Andre_MA/shutterstock.com
Andre_MA/shutterstock.com

Скандальный старт чемпионата мира в Катаре: протесты, жалобы и много добавленного времени

Некоторые звездные музыканты отказались выступать на турнире, а сборная Дании подготовила форму в знак траура

Чемпионат мира в Катаре подарил первую сенсацию — один из фаворитов турнира Аргентина проиграла Саудовской Аравии. Команде Месси не помогли почти 14 добавленных минут ко второму тайму. Большое количество компенсированного времени уже стало одной из самых обсуждаемых тем, но мундиаль сопровождают и другие скандалы. Собрали главное.

Права рабочих

С самых первых дней строительства объектов в Катаре появились массовые жалобы на нарушение прав рабочих-мигрантов. Западные правозащитники утверждали, что они трудятся в нечеловеческих условиях, буквально за копейки и постоянно рискуют жизнью. Издание The Guardian выпустило нашумевший материал о том, что более 6 тыс рабочих умерли в Катаре за время подготовки к чемпионату мира.

Иностранных граждан принуждали к ненормированному труду по 12-14 часов в сутки без выходных при неблагоприятных погодных условиях. Это приводило к многочисленным смертям и травмам, о которых замалчивалось. Строителей убивал ток, они падали с вышек. Погибли почти три тысячи индийцев, более тысячи рабочих из Непала, тысяча приезжих из Бангладеша. Также пострадали уроженцы Пакистана и Шри-Ланки. Журналисты отмечали, что жертв было больше, ведь в статистике не указали количество смертей граждан Кении и Филиппин.

Правда, сами британцы впоследствии признали, что речь идет вообще о всех случаях смертей мигрантов, независимо от обстоятельств гибели. И большинство этих трагедий к футбольным объектам не имело никакого отношения. Однако мировая общественность все равно была настроена к организаторам негативно, и все последние годы в разных странах, прежде всего в Европе, регулярно проходили акции протеста.

Накануне церемонии открытия многие музыкальные исполнители с мировым именем открыто заявили, что не рассматривали вариант выступления в Катаре. В их числе колумбийская певица Шакира, британская исполнительница косовского происхождения Дуа Липа и прославленный британский певец Род Стюарт. Солист группы Faces отказался от участия, несмотря на то, что организаторы предлагали ему огромный гонорар — около миллиона долларов. Все они считают Катар страной, в которой власти закрывают глаза на права человека.

Ходят слухи, что я буду выступать на церемонии открытия чемпионата мира. Я не буду выступать и никогда не участвовала в каких-либо переговорах о выступлении. Я буду поддерживать Англию издалека и с нетерпением жду возможности посетить Катар, когда он выполнит все обещания в области прав человека, данные им, когда страна получила право на проведение турнира.

Дуа Липа, Британская певица

Накануне чемпионата технический спонсор национальной команды Дании Hummel Sport изготовил три комплекта формы для сборной, сделав эмблему и свой логотип почти незаметными. Таким образом компания выразила протест против нарушения прав в Катаре. Кроме того, третий комплект формы сделан черным в знак траура.

Заявление Hummel Sport

С новой формой сборной Дании мы хотели послать двойной сигнал. Идея формы не только вдохновлена Евро-92, отдавая дань величайшему футбольному успеху Дании, но и выступает против Катара и нарушений им прав человека. Вот почему мы сделали почти незаметными все детали, включая наш логотип и шевроны. Мы не хотим быть на виду во время турнира, который стоил жизни тысячам людей.

一 Заявление Hummel Sport

Жалобы фанатов

Многие иностранные болельщики уже выразили свое открытое недовольство от фан-зон в Катаре и самого чемпионата мира на Ближнем Востоке. Помимо запрета на продажу алкоголя, в соцсетях обсуждают большие цены на крохотные порции еды и несоответствие счетов за жилье и условий. Пиво продается лишь в специальных фан-зонах, которые не могут вместить всех желающих и где уже выстраиваются гигантские очереди к немногочисленным палаткам с алкоголем.

Также широкий резонанс вызвали сюжеты в СМИ о том, что власти страны-хозяйки заплатили пакистанцам, чтобы они смогли закрыть свободные места на стадионах и создавали иллюзию всеобщей радости. Сообщается, что им платят по 10 долларов в сутки, покрывают проживание и питание. Ранее властей арабской страны уже обвиняли в том, что они платят людям, чтобы те сыграли счастливых фанатов из Бразилии, Англии и Португалии, гуляющих по улицам Дохи. Внимательные зрители заметили, что это одни и те же люди, но в разных формах.

В то же время президент ФИФА Джанни Инфантино в преддверии старта мундиаля открыто обвинил Европу в лицемерии за критику Катара. В СМИ активно тиражировали его слова о том, что «сегодня он чувствует себя арабом, инвалидом и рабочим-мигрантом».

Я думаю, что за то, что мы, европейцы, делали последние 3 тыс лет, мы должны извиняться в течение следующих 3 тыс лет, прежде чем начинать давать людям уроки морали. Сегодня я чувствую себя катарцем, арабом, африканцем, геем, инвалидом, рабочим-мигрантом. Я чувствую себя так, потому что я знаю, что такое подвергаться дискриминации, издевательствам, будучи иностранцем в чужой стране. Этот однобокий моральный урок — просто лицемерие.

Джанни Инфантино, Президент ФИФА

Добавленное время

Еще одной важной темой для споров, пусть и совершенно иного рода, стало нововведение организаторов в правило о добавленном времени — теперь к основному времени добавляется рекордно большое количество минут, чтобы исключить любые затяжки игры. 21 ноября к матчу между Англией и Ираном в общей сложности было добавлено 24 минуты, а это почти треть от полного времени встречи. При этом англичане уверенно разгромили иранцев со счетом 6:2, и все эти минуты уже никак не влияли на результат. В итоге поединок стал самым долгим, завершившимся в основное время, в истории чемпионатов мира.

22 ноября схожая история произошла и в матче, который подарил первую большую сенсацию — Саудовская Аравия смогла отыграться и победить Аргентину во главе с Лионелем Месси со счетом 2:1. Изначально ко второму тайму было добавлено целых восемь минут, но после серьезной травмы защитника аравийцев Яссера Аль-Шахрани началась очередная большая пауза. В итоге команды провели на поле почти 14 минут. Правомерность и оправданность новшества ставится под большое сомнение хотя бы с точки зрения нарушения телевизионной сетки эфира.

Если хочется видеть больше чистого игрового времени, то нужно быть готовыми к такому. Представьте матч с тремя голами. Обычно празднование отнимает минуту-полторы, и вот у вас уже потеряно пять или шесть минут. Мы хотим тщательнее все подсчитывать. В этом плане мы добились успеха в России и рассчитываем на него в Катаре.

Пьерлуиджи Коллина, Председатель судейского комитета ФИФА

Обвинения во взятках

За три дня до старта турнира мировые СМИ вышли с громкими заголовками о том, что Катар якобы подкупил восемь игроков сборной Эквадора. Все началось с заявления Амжада Таха — британско-бахрейнского журналиста, политического аналитика и общественного деятеля. Он также является региональным руководителем Британского центра ближневосточных исследований и известен тем, что способствует нормализации отношений между арабами и израильтянами.

По информации Таха, катарцы заплатили более 7 млн долларов, чтобы Эквадор проиграл матч открытия. Пять инсайдеров из Катара и Эквадора подтвердили это. Тах выразил надежду на то, что это ложь, но при этом подчеркнул, что мировая общественность должна всячески противостоять коррупции в ФИФА. Однако итоговый результат игры поставил под сомнение эти слухи — южноамериканцы одержали уверенную победу со счетом 2:0.

Катар уже многие годы обвиняется в различных подкупах. В январе 2013-го журнал France Football провел независимое расследование вокруг выборов страны-хозяйки, по итогам которого Катар обвинили в многомиллионных взятках футбольным чиновникам ради получения мундиаля. Спустя несколько лет полиция арестовала по подозрению в коррупции многих представителей высшего руководства ФИФА и УЕФА, среди которых были экс-президенты организаций Мишель Платини и Йозеф Блаттер.

При этом, даже оставляя за скобками возможные траты на взятки, расходы Катара на проведение первенства побили все мыслимые рекорды и едва ли когда-то окупятся. В стране так и не удалось создать удобства для иностранных болельщиков, огромные стадионы будут не нужны, и их вместительность сократится. Построенная инфраструктура может впоследствии оказаться бесполезной из-за малого количества туристов.

━━━━━

Алексей Сыровежкин