Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС

Кудрин уходит из Счетной палаты. О чем говорит отставка «последнего либерала»?

СМИ утверждают, что чиновник получал одобрение на переход в другую компанию лично от Путина. Его должность может занять депутат Госдумы от «Единой России»

Алексей Кудрин покидает пост председателя Счетной палаты спустя четыре года работы. СМИ сообщают, что чиновник перейдет работать в топ-менеджмент «Яндекса». Его отставку уже одобрили Совет Федерации и президент. «Последний либерал» во власти не боялся критиковать госкомпании и правительство, хотя и сам не всегда был прав. Рассказываем, почему глава СП уходит в отставку, о чем это говорит и чего ждать от перестановки в будущем.

Почему Кудрин уходит с поста?

Кудрин занимал должность председателя Счетной палаты (СП) с 2018 года. О желании покинуть пост чиновник сообщил в своем Telegram-канале. «Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей», — объяснил он свою отставку.

По данным РИА Новостей, президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации представление о его досрочной отставке 29 ноября. На пленарном заседании 30 ноября сенат освободил Кудрина от должности. Ранее СМИ сообщали, что политик оставит пост до конца 2022 года и перейдет на работу в руководство «Яндекса». Источники РБК рассказывали, что такую перестановку Кудрин обсуждал лично с Путиным, однако ни Кремль, ни СП этого не подтвердили.

Навыки и фигура Кудрина могут пригодиться «Яндексу» на фоне грядущего разделения бизнеса. Чтобы обезопасить IT-компанию от западных санкций, ее могут разделить на две части: российскую и международную (или даже несколько международных частей). Развивать зарубежные проекты «Яндекса» будет основатель корпорации Аркадий Волож, а национальная часть бизнеса отойдет топ-менеджменту и другим крупным инвесторам. Среди них называют даже владельца «Интерроса» Владимира Потанина и совладельца ПИК Сергея Гордеева. По данным РБК, небольшую долю в российском отделении «Яндекса» (2-5%) может получить и сам Кудрин.

Почему это важно?

Кудрина называют «последним либералом» в российском руководстве не просто так. Еще в 2011 году он выступал на демонстрациях оппозиции, а в должности главы СП не стеснялся критиковать госкомпании и вступать в полемику с членами правительства. Особой его позицию делало и давнее сотрудничество с Владимиром Путиным. Они работали в одной команде еще в мэрии Санкт-Петербурга больше 20 лет назад. За это время Кудрин заслужил доверие президента, поэтому мог стоять во главе Счетной Палаты, оставаясь при своих либеральных взглядах.

Иметь критически настроенного чиновника во главе контрольного органа было полезно. Кудрин редко проходил мимо неэффективных трат из бюджета и невыгодных экономических программ. Он обращал на них внимание правительства и президента, чтобы те могли скорректировать свои шаги. Например, в конце 2019 года между Кудриным и Путиным произошла дискуссия об эффективности нацпроектов. Хотя президент и оспорил некоторые утверждения председателя СП, он согласился по многим вопросам и обратил на них внимание правительства.

При этом эффективность самого Кудрина не раз подвергалась сомнению. Критики напоминают, что в 2008 году, будучи главой Минфина, он уверял россиян, что глобальный кризис не угрожает РФ, которую назвал «тихой гаванью» мировой экономики. Как показала история, он сильно ошибался. Вопросы вызвала и его антикоррупционная деятельность во главе СП. После того, как Кудрин сменил на этой должности нынешнего вице-премьера Татьяну Голикову, объемы раскрытых нарушений и возвращенных в казну средств резко снизились. Критику в адрес экономических взглядов Кудрина высказывал и президент РФ.

Что будет дальше?

По сведениям РБК, преемником Кудрина в СП может стать нынешний вице-спикер Госдумы Александр Жуков. Собеседник издания назвал депутата хорошим кандидатом, потому что он «профессионал и не коррумпирован». Утверждается, что Кудрин и сам поддерживает это назначение. При этом представители Жукова заявляют, что им о перестановке «ничего не известно».

Уход Кудрина в частный сектор, с одной стороны, может смягчить критическую позицию СП и дать госкомпаниям и правительству больше свободы. Тот же Жуков — представитель партии «Единая Россия», поэтому, скорее всего, будет более лоялен общему курсу, если возглавит ведомство. В нынешних условиях это будет даже преимуществом. Единство государственных институтов позволит системе быстрее и эффективнее отвечать на вызовы санкционных войн и мобилизации экономики.

Что касается самого Кудрина, он, вероятно, станет медиатором между властями и российским отделением «Яндекса». Источники Financial Times отмечают, что нынешний глава СП пользуется личным доверием президента и разделяет ценности IT-гиганта, поэтому лучше всего подойдет для этой роли.

━━━━━

Степан Липатов