Jessica Delp/Unsplash
Jessica Delp/Unsplash

Круг нечисти: как люди попадали на шабаш?

Оказывается, во главе собраний ведьм стояли языческие богини-женщины

Сборище ведьм, чертей, русалок и других потусторонних зловещих существ — излюбленная тема для освещения в фэнтезийных книгах и фильмах. Однако совсем недавно люди искренне верили в их существование и старались бороться с приспешниками дьявола. Некоторые даже сами признавались в том, что посещали подобное мероприятие и активно в нем участвовали. Как же люди попадали на шабаш и что легло в основу представлений о нем? Разбираемся.

Как появилось данное понятие?

Считается, что гонение на ведьм — еще один способ настраивать массы против определенных слоев общества. Подобные концепции существовали за долго до того, как появилась инквизиция: например, французы в бедах народа обвиняли евреев и прокаженных: говорили, что они отравляют воду в колодцах и распространяют опасные болезни.

Схожие подозрения падали и на группы, которые признавались католической церковью еретическими: это позволяло эффективнее бороться с ними и способствовало распространению «истинной» веры повсеместно.

Понятие о шабаше же возникло в ответ на потребность населения загнать женщин в рамки патриархальных отношений. Тот факт, что презираемый духовенством пол участвует в организованных собраниях с дьяволом во главе, — значительно упростило процесс.

Кто управляет ведьмами?

Есть вероятность, что это фигуры, которые покровительствовали девушкам в дохристианские времена.

Постепенно данные верования выродились в шабаш: большинство обвиняемых, которые рассказывали о подобном, не считали, что пережитые приключения — грех. Они называли тех, с кем пировали феями и добрым народцем.

Историк Карло Гинзбург считает, что все дело культе трех матерей или матрон. Он существовал еще у древних римлян и кельтов. Это великое женское божество являлась в трех ипостасях: бабушки, матери и дочери. Триединая богиня даровала жизнь, изобилие, а также была связана с миром мертвых. Именно поэтому многие девушки, которые были признаны ведьмами и сожжены, рассказывали, что их предводительница умела возвращать зверей к жизни. Некоторые инквизиторы выбивали из них признания в том, что они убивают и едят крещеных мужчин, а потом набивают оставшуюся кожу соломой и воскрешают их. Скорее всего, это — искаженные показания о том, что богиня делала с животными.

Представления о том, что во главе шабаша стоит зверь — тоже связаны с женскими божествами. Например, в некоторых документах того времени написано, что ведьмами правит медведь. Гинзбург считает, что изначально речь шла о медведице. Например, древняя кельтская богиня Артио, которая тоже возникла из культа трех матерей, умела превращаться в данного зверя для защиты своих последователей.

Так как же попасть на шабаш?

Достаточно просто увидеть странный сон.

Древние мифы дожили до средневековья, и женщины того времени попросту видели грезы с участием старых покровительниц из сказок. Мешанина из христианских и языческих обрядов накапливалась в их памяти и выливалась в необычные сновидения, в которых они путешествовали сквозь миры и пировали в лесах. Церковь же считала, что подобные переживания реальны и наказывала несчастных «грешниц» за неосознанные фантазии.