Giorgio Trovato /Unsplash
Giorgio Trovato /Unsplash

Какие болезни распространялись бы без подземной канализации?

Можно сказать, что туалеты спасли нас от холеры

Чистота — залог здоровья: этому нас учат в школах и внушают в социальных рекламах. Особенно важно соблюдение гигиены после того, как вы посетили уборную: даже сейчас туалет считается тем местом, где легко можно подхватить вирус. А теперь представьте, что было раньше? Какого было нашим предкам в то время, когда экскременты выплескивали на улицу. В честь Всемирного дня туалета рассказываем, с какими эпидемиями столкнулось бы человечество, если бы не эти фаянсовые друзья.

Некоторые инфекции передаются фекально-оральным способом

Это один из механизмов распространения недугов: наряду с тем, как можно заразится половы путем, источником вируса может выступать чужой кал или рвотные массы. Это происходит из-за того, что возбудитель локализуется именно в желудочно-кишечном тракте. Таким образом, при контакте с этими веществами, окружающие заражаются так, как если бы им в лицо покашлял человек с гриппом.

Конечно, сегодня трудно представить ситуацию, в которой мы не сможем избежать этих мерзких выделений, однако это стало возможно именно благодаря тому, что мы можем мгновенно ликвидировать все лишнее в унитазе.

В прошлом же люди, которые жили в городе, были вынуждены избавляться от отходов по старинке, а именно — выплескивать из окна.

Это способствовало распространению энтеровирусных инфекций

Это особый подтип болезней, который вызывается патогенами, которые заражают ЖКТ. Их особенность заключается в том, что они выживают на протяжении долгого времени, если оказались в воде или почве.

Таким образом, любой контакт с загрязненными поверхностями, может привести к тому, что человек заболеет: при этом поднимается температура, начинает болеть живот, а человек испытывает диарею и тошноту. Если же ничего не предпринять, то симптомы интоксикации ухудшатся: начнется воспаление оболочек мозга и отек легких.

Существует множество подтипов таких болезни, однако самой смертоносной выступает холера.

Эта болезнь чрезвычайно заразна: она вызывает тяжелую рвоту и понос: симптомы настолько сильные, что человек может погибнуть от обезвоживания всего за несколько часов.

За все время человечество столкнулось с семью полномасштабными пандемиями данного недуга: только в России от холеры умерло около миллиона человек в XIX веке.

Их возбудителями выступают крошечный бактерии, которые, при попадании в тело человека, начинают вырабатывать токсин. С его помощью они разрушают микрофлору кишечника, избавляясь от других микроорганизмов, которые там обитают. И возбудители холеры, и полезные бактерии выходят из организма вместе с диареей и рвотой.

Таким образом, в данной ситуации некорректное обращение с отходами и несоблюдение санитарных норм может стать фатальным: в XIX веке люди ликвидировали выделения больных в реках или попросту выливали на улицы все лишнее. Это и привело к тому, что патогены распространились повсюду, а болезнь вызвала столько смертей.

Именно подземная канализация значительно сократила вероятность контакта здорового человека и экскрементов больных. Это действительно помогает сдерживать источники заразы и не допустить начала очередной пандемии.