколько ужасна или сложна ситуация, люди должны сохранять хороший настрой в любом случае. Этот вид мышления отвергает грусть и печаль в пользу веселого и часто ложно-радостного фасада. Разбираемся, как распознать токсичный позитив, чем он опасен и как пресечь его на корню.

«Счастье — это выбор»

Токсичный позитив означает отказ от любых негативных эмоций. Он лишает людей подлинной поддержки, в которой они нуждаются.

Подобное мышление принимает самые разные формы. Например:

・Если вы потеряли работу, вам могут сказать: «Думай позитивно!». Такие комментарии часто призваны посочувствовать, но порой заставляют пострадавшего прятать негативные настроения и закрываться в себе.

・Слушая ваши печали, кто-то может заявить, что «счастье — это выбор». Этими словами говорящий (намеренно или нет) перекладывает вину за случившееся на вас, заставляя чувствовать себя еще хуже.

Такие заявления часто делаются из лучших побуждений, или люди просто не знают, что еще сказать в неудобной ситуации. Но пережившие травму не хотят, чтобы их осуждали за отсутствие оптимизма.

Способ побега от реальности

Эмоциональное подавление не только не решает основную проблему. Восприятие токсичного позитива приводит к чувству стыда. Он напоминает о том, что эмоции, которые вы испытываете, неприемлемы. Это посылает сигнал — вы делаете что-то не так.

Токсичный позитив действует как механизм избегания. Он позволяет проигнорировать эмоциональные ситуации, которые заставляют чувствовать себя некомфортно. Иногда мы проецируем эти же идеи на самих себя, испытывая тяжелые эмоции и отрицая их.

Когда люди справляются с финансовыми проблемами, потерей работы, болезнью или утратой любимого человека, фраза «Взбодрись!» может показаться исключительно жестокой.

Признаки токсичного позитива

Зачастую он незаметен. Но вот, на что следует обратить внимание:

・Вы отмахиваетесь от проблем, а не сталкиваетесь с ними лицом к лицу;
・Вы скрываете истинные чувства за мотивирующими цитатами;
・Вы сводите к минимуму чувства других людей, потому что они доставляют вам дискомфорт;
・Вы стыдите других, когда у них нет настроения.

Признаки того, что вас стыдят за эмоции:

・Чувство вины из-за грусти, гнева или разочарования;
・Сокрытие или маскировка того, что вы действительно чувствуете;
・Попытка преодолеть болезненные эмоции.

Подписка на «положительные» аккаунты в социальных сетях иногда может служить источником вдохновения, но обратите внимание на то, как вы чувствуете себя после просмотра такого контента. Если вас гложет вина или стыд после чтения «воодушевляющих» постов, попробуйте отписаться.

Как справиться с токсичным позитивом

Примите тот факт, что постоянно быть в порядке нереально. Управляйте негативными эмоциями и не игнорируйте их. Отрицательные переживания вызывают стресс, если их не контролировать.

Сосредоточьтесь на том, чтобы слушать других и оказывать поддержку. Когда кто-то выражает сложную эмоцию, не затыкайте его фразой «Просто улыбнись!». Вместо этого дайте понять: то, что чувствует человек, нормально, и вы готовы его выслушать.

Токсичные заявления

・Просто оставайся позитивным!
・Да просто улыбнись!
・Могло быть и хуже
・Счастье — это выбор
・Если я смог, то и ты сможешь!

Нетоксичные альтернативы

・Я тебя слушаю
・Я здесь несмотря ни на что
・Это, должно быть, очень тяжело
・Плохие вещи иногда случаются. Чем я могу помочь?
・Неудачи — часть жизни
・Твои эмоции нормальны
・Я вижу, ты очень напряжен, я могу что-нибудь сделать?

Не бойтесь бросить вызов токсично-позитивному человеку. Практикуйте заботу о себе и работайте над тем, чтобы предпринять шаги, которые помогут улучшить ситуацию. Выражайте чувства словами. Запишите их в дневнике или поговорите с другом. Это поможет снизить интенсивность негатива.

Разрешите себе чувствовать. Любые эмоции важны.

━━━━━

Анастасия Дегтярева