Swen Pförtner/dpa/picture-alliance
Swen Pförtner/dpa/picture-alliance

Камерунец с российским паспортом поедет на чемпионат мира. История Гаэля Ондуа

Полузащитник много лет прожил в Москве и прекрасно говорит на русском языке

Гаэль Ондуа попал в заявку сборной Камеруна и поедет на чемпионат мира в Катаре. Африканец с российским паспортом много лет прожил в Москве, прекрасно говорит на русском языке и хотел выступать за отечественную команду, но в итоге будет представлять «Неукротимых львов». Рассказываем о карьерном пути полузащитника.

Попадание на чемпионат мира

Главный тренер сборной Камеруна Ригобер Сонг включил в итоговый список игроков, которые поедут на чемпионат мира в Катаре, 26 футболистов. В состав вошли полузащитник московского «Динамо» Муми Нгамале и 27-летний полузащитник немецкого «Ганновера» Гаэль Ондуа.

Камерун попал в группу G с Бразилией, Сербией и Швейцарией. Турнир откроется 20 ноября (19:00 мск) матчем между Катаром и Эквадором.

Заявка сборной Камеруна

Вратари: Андре Онана («Интер», Италия), Девис Эпасси («Абха», Саудовская Аравия), Симон Нгапандуанбю («Марсель», Франция)

Защитники: Жан-Шарль Кастеллетто («Нант», Франция), Энцо Эбосс («Удинезе», Италия), Коллинз Фэ («Аль Таи», Саудовская Аравия), Оливье Мбайзо («Филадельфия», США), Нуу Толо («Сиэтл», США), Николя Нкулу («Арис», Греция), Кристофер Ву («Ренн», Франция)

Полузащитники: Оливье Нтчам («Суонси», Англия), Гаэль Ондуа («Ганновер»), Мартин Онгла («Верона», Италия), Пьер Кунде («Олимпикакос», Греция), Самюэль Ум Гуе («Мехелен», Бельгия), Андре-Франк Замбо-Ангисса («Наполи», Италия), Жером Нгом («Коломб де Джа», Камерун), Муми Нгамале («Динамо», Москва)

Форварды: Бриан Мбемо («Брентфорд», Англия), Жорж-Кевин Нкуду («Бешикташ», Турция), Кристиан Бассогог («Шанхай Шеньхуа», Китай), Жан-Пьер Нсаме («Янг Бойз», Швейцария), Венсан Абубакар («Аль-Наср», Саудовская Аравия), Карл Токо-Экамби («Лион», Франция), Эрик-Максим Шупо-Мотинг («Бавария», Германия), Суайбу Мару («Котон Спорт», Камерун)

Ондуа отметил, что очень рад приглашению, однако в этом есть и грустный момент — он не сможет сыграть за сборную России, которая всегда была для него в приоритете. В феврале 2022 года полузащитник даже отказался поехать с Камеруном на Кубок Африки. Однако затем он принял приглашение национальной команды во время отбора на чемпионат мира.

Гаэль Ондуа

Моей мечтой было играть за сборную России. И я делал все для этого. Даже если бы меня позвали в уже дисквалифицированную сборную, выбрал бы ее, а не Камерун. Но Бог решил так. Важно, что Камерун — моя историческая родина. От игры, тренировок, общения с игроками получаю огромное удовольствие. Это большая честь и ответственность — выступать за Камерун.

一 Гаэль Ондуа

Карьерный путь

Гаэль родился в столице Камеруна — Яунде. В детстве он переехал вместе с семьей в Москву — его отец работал в посольстве африканской страны. В столице Ондуа стал заниматься футболом и выступал за молодежные команды «Локомотива» и ЦСКА. Профессиональную карьеру полузащитник начал в датском «Вайле», куда перешел в 2016 году. Затем он числился в составе луганской «Зари», но не провел за нее ни одного официального матча.

В сезоне-2018/19 Гаэль защищал цвета махачкалинского «Анжи» и принял участие в 27 встречах. Затем он перешел в швейцарский «Серветт», за который выступал дольше всего — на его счету 59 матчей, 4 гола и 4 ассиста. В августе прошлого года состоялся трансфер в немецкий «Ганновер», находящийся сейчас во втором дивизионе. Пока в активе Ондуа 32 игры, за которые он еще не отметился результативными действиями.

Футболист выучил русский язык в интернате «Локомотива» и за многие годы в Москве впитал национальную культуру. Гаэль больше восьми лет женат на русской девушке, которую зовут Мария, и отмечает все главные отечественные праздники: День Победы, День защитника Отечества, Масленицу и Пасху. Кроме того, Ондуа принял православие и крестился в Москве.

Гаэль Ондуа

В сборной Камеруна — думаю, и в большинстве африканских сборных так – команда собирается и молится. Закончилась тренировка — молимся. Я православный человек. Крестился в России. Мой отец здесь сколько лет жил. Он сам это принял, а потом уже и мне сказал: “Давай я тебя покрещу”. Как к этому отнеслись в национальной команде? С этим вообще нет проблем. Каждый человек свободен. Шаманов в сборной Камеруна нет.

一 Гаэль Ондуа

Ондуа очень хотел выступать за сборную России и неоднократно отказывал камерунской национальной команде, но так и не получил вызова ни от Станислава Черчесова, ни от Валерия Карпина. Тогда Гаэль согласился выступать за Камерун. Дебют состоялся 25 марта в матче отбора к чемпионату мира против Алжира. Сейчас в активе Ондуа уже 4 встречи.

Гаэль Ондуа

Да, я очень хотел играть именно за сборную России. И ради этого много лет отказывал сборной Камеруна: это было и три года назад, когда я выступал за “Анжи”, и этой зимой, когда Камерун готовился к Кубку Африки. Россия как страна дала мне больше всего — профессией футболиста я овладел именно там. Всегда открыто говорил, что сборная России — мой приоритет. Однако время идет, а обратной связи от сборной я так и не получил.

一 Гаэль Ондуа

Гаэль не забывает про Россию. В своем Telegram-канале он регулярно общается с подписчиками и делится подробностями своей жизни. Кроме того, он рассказывает про свою вторую родину партнерам по сборной и иногда учит их русскому языку.

━━━━━

Алексей Сыровежкин