Matt Bennett/Unsplash
Matt Bennett/Unsplash

Вечно молодой: как работают антивозрастные препараты и как остановить старение

Таблетки против старения реальны, и некоторые из нас принимают их, даже не подозревая об этом

Вечная молодость — это популярная тема мифологии. Но что, если бы существовала таблетка, способная замедлить разрушительное действие времени? За последние пару десятилетий борьба со старением превратилась из фантастики в академически строгую, основанную на фактических данных, рецензируемую науку. Речь идет не о достижении бессмертия, криогенной консервации мозга или каких-либо других диковинных предложениях. Изменения в образе жизни могут улучшить здоровье пожилых людей, но их самих по себе недостаточно для предотвращения недугов. И тут в дело вступают антивозрастные препараты.

Самое многообещающее лекарство

В молодые годы иммунная система очищает организм от стареющих клеток до того, как они вызывают проблемы. Но по мере того, как мы стареем, и система дает сбой, клетки остаются, выделяя воспалительные молекулы, которые повреждают окружающие ткани.

Лекарства, которые ищут и убивают их, известны как сенолитики — одни из самых эффективных (как предполагается) методов лечения старения.

В настоящее время наиболее многообещающим препаратом является рапамицин, ингибитор роста клеток и иммунодепрессант, который обычно используется при лечении рака и после трансплантации органов. Он известен положительным влиянием на продолжительность жизни и здоровье в экспериментальных исследованиях на лабораторных животных. Его часто назначают на всю жизнь, чтобы получить максимальный положительный эффект.

Исследовательская группа из Института биологии старения им. Макса Планка в Кельне заключила, что краткосрочное воздействие рапамицина имеет те же положительные эффекты, что и пожизненное лечение. Это открывает новые возможности для потенциального применения на людях. Однако даже при низких дозах могут возникать негативные побочные последствия.

Виноградные косточки

В 2021 году исследователи из Университета Китайской академии наук в Шанхае обнаружили, что природное соединение, содержащееся в виноградных косточках, увеличивает продолжительность жизни старых мышей на 9%, а также улучшает их физическую форму. Соединение, называемое процианидином С1, воздействует на еще один признак старения — накопление усталых, изношенных клеток.

Сенолитики могут отсрочить, предотвратить или облегчить более 40 заболеваний, включая рак и различные заболевания сердца, печени, почек, легких, глаз и головного мозга. Дело в том, что в настоящее время 80% взрослого населения мира в возрасте 65 лет и старше имеют как минимум одно хроническое заболевание, а 68% — два или более. В ближайшие 30 лет число людей старше 65 лет, по прогнозам, удвоится и достигнет 1,5 млрд.

Предварительные исследования на людях показывают, что сенолитики уменьшают количество стареющих клеток, сдерживают воспаление и облегчают слабость. Сейчас проводятся десятки клинических испытаний для оценки их влияния на различные состояния, включая диабет, артрит и болезнь Альцгеймера.

Но люди стареют десятилетиями. Это делает необходимые испытания длительными и дорогостоящими.

Первый разрешенный антивозрастной препарат

Метформин — дешевое и успешное лекарство. Каждый день миллионы людей принимают его для контроля диабета 2 типа, но в 2016 году ученые предположили, что его можно использовать для замедления старения.

Клиническое исследование 2014 года в Великобритании с участием более 150 тыс. человек показало, что диабетики, принимающие метформин, живут дольше, чем недиабетики, которые этого не делают.

Таким образом, вещество может стать первым разрешенным антивозрастным препаратом, способным не просто продлевать жизнь, а продлевать именно здоровую жизнь. Метформин усиливает рециркуляцию белка и улучшает функцию митохондрий. Это имеет центральное значение для способности клетки генерировать энергию и проходить нормальный метаболизм. Вот почему вещество намечено в качестве ключевого кандидата в клинических испытаниях.

Но врачи никому не рекомендуют принимать его намеренно, пока не появятся первые весомые доказательства.

С другой стороны, ученые Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили, что не все состарившиеся клетки вредны для организма, как предполагалось ранее. Некоторые из них необходимы для регенерации поврежденной ткани. В то же время применение антивозрастных препаратов может нарушить этот механизм.

Сама эволюция может стать препятствием для разработки методов лечения. До сих пор было показано, что многие способы эффективны только для животных. Хуже того, большинство идентифицированных соединений продлевают жизнь только одному полу, но не другому. Это может быть связано с разным эволюционным давлением, действующим на мужской и женский геномы. Если это так, то лучшее понимание этих факторов подарит ключ к разработке более эффективных методов лечения. Но мы не узнаем наверняка, пока терапия не пройдет испытания на людях.

━━━━━

Анастасия Дегтярева