Сергей Мальгавко/ТАСС
Сергей Мальгавко/ТАСС

Украина готовится к новым обстрелам энергосистемы. Что о них нужно знать?

Удары по инфраструктуре призваны «пощекотать» нервы противника. Но история показывает, что эта стратегия имеет ограниченное применение

Украина замерла в ожидании очередного удара по энергетической инфраструктуре. Накануне известный «ракетный предсказатель» Евгений Карась спрогнозировал «большой-большой» обстрел, который должен состояться 29 ноября. После последнего раза большая часть страны лишилась электричества, и последствия каждой новой атаки обещают быть все тяжелее для Киева. Объясняем, что происходит с энергосистемой Украины, зачем выводить ее из строя и насколько эффективна новая стратегия ВС РФ.

Чем закончился последний удар по энергосистеме Украине?

Массированный удар, совершенный 23 ноября, привел к первому на Украине общенациональному блэкауту. Энергосистема страны на короткое время распалась на отдельные островки, а все действующие АЭС автоматически остановились.

В результате без электричества осталась подавляющая часть населения Украины. Удары вывели из строя и все зависящие от электричества службы: местные жители лишились тепло- и водоснабжения, а также связи и доступа к интернету. Кроме того, блэкаут привел к задержкам поездов, что критически важно для ВСУ.

Спутниковый снимок Украины от 23 ноября. Источник: NASA Worldview
Спутниковый снимок Украины от 23 ноября. Источник: NASA Worldview

Украинские энергетики до сих пор не восстановили энергосистему полностью. К сегодняшнему дню они ликвидировали большую часть разрушений, однако аварийные отключения продолжаются. 28 ноября «Укрэнерго» сообщила, что дефицит мощностей украинской энергосистемы составляет 27%. По данным Народной милиции ЛНР, в некоторых регионах Украины не достает 60% мощностей, и ситуация там близка к катастрофической.

Почему Украину до сих пор не обесточили?

Даже при большом желании энергосистему Украины нельзя вывести из строя в один момент — для этого нужно комплексное поражение всех ее ключевых элементов. Одних только электростанций (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГАЭС и АЭС), производящих энергию, на Украине насчитывают свыше 100. Вдобавок к ним ВС РФ нужно уничтожать и десятки маршрутизирующих подстанций на 110 кВ, 330 кВ и 750 кВ, которые распределяют энергию между потребителями.

Разрушение электростанций и подстанций снизит мощности украинской энергосистемы и «разрубит» ее на отдельные части. При этом нужно учитывать, что украинцы регулярно заменяют поврежденное оборудование новым и компенсируют потерю мощностей подключением к электросетям ЕС. Поэтому удары должны быть растянуты на длительный промежуток времени.

Когда от этого будет эффект?

Результаты обстрелов энергетической инфраструктуры Украины уже видны. Они проявляются в «накопительном эффекте», при котором каждый новый удар имеет все более разрушительные последствия.

События 23 ноября — прямое тому подтверждение. Первые обстрелы энергосистемы Украины в середине октября имели ограниченный эффект и привели к временному отключению света в отдельных регионах. Спустя месяц непрерывного огневого воздействия схожий по масштабам удар (порядка 70-100 ракет) вызвал уже тотальный блэкаут с остановкой АЭС, последствия которого украинские власти не могут преодолеть до сих пор.

Продолжение ударов грозит еще сильнее усугубить положение страны. Издание Forbes со ссылкой на документы украинского правительства писало, что при самом худшем сценарии ей грозит семидневный блэкаут. 24 ноября австрийские военные предположили, что при отсутствии должного числа систем ПВО Украина погрузится во тьму уже через несколько недель.

В чем смысл бомбежек энергосистемы?

Стратегические удары по энергетической инфраструктуре не способны оказать прямого влияния на ход боевых действий. Но военная доктрина и не требует этого. Разрушение энергосистемы призвано «пощекотать» нервы населению страны-противника — оно вызовет социальную напряженность в обществе и ослабит его волю к сопротивлению.

В военном отношении удары по электросетям нанесут непоправимый урон промышленности, которая отвечает за выпуск и ремонт техники. Кроме того, они способны затруднить армейскую логистику, повлиять на работу некоторых военных объектов (вроде РЛС) и в целом снизить управляемость вооруженными силами, что окажет серьезное влияние на ситуацию в поле.

Считается, что все вместе это сделает руководство неприятеля более открытым к переговорам. В случае с Украиной удары могут подтолкнуть к миру и ее западных союзников — особенно европейцев, которые рискуют столкнуться с новой волной беженцев.

Это действительно эффективно?

История не дает однозначного ответа на этот вопрос. США практиковали массированные бомбежки энергетической инфраструктуры во время войн в Корее (1950-1953 гг.), Вьетнаме (1965-1973 гг.) и Ираке (1991 г). Во всех трех случаях они смогли вывести из строя до 90% энергосистемы противника, но результаты получились противоречивые.

Разрушение энергосистем Северной Кореи и Северного Вьетнама оказало ограниченное влияние на ход войн. Добиться морального слома врагов американцам не удалось, быстрых мирных переговоров не получилось, а спад военного производства нивелировала военная помощь со стороны Китая и СССР.

В то же время массированные удары по электрической системе Ирака в 1991 году имели другой эффект. Тогда американцы сосредоточились на снижении боеспособности его армии — за воздушными бомбардировками последовало стремительное наземное наступление, в результате чего США и их союзникам удалось разбить противника за четыре дня. Разрушения иракской энергосистемы имели и долгосрочный эффект: они серьезно дестабилизировали обстановку внутри страны и деморализовали его армию, что сыграло роль в кампании 2003 года.

Что это может сказать об Украине?

Любые исторические параллели следует очень осторожно применять к нынешней ситуации. С одной стороны, имеющийся военный опыт говорит о том, что стратегия уничтожения энергосистемы эффективна только при определенных условиях (когда противник уязвим и отрезан от внешней помощи) и в комплексе с другими войсковыми операциями (например, когда за ударами идет стремительное наступление).

С другой, ни одна страна в прошлых вооруженных конфликтах не зависела от электроэнергии так же сильно, как современная Украина. Да и сама борьба на истощение располагает к использованию этой стратегии: позиционные столкновения на фронтах во время зимы усилят значение морально-психологического состояния тыла, а европейские союзники Киева, по всей видимости, не смогут покрыть нанесенный ему ущерб. При таком раскладе уничтожение критической инфраструктуры можно рассматривать как подготовку к весенне-летней кампании 2023 года.

━━━━━

Виталий Рюмшин