Эрик Романенко/ТАСС
Эрик Романенко/ТАСС

«Трясет до сих пор»: что говорят очевидцы после падения самолета в Ейске

«Буквально за полторы-две секунды все произошло. Успел только отцу крикнуть: “Папа, убегай в дальнюю комнату!”»

Вечером 17 октября военный самолет Су-34 упал на жилой дом в городе Ейске Краснодарского края. Во время учебного полета у воздушного судна загорелся один из двигателей, что и привело к крушению. СК РФ заявил, что причиной тому стала техническая неисправность самолета. По данным к утру 18 октября погибли 15 человек, в том числе трое детей, не менее 19 пострадали. В Ейском районе объявлен траур. На месте крушения уже появились стихийные мемориалы: люди несут туда цветы и игрушки. Мы собрали рассказы выживших и очевидцев трагедии.

«Все было задымлено, поэтому я закрыл обратно железную дверь. Подумал, что огонь сквозь нее не пройдет. Надел куртку, выбежал на балкон и вылез через окно. По газовой трубе спустился вниз со второго этажа», — рассказывает молодой человек. Пожилая женщина вспоминает, что дом буквально зашатался после падения самолета: «Все задребезжало, полетело с потолка. Потом что-то взорвалось и пошло задымление».

Другая пострадавшая, но уже с девятого — последнего — этажа говорит, что самолет упал прямо на ее глазах. «Тогда я выскочила на лоджию и услышала грохот. Уже все полыхало. И тут же нам в подъезде сказали срочно эвакуироваться. Все жильцы вышли сами», — рассказывает женщина.

Директор расположенной рядом школы Оксана Лысенко сказала, что никто из находившихся в школе учеников не пострадал. «Был сильный взрыв. Это произошло в 18:10, у нас в школе были дежурный администратор, заместитель по внеклассной работе, охранник — всех эвакуировали. Со школой все хорошо, детей эвакуировали. Пострадала одна девочка из 4 «Г» класса, она была в это время уже дома. Ее с папой госпитализировали. Остальных обзвонили, все живы, хотя есть семьи с поврежденными квартирами», — вспоминает женщина.

«Гуляла с собакой на спорткомплексе, но до него не дошли. Жуткий взрыв, и еще много-много взрывов потом, не сильна в технике, что там взорвалось, долго непонятно было: то ли машины на стоянке возле дома, то ли боеприпасы. До сих про окна открыть невозможно, жуткая гарь. Мрак, бедные люди», — пишет Ирина Лопина в группе молодых мам Ейска.

Алена Прохорова живет в соседнем районе, она тоже стала свидетельницей случившегося: «Он очень низко пролетел над крышей нашего дома, ощущение было, что заденет. Как раз во дворе были, шашлык делали. Не успели оправиться от шока низкого полета, как увидели взрыв и клубы черного дыма. Трясет до сих пор».

Видео: RT

Мужчина, который живет в доме напротив, был во время падения самолета на балконе: «Смотрю, появляется самолет. Думаю, почему он так низко летит? И такой свист, как будто на повышенных оборотах турбины работают. Смотрю, а это самолет падает. Буквально за полторы-две секунды все произошло. Успел только отцу крикнуть: “Папа, убегай в дальнюю комнату!”»

Неравнодушные люди предлагают в родительских чатах Ейска бесплатно приютить погорельцев, а еще хвалят пожарных и спасателей. По словам очевидцев, те приехали за четыре минуты и сумели быстро организовать эвакуацию в тесном дворе.

Спасатель Александр вчера был в одной из бригад МЧС, которые помогали жителям дома покинуть дом. «Принимал пострадавших на лестнице. Мы не считали [число эвакуированных]. Кто был в квартирах, не мог выйти, тех по лестнице снимали, вышкой. Темно, ничего не понятно, присматриваешься — живой, дышит. Потом в скорую. Скорых тут много было. Несколько ожогов, отравления дымом», — рассказывает он.

«Смотри, — говорит мужчина рядом с домом, в который вчера упал самолет, и указывает пальцем в небо. — Звезда упала». «Я больше не хочу, чтобы что-то падало», — отвечает женщина рядом с ним.