kivnl/shutterstock.com

Слезы Роналду и много пенальти: чем запомнились четвертьфиналы ЧМ в Катаре?

Месси идет к титулу, Марокко творит историю, Франция защищает кубок, а Криштиану и Неймар отправились домой

На чемпионате мира в Катаре определилась четверка полуфиналистов. За трофей продолжают бороться Хорватия, Аргентина, Марокко и Франция. Матчи 1/4 финала прошли 9 и 10 декабря, каждая игра получилась драматичной. Рассказываем о ходе встреч и самых ярких моментах.

Хорватия 1:1 (4:2 П) Бразилия

Южноамериканская команда считалась главным фаворитом турнира после группового этапа и первой стадии плей-офф, однако хорватской защите все-таки удалось сдержать наиболее креативную атаку среди всех сборных. По владению мячом было примерное равенство, Бразилия создавала значительно больше острых моментов, но голкипер Доминик Ливакович снова был на высоте. Команды так и не смогли забить в основное время.

В концовке первой дополнительной 15-минутки бразильцы все-таки отличились после красивой комбинации перед штрафной, которую начал и завершил Неймар. Ему ассистировал Лукас Пакета. После этого казалось, что исход ясен, но хорваты вновь проявили характер и смогли сравнять — прострел Мислава Оршича на 117-й минуте замкнул Бруно Петкович. Для европейцев это был единственный удар в створ ворот за всю встречу, бразильцы нанесли 20 ударов и 11 в створ.

Ливакович сделал 10 сейвов, а затем выиграл вторую серию пенальти подряд. Он отразил первый же удар бразильцев, который наносил Родриго. Затем Маркиньос пробил в штангу. Хорваты были безупречны — точные удары нанесли Никола Влашич, Ловро Маер, Лука Модрич и Мислав Оршич. Многие эксперты назвали ошибкой Тите то, что он назначил своего лучшего пенальтиста Неймара исполнять последний пятый удар. После матча тренер объявил об отставке.

Болезненная неудача, но, несмотря на это, я нахожусь в мире с собой. Цикл завершен. Я не буду изображать драму в попытке сохранить этот пост.

Тите, Бывший главный тренер сборной Бразилии

Нидерланды 2:2 (3:4 П) Аргентина

Аргентина открыла счет на 35-й минуте — после гениальной передачи Лионеля Месси отличился Науэль Молина. А на 73-й минуте уже сам Лео реализовал пенальти и удвоил преимущество своей команды. Затем сработали замены Нидерландов — 30-летний мощный форвард Ваут Вегорст оформил дубль и подарил «оранжевым» овертайм.

Сначала Вегорст забил головой после навеса Стевена Бергейса, а на 11-й добавленной минуте он стал частью розыгрыша одного из лучших штрафных в истории чемпионатов мира, сразу после которого должен был раздаться финальный свисток. Вместо прямого удара по воротам Тен Копмейнерс аккуратно покатил мяч в штрафную точно на ногу Вегорста, который нанес аккуратный удар низом.

В дополнительное время голов не было, поэтому зрители увидели вторую серию пенальти подряд. Для Нидерландов она началась крайне неудачно — с ударами Вирджила ван Дейка и Бергейса справился Эмилиано Мартинес. У Аргентины забили Месси, Леандро Паредес, Гонсало Монтьель и Лаутаро Мартинес. Промаха Энцо Фернандеса оказалось недостаточно европейцам для того, чтобы сравнять счет. Встреча также запомнилась большим количеством серьезных стычек между соперниками — Месси повздорил и с Вегорстом, и с помощником тренера Нидерландов Эдгаром Давидсом. Наставник «оранжевых» Луи ван Гал тоже покинул свой пост после поражения.

Че уставился, придурок? Иди отсюда!

Лионель Месси, Когда давал интервью после матча и увидел Вегорста

Марокко 1:0 Португалия

Криштиану Роналду второй матч подряд начал на скамейке запасных, но его появление на поле после перерыва означало установление очередного исторического достижения. Португалец догнал мирового рекордсмена по играм за национальные команды за всю историю — Бадера Аль-Мутву из Кувейта. Теперь у них по 196 матчей. Однако настроение Роналду после этой встречи точно не было праздничным, потому что сборная Марокко сотворила очередную сенсацию, проведя сильный матч в защите — за весь турнир они пропустили всего один мяч.

А главное, что, в отличие от игры с Испаний, марокканцам не пришлось доводить дело до серии послематчевых ударов. На 42-й минуте после навеса Яхья Аттийята-аллы точный удар головой нанес 25-летний форвард «Севильи» Юссеф Эн-Несири. После перерыва у португальцев было много полумоментов и опасных ударов, но голкипер Яссин Буну провел образцовый матч. Марокко стало первой в истории африканской командой, которой удалось пробиться в полуфинал чемпионата мира.

После финального свистка Роналду покидал поле в слезах. Вероятно, это была последняя возможность выиграть мундиаль для 37-летнего форварда. Комментарии он пока не давал.

Если взять двух человек, которые были больше всего расстроены игрой, то это Роналду и я. Это часть работы тренера и футболиста.

Фернанду Сантуш, Главный тренер сборной Португалии

Англия 1:2 Франция

Матч англичан и французов — классика европейского и мирового футбола. Однако уже 40 лет британцы не могут победить соперников в официальных матчах, в последний раз это произошло 16 июня 1982 года на групповом этапе чемпионата мира 1982 года (3:1). Прошедшая игра продлила серию.

На 17-минуте Орельен Тчуамени после передачи Антуана Гризманна ударил с 25 м и попал точно в угол, Джордан Пикфорд не дотянулся до мяча. На 54-й минуте Харри Кейн сравнял счет, забив пенальти своему одноклубнику Уго Льорису. На 78-й Оливье Жиру снова вывел французов вперед, ему тоже ассистировал Гризманн. За 6 минут до конца основного времени Кейн получил еще одну возможность отличиться с 11-метрового, но на этот раз он отправил мяч сильно выше перекладины. Действующие чемпионы прошли дальше.

Это сложно принять и мне, и команде. Мне придется с этим жить. Как капитан и как игрок, который не забил пенальти, я беру на себя ответственность за это.