NASA Exoplanet Catalog
NASA Exoplanet Catalog

Ученые нашли два «водных мира» в соседней солнечной системе. Там зарождается новая жизнь?

Земля, покрытая биоразнообразными океанами, напротив, считается довольно сухим местом. Вода составляет только 1% массы нашей планеты

На сегодняшний день ученые обнаружили более 5000 экзопланет и подозревают, что только в нашей галактике Млечный Путь их существует более триллиона. Недавно астрономы нашли два так называемых «водных мира», которые, по их мнению, могут быть наполнены водой, составляющей до половины массы этих планет. Рассказываем, что известно ученым и какова вероятность, что на обнаруженных объектах есть жизнь.

В «водных мирах», возможно, нет воды

Две потенциально водянистые экзопланеты, известные как Kepler-138 c и d, и третья планета меньшего размера были найдены еще в 2014 году. Новое исследование обнаружило именно доказательства существования четвертой экзопланеты.

И «с», и «d» примерно на 20% больше Земли. Они вряд ли покрыты океанами в привычном нам понимании. Телескопы не зафиксировали воду непосредственно на экзопланетах. Вместо этого исследователи пришли к выводу, что половина из них, возможно, состоит из материалов, которые легче камня, но тяжелее водорода или гелия. Наиболее вероятным материалом-кандидатом является вода, но в несколько ином состоянии. Скорее всего, начинку составляет пар.

Kepler-138 c и Kepler-138 d больше напоминают покрытые льдом луны, которые есть в нашей Солнечной системе (Европа Юпитера и Энцелад Сатурна). Планетологи подозревают, что океаны могут плескаться под их ледяными панцирями. Но Kepler-138 c и Kepler-138 d подвергаются большему воздействию тепловой энергии, чем покрытые льдом спутники.

Смогут ли люди выжить на Kepler-138 c и d?

К сожалению, нет. Начнем с того, что человечество еще не построило достаточно мощные корабли, которые позволили бы быстро и безопасно добраться до экзопланет. Но даже если бы мы смогли воплотить эту затею в реальность, их океаны попросту не подошли бы нам. Это потому, что оба «водных мира» не расположены в обитаемой зоне, области вокруг звезды, где температура позволила бы жидкой воде находиться на поверхности каменистой планеты.

Другими словами, в отличие от Земли и ее обширных океанов, эти планеты расположены гораздо ближе к своей звезде. Это означает, что их поверхность слишком горячая (выше точки кипения) для жидкой воды.

Что дальше?

Ученые стремятся изучить еще одну экзопланету, известную как Kepler-138 e, которая, судя по всему, находится в обитаемой зоне, где ее расстояние от звезды предполагает наличие жидкой воды.

Состоявшееся открытие произошло почти через четыре месяца после того, как ученые объявили об обнаружении еще одной экзопланеты, которая может состоять в основном из воды. Объект, получивший название TOI-1452 b, примерно на 70% больше Земли и вращается вокруг красного карлика, находящегося на расстоянии около 100 световых лет в созвездии Дракона.

Самый мощный из существующих космических телескопов аппарат Джеймса Уэбба заглянет в эти «водные миры». Одной из основных задач телескопа является выявление атмосфер далеких экзопланет. Используя оборудование, называемое спектрометрами, Уэбб способен находить важные элементы и молекулы в облаках далеких миров.

Исследователи заявили, что продолжат рыскать по небу в поисках доказательств существования новых экзопланет. Астрономы ожидают, что в скором времени обнаружат новые «водные миры», и сюрпризы только начинаются.

━━━━━

Анастасия Дегтярева