Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС

«Политизация энергетики»: каким будет потолок цен на российскую нефть?

Максимальная цена на черное золото из РФ будет выше, чем ожидалось ранее, а вступит в силу не сразу и не для всех

Западные страны никак не могут определиться с потолком цен на нефть из РФ. Ожидалось, что окончательное решение объявят уже 23 ноября, однако переговоры зашли в тупик и продолжатся 24-го. Эксперты признают, что новые ограничения несильно скажутся на доходах России. Страна уже перенаправила значительную долю экспорта в дружественные страны и продолжает искать пути для обхода санкций. Разбираемся, что будет из себя представлять потолок цен на российскую нефть и как Москва отреагирует на него.

Насколько низко установят потолок?

Bloomberg отмечает, что западные страны сильно расходятся в позициях по потолку цен на нефть. По словам источников The Wall Street Journal, он должен был оказаться в диапазоне $60-70 за баррель. Хотя еще недавно сообщалось, что он должен быть существенно ниже: $40-60 за баррель. Politico сообщает, что большинство стран сошлись на уровне $65, однако Польша и балтийские страны считают его слишком щедрым. По их мнению, цены нужно ограничить на уровне $30 за баррель.

Многие страны боятся устанавливать слишком низкий потолок цен. Это могло бы привести к ограничению добычи нефти в РФ и неминуемому росту ее стоимости во всем мире. Кроме того, против слишком сильных ограничений выступают крупные перевозчики, например, Греция. Они не хотят устанавливать потолок ниже $70 за баррель.

Западные страны опасаются вводить потолок сразу. Евросоюз предложил дать на переход к новой системе 45 дней, сообщает Bloomberg. Таким образом, ограничения не коснутся российской нефти, которую загрузят до 5 декабря (в этот день в силу вступает нефтяное эмбарго и потолок цен в ЕС) и разгрузят до 19 января. Кроме того, союз предложил давать дополнительный переходный период в 90 дней каждый раз, когда потолок будет меняться. По задумке ЕС, на такой же срок нарушителям потолка будут закрывать доступ к европейским сервисам доставки топлива.

Тем временем Минфин США выпустил для союзников руководство о том, как применять потолок цен. Согласно документу, ограничения касаются российской нефти до первой таможенной очистки на территории другого государства. Продукты нефтепереработки на нероссийских НПЗ уже не будут подпадать под ограничения. Правда, смешение нефти считать переработкой не будут.

Некоторым государствам Штаты даже дали послабления. Например, разрешаются «некоторые операции» по импорту нефти из РФ в Болгарию, Хорватию и в страны-члены ЕС без выхода к морю. Также до 30 сентября 2023 года Японии разрешать импортировать морем нефть, которую добывают на «Сахалине-2».

Как это повлияет на Россию?

Нет никаких сомнений, что Россия перестанет поставлять нефть странам, которые поддержат потолок цен. По мнению вице-премьера РФ Александра Новака, «политизация энергетики» грозит миру дефицитом ресурсов и проблемами с энергоснабжением. Конечно, России не избежать потери нефтяных доходов, однако ждать катастрофического падения импорта не приходится.

РФ уже лишилась 90% покупателей в Северной Европе, а прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» становится все менее выгодной. При этом торговля энергоресурсами с дружественными странами вроде Китая, Индии, Индонезии и Пакистана растет. Эксперты отмечают, что после 5 декабря фундаментальных изменений не произойдет. По их прогнозам, после введения «потолка» экспорт нефти из РФ может сократиться лишь на несколько процентов.

По видимому, торговля нефтью с дружественными странами будет только нарастать. Однако и они могут использовать потолок цен в свою пользу, даже не присоединяясь к нему. Будучи единственными покупателями, они смогут просить скидки, а РФ скорее всего придется пойти на уступки. Аналитики предполагают, что дружественные страны захотят покупать нефть по ценам, которые будут лишь слегка превышать потолок.

В любом случае, нефтяное эмбарго и потолок цен так или иначе учитывались при верстке бюджета РФ на будущий год. Согласно проекту, нефтегазовые доходы России в 2023 году составят почти 9 трлн руб. Это лишь немногим меньше показателей 2021-го года и ожидаемых показателей 2022-го.

Что предпримет РФ?

В ответ на введение потолка цен Россия будет перенаправлять нефть на другие рынки и, возможно, сокращать добычу, заявил Новак. Для переориентирования экспорта РФ придется искать новых страховщиков и перевозчиков в дружественных странах. Кроме того, может появиться и отечественная компания, которая будет заниматься страхованием танкеров. Однако для этого нужно, чтобы с ней были готовы сотрудничать иностранные покупатели.

Россия также ищет разные способы обойти нефтяные санкции. Bloomberg сообщал о том, что Москва уже создает «теневой флот», который будет доставлять топливо на Восток. Из-за того, что корабли не будут числиться российскими, перевозчики смогут воспользоваться услугами европейских компаний. Однако, возможно, в сфере «теневых» перевозок нефти РФ придется конкурировать с Венесуэлой и Ираном, которые тоже находятся под западными санкциями.

Как бы то ни было, Запад не добьется своей заявленной цели: прекратить финансирование СВО. Хотя из-за новых ограничений Россия потеряет часть доходов, это вряд ли принесет существенные изменения в бюджет страны. А значит, повлиять на военные действия на Украине не смогут ни нефтяное эмбарго, ни потолок цен.

━━━━━

Степан Липатов