Miguel Lagoa/Shutterstock
Miguel Lagoa/Shutterstock

Какой будет GTA 6? Культовую игру хотят сильно изменить

В Grand Theft Auto планируют добавить полноценный стелс и другие непривычные для серии механики

28 ноября Grand Theft Auto исполнилось 25 лет. За это время серия стала культовой и одной из самых успешных в индустрии видеоигр. Компания Rockstar выпустила семь основных частей и несколько дополнений.

Студия еще не показала ни одного кадра из GTA VI, но в середине сентября около 50 минут геймплея слили в сеть. Мы собрали главную информацию и последние инсайды. Рассказываем, что ждать от новой части и как шла разработка первой.

Первая GTA могла быть игрой про динозавров

В честь 25-летия первой части продюсер Колин Макдональд поделился, как шла работа над ней. Он вспомнил, что в студии долгое время не верили в успех. Оптимизм пришел к разработчикам только в конце, когда у них была почти готовая игра, а сотрудники запускали ее во время обеденных перерывов.

Сперва авторы не понимали, что у них получится. В ранней версии GTA был экшеном с ящером в главной роли. Он бродил по трехмерному городу с видом сверху и ломал здания. Затем локации решили сделать реалистичнее, добавив машины.

Позже кто-то в студии предложил дать геймерам возможность управлять автомобилем. Потом пришла идея сделать так, чтобы человек мог вылезать из него, забираться в другие машины и угонять их. Так и появилась Grand Theft Auto — «Большая автокража».

Крупнейший слив в игровой индустрии

4 февраля 2022 года Rockstar объявила, что разрабатывает GTA VI. Большого анонса не было: компания ограничилась сообщением прессе о том, что работа идет и нужно ждать подробностей. Глава издательства Take-Two Штраус Зельник сказал, что новая игра удивит фанатов и установит новую планку качества для серии.

В июле один из самых известных игровых инсайдеров Джейсон Шрайер написал, что героями GTA VI будут два героя — парень и девушка, которые похожи на Бонни и Клайда. Информация подтвердилась 18 сентября, когда произошла масштабная утечка более 90 видео геймплея из ранних версий игры. Кадры были записаны в 2021 и 2022 годах.

События игры пройдут в современном Вайс-Сити, а главными героями станут парень Джейсон и девушка Люсия. Они могут быть как парой, так и братом и сестрой по разные стороны закона. Пока непонятно. Как и в GTA V, между ними разрешат переключаться.

На следующий день после слива Rockstar прервали молчание и подтвердили утечку. Компания удалила все видео, но периодически их публикуют снова.

Не все фанаты оценили, как выглядит игра. Многие раскритиковали разработчиков за недоделанные анимации и непривлекательную графику. После этого крупные студии встали на защиту коллег и организовали флешмоб — они публиковали ранние версии своих игр и показывали, что сначала занимались механиками, а визуал доделывали в конце. К релизу GTA VI должна выглядеть гораздо лучше.

Изменения в геймплее

На утекших кадрах заметили много привычных для серии вещей: стрельбу, ограбления, открытый мир. Из новинок выделяется механики перетаскивания тел и бега на корточках, намекающие на то, что в игре появится полноценный стелс.

Разработчики сделали «воровское чутье», которое подсвечивает самые ценные предметы в локации. Также появилась «сумка с награбленным» — скорее всего, туда будет складываться все, что персонажи украдут на заданиях.

Во время ограблений у игроков будет больше выбора. Разработчики добавили больше вариантов, как можно взаимодействовать с NPC — запугивать, оглушать или связывать. Свидетели преступления будут живо реагировать на действия персонажей и комментировать происходящее. Поведение полиции тоже изменится: сперва она окружит здание, а не пойдет на штурм сразу.

В GTA перейдут наработки из другой игры Rockstar — Red Dead Redemption 2. В Вайс Сити будут реалистичная смена погоды, живые облака и дополнительные активности в городе вроде рыбалки.

Из вестерна добавят и ограничение на инвентарь. С собой можно носить только несколько видов оружия, а весь боезапас будет храниться в автомобиле или сумке. Как и герой RDR2 Артур Морган, Джейсон и Люсия станут испытывать голод и усталость. Игрокам нужно будет следить за их состоянием.

Фанаты внимательно изучили все слитые кадры и сделали вывод, что карта в игре состоит из нескольких островов. Она может занять примерно 80 км², 50 из которых — суша. Это в 1,5 раза больше, чем было в прошлой части.

По информации инсайдеров, GTA 6 сейчас имеет рабочее название Project Americas — его можно увидеть в слитых роликах. Выход игры состоится не раньше чем через два года, и разработчики еще многое изменят. Что-то из того, что мы увидели в утечках, может не добраться до релиза.

━━━━━

Михаил Целиков