Ксения Семеновская/ТАСС
Ксения Семеновская/ТАСС

Террористы, курды и США: что известно о взрыве в центре Стамбула?

Взрыв случился на туристической улице Истикляль. Турция возлагает ответственность на курдов и намекает на причастность к нему США

13 ноября в центре Стамбула прогремел мощный взрыв. В результате происшествия пострадали свыше 80 человек, включая пятерых погибших. Власти Турции уже задержали подозреваемую в теракте, которая оказалась гражданкой Сирии. Однако расследование продолжается, всего по этому делу задержано уже полсотни человек. Рассказываем, что известно о взрыве максимально кратко — в пяти абзацах.

Происшествие случилось в районе площади Таксим, на популярной среди туристов пешеходной улице Истикляль, где находится российское консульство. Взрыв прогремел примерно в 16:20 по московскому времени, после чего место оцепили подоспевшие сотрудники полиции, скорой помощи и чрезвычайных служб. Вскоре после взрыва турецкие власти ввели временный запрет на публикацию в СМИ новостей о нем. Также сообщалось, что местные пользователи испытывали проблемы с доступом в соцсети.

При взрыве погибли шесть человек, еще 81 получил ранения. Генконсульство РФ заявило, что среди них были три россиянина, однако их жизни ничего не угрожает. Минздрав Турции сообщал, что 42 человека находятся в стационаре. Из них пять остаются в реанимации, двое находятся в тяжелом состоянии. При этом 39 пострадавших уже выписали из больницы.

Источником взрыва была сумка со взрывчаткой, которую оставили на улице. 14 ноября турецкие правоохранители объявили о задержании подозреваемой — ей оказалась гражданка Сирии Ахлам Альбашир. Предположительно, террористка въехала в страну нелегально, а до этого проходила обучение в лагерях Рабочей партии Курдистана (РПК). По данным СМИ, она уже дала признательные показания. Всего по делу о взрыве задержали 46 подозреваемых.

Видео задержания подозреваемой во взрыве

Турция квалифицировала происшествие как теракт и возложила ответственность за него на курдов. Глава МВД страны Сулейман Сойлу также намекнул на причастность Запада к взрыву, отказавшись принимать соболезнования США. «Мы знаем, откуда координировалось нападение. Мы получили послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Если бы мы не поймали нападавшего, он бы бежал в Грецию», — заявил он.

Улица Истикляль уже становилась местом террористической атаки. 19 марта 2016 года смертник террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ) Мехмет Озтюрк совершил там самоподрыв. В результате нападения погибли пять человек, еще 20 получили ранения — в основном, это были граждане США и Израиля.