Oleksandr Osipov/shutterstock.com
Oleksandr Osipov/shutterstock.com

Салах, Холанд, Погба: кто из звезд пропустит чемпионат мира по футболу?

Чьи-то сборные не смогли отобраться, кого-то преследуют травмы, а некоторых просто решили не брать тренеры

Чемпионат мира собирает сильнейших футболистов, однако традиционно главный турнир четырехлетия пропускает целый ряд звезд в силу самых разных причин — травмы, спорные решения главного тренера и непопадание сборной на мундиаль. Предстоящий розыгрыш, который стартует 20 ноября, не станет исключением. Мы составили список тех, кого точно будет не хватать болельщикам в Катаре.

Кто не попал в заявку?

Поль Погба (Франция)

Для чемпиона мира 2018 года началась по-настоящему черная полоса в жизни. Французский полузащитник в этом сезоне еще ни разу не выходил на поле и продолжает восстановление после операции на колене. Изначально он отказался от хирургического вмешательства и выбрал консервативное лечение, рассчитывая восстановиться как раз к чемпионату мира, но надежды не оправдались. Еще в конце октября агент Погба подтвердил, что футболист не сможет побороться за защиту титула в Катаре. Летом этого года Поль вернулся в «Ювентус», и происходящее с командой тоже не может улучшить настроение — итальянский клуб провалился в Лиге чемпионов и на 10 очков отстает от первого места в борьбе за золото Серии А. Кроме того, Погба вынужден тратить время на судебные разбирательства со своим братом, который обвиняется в вымогательстве.

Нголо Канте (Франция)

Еще одна грандиозная потеря для сборной Франции в центре полузащиты. Героя мундиаля-2018 в России будет проблематично заменить — один из самых надежных опорников мира не может играть из-за рецидива травмы подколенного сухожилия. Осенью стало известно, что в процессе восстановления проблемы Канте неожиданно усугубились. В октябре французу пришлось лечь на операцию, после которой он должен пропустить около четырех месяцев. Полузащитник «Челси» провел в этом сезоне всего две встречи, и они были еще в августе.

Марко Ройс (Германия)

33-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» однозначно может претендовать на звание самого невезучего футболиста современности с точки зрения пропуска крупнейших турниров сборной. Самый памятный эпизод случился в 2014-м, когда Ройс не попал на мундиаль из-за травмы лодыжки, полученной в последнем товарищеском матче перед отъездом в Бразилию. В том году турнир закончился победой Германии. Затем Ройс пропустил два подряд чемпионата Европы, и снова из-за травм. В середине сентября Марко получил повреждение связок голеностопа в игре с «Шальке». В команде делали все возможное, чтобы игрок поправился к ЧМ, но времени все же не хватило. Ройс за свою долгую карьеру мог бы собрать большую коллекцию наград с крупнейших турниров для национальных команд, но в итоге он смог завоевать лишь одну бронзу — на Евро-2012.

Давид Де Хеа (Испания)

В конце октября испанским СМИ стал известен расширенный список сборной из 55 футболистов. Главной сенсаций стало то, что Луис Энрике не стал брать даже в качестве резервиста многолетнего лидера и вице-капитана «Манчестер Юнайтед» Давида Де Хеа, имеющего 45 встреч за национальную команду. По мнению наставника, в Испании есть как минимум пятерка более сильных вратарей. В окончательную заявку вошли Унаи Симон («Атлетик»), Роберт Санчес («Брайтон») и Давид Райя («Брентфорд»). В этом сезоне Де Хеа отыграл уже 20 матчей за «МЮ», 9 из которых смог отстоять на ноль, несмотря на все проблемы клуба. Единственным объяснением этого решения, по мнению некоторых экспертов, может быть только слабая игра ногами, которая крайне важна для Энрике.

Серхио Рамос (Испания)

Отсутствие 36-летнего центрального защитника Серхио Рамоса удивило значительно меньше, однако это тоже стало поводом для споров. Чемпион мира-2010 и двукратный чемпион Европы восстановился после череды травм и с началом этого сезона наконец-то отвоевал место в основе «ПСЖ» — испанец принял участие в 13 матчах из 15 в чемпионате Франции. Две встречи были пропущены из-за дисквалификации. Однако Луис Энрике предпочел других игроков линии обороны рекордсмену по количеству матчей за всю историю сборной (180).

Квинси Промес (Нидерланды)

Болельщики «Спартака» могли рассчитывать на то, что у них появится серьезный повод поболеть за Нидерланды на предстоящем мундиале. Но одна из главных звезд Российской Премьер-лиги Квинси Промес, делящий первое место в гонке бомбардиров (14 мячей), все же проиграл конкуренцию своим соотечественникам из других чемпионатов. Возможно, так вышло еще и из-за отстранения отечественных клубов от еврокубков, но журналист издания De Telegraaf Яп Де Грот дал инсайд, что дело в уголовном расследовании. В активе 30-летнего форварда значатся 50 матчей и 7 голов за Нидерланды.

Чьи сборные не отобрались на чемпионат мира?

Эрлинг Холанд (Норвегия)

Главной потерей для всех нейтральных болельщиков станет отсутствие самого дорогого футболиста мира Эрлинга Холанда. На данный момент 22-летний форвард оценивается в 170 млн евро по версии Transfermarkt. В этом сезоне после перехода в «Манчестер Сити» статистика Эрлинга просто феноменальна — 23 гола и 3 ассиста в 18 матчах. Но при этом Холанд вынужден пропустить второй крупный турнир для сборных подряд после Евро прошлого года. И далеко не факт, что мы вообще когда-нибудь увидим Эрлинга в финальной стадии чемпионата мира. В этом отборочном цикле норвежцы заняли третье место в группе, уступив пять очков Нидерландам и три — Турции.

Мохамед Салах (Египет)

Отсутствие многолетней звезды «Ливерпуля» стало чуть более неожиданным, учитывая силу Египта на африканском континенте. Однако команде Мохамеда Салаха явно не повезло с жеребьевкой и она попала на мощнейшего конкурента — сборную Сенегала. По сумме двух встреч была ничья, и в итоге все решила серия пенальти, в которой точнее были сенегальцы во главе с Садио Мане (1:1, 3:1 П), который тоже может пропустить чемпионат мира. Новичок «Баварии» получил травму и по-прежнему не восстановился до конца, что не помешало Сенегалу включить форварда в заявку. Уже было объявлено о том, что Мане точно пропустит первые две встречи.

Джанлуиджи Доннарумма (Италия)

Сборная Италии сенсационно не вышла на чемпионат мира, сначала проиграв два очка в группе Швейцарии, а затем уступив в стыковом мини-турнире Северной Македонии со счетом 0:1. Этот результат означал, что мы не увидим на главном турнире четырехлетия лучшего игрока победного для итальянцев чемпионата Европы и второго по стоимости голкипера мира Джанлуиджи Доннарумму. Но и помимо него, мундиаль не досчитался многих звезд — прежде всего центрального полузащитника Жоржиньо, который занял третье место по итогам голосования на «Золотой мяч» в 2021 году.

Ян Облак (Словения)

В Катар не поедет еще один топовый вратарь. Четвертое место в отборочной группе оставило скромную Словению и многолетнего стража ворот мадридского «Атлетико» Яна Облака без мирового первенства. Словенцы уступили Хорватии, России и Словакии, что не позволило пробиться даже в стыковые матчи. Зато на клубном уровне 29-летний Облак по-прежнему в полном порядке — 18 матчей в этом сезоне, всего 19 пропущенных мячей и 6 сухих поединков.

Златан Ибрагимович (Швеция)

41-летний форвард «Милана» по-прежнему не собирается завершать карьеру и продолжает восстанавливаться после операции на колене, проведенной в мае. По плану он должен вернуться на поле к началу следующего года. Знаменитый ветеран вполне мог бы изменить свои планы, если бы Швеция пробилась на мундиаль, однако в решающем стыковом поединке скандинавы уступили Польше со счетом 0:2. Любопытно, что Ибрагимович играл всего на двух чемпионатах мира и это было уже очень давно — в 2002-м и 2006-м.

━━━━━

Алексей Сыровежкин