Flo Karr/Unsplash
Flo Karr/Unsplash

Кэтколлинг: зачем женщинам свистят на улицах и почему это пора прекратить

Неуместные комментарии по поводу внешности или предложение от незнакомца заняться сексом — все это кэтколлинг, нарушающий личные границы женщин

Кэтколлинг — одна из тех тем, которую в публичном пространстве стараются не обсуждать. Но как и любые другие виды насилия, он представляет большую опасность. Непрошенный комментарий от незнакомого мужчины на улице вроде «эй, красотка» или заигрывающий свист нарушают личные границы женщин и повышают уровень стресса и тревоги. А конфликт с кэтколлером и вовсе может привести к физическому насилию. Разбираемся, каким может быть кэтколлинг и как от него защититься.

Что такое кэтколлинг?

Кэтколлинг (от англ. catcall, неодобрительный свист) — общее название для всех видов домогательств на улице: от оклика «кис-кис» и свиста до откровенного распускания рук. Как правило, кэтколлингом занимаются мужчины, но могут и женщины. Наиболее опасной формой кэтколлинга считается невербальная, то есть непристойные жесты, сталкинг и физический контакт, когда незнакомец дотрагивается до женщины против ее воли (хватает за руку, грудь, бедра). При этом чаще всего внешний вид девушки мало влияет на риск столкновения с кэтколлером.

Самое масштабное исследование кэтколлинга провело Международное движение против уличных домогательств Hollaback! и Корнелльский университет в 2014 году — в нем приняли участие более 16 тыс. респонденток из 42 городов по всему миру. Более 60% опрошенных женщин признались, что столкнулись с уличным харассментом еще подростками (в среднем от 11 до 17 лет). Более 50% участниц исследования подвергались нежелательным прикосновениям и около 70% женщин стали жертвами преследования.

Более свежий опрос исследовательской компании YouGov показал, что 97% девушек в возрасте от 18 до 24 лет подвергались сексуальным домогательствам в общественных местах. Не менее 70% женщин всех возрастов также стали жертвами уличного харассмента. Несмотря на масштаб проблемы, о кэтколлинге по-прежнему говорят мало, в том числе и в России.

Почему мужчины свистят девушкам?

Чаще всего уличные домогательства связаны с проявлением потерянной власти со стороны мужчин и усилением их социального «господства». Как и при любой форме харассмента, кэтколлеры воспринимают женщину не как личность, а как сексуализированный объект. В основе такого поведения лежит четкое убеждение таких мужчин в том, что девушки второсортны по отношению к ним и представляют собой тела, готовые к «эксплуатации».

Исследователи обнаружили, что к уличным домогательствам больше склонны мужчины с низким социальным и экономическим статусом. Специалисты подчеркивают, что с помощью унижения женщин кэтколлеры повышают себе самооценку. Опросы показывают, что часто мужчины не видят в своих действиях харассмента, а скорее лишь уместный комплимент и флирт.

Такие установки продиктованы одобряемой культурой токсичной маскулинности, которая, в свою очередь, транслируется через кино, телевидение, театр, СМИ и интернет. Также среди причин кэтколлинга исследователи перечисляют стресс от экономического, социального и политического давления (безработица, политическая нестабильность, расизм и т.д.), гомофобию и получение удовольствия от привлечения внимания.

Насколько опасен кэтколлинг и как от него защититься?

Если женщина не ответит кэтколлеру взаимностью, то его поведение в такой ситуации довольно сложно предугадать. Известно как минимум о нескольких случаях, когда отказ девушек продолжать общение с незнакомцем приводил к физическому насилию и даже убийствам. Чтобы избежать таких последствий, эксперты советуют игнорировать кэтколлеров.

Если такая тактика вам не помогла, то можно сделать вид, что вам позвонил партнер и он уже к вам подъезжает. Услышав это, редкий навязчивый незнакомец продолжит вас домогаться. Если и это не поможет, то сразу звоните в полицию, громко об этом заявив. В России на данный момент нет наказания за кэтколлинг. Однако некоторых мужчин все же можно привлечь по статьям о «Принуждении к действиям сексуального характера», «Угрозе убийством» и «Оскорблении». Подробнее о том, как это сделать, мы рассказывали здесь.

Защиту от нежелательного внимания на улице и других местах предлагает проект «Позовите Галю!». Авторы инициативы разработали специальную карту с заведениями-партнерами: если вы окажетесь в беде, то можно прийти в одно из заведений и сказать кодовую фразу «Позовите Галю!». После этого сотрудник уведет вас в безопасное место или вызовет полицию. После того, как вы оказались в безопасности, эксперты советуют поделиться пережитым с близкими и найти у них поддержку.

Как кэтколлинг влияет на жертв?

Доказано, что уличные домогательства наносят жертвам глубокие психологические травмы. После столкновения с кэтколлером девушки чувствуют себя униженными и бесправными. Сексуализированные комментарии заставляют женщину чувствовать себя вещью, что приводит к излишней тревожности. Подобные эмоции повышают риск развития депрессии.

Женщины начинают избегать конкретных улиц, перестают носить открытую или просвечивающую одежду, а некоторые теряют собственную идентичность. Девушки, столкнувшиеся с уличными домогательствами в подростковом возрасте, становятся более зависимыми от мнения окружающих и поэтому стараются соответствовать чужим стандартам.