Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС

Победа Акатьевой и танец Уэнсдей от Валиевой. Итоги чемпионата России по фигурному катанию

Уже восьмой раз подряд турнир одиночниц выигрывает ученица Тутберидзе

С 22 по 25 декабря в Красноярске прошел чемпионат России по фигурному катанию. Победительница прошлого года в женском одиночном катании Камила Валиева не защитила титул, ее опередила 15-летняя Софья Акатьева — другая ученица Этери Тутберидзе. Рассказываем, как прошли соревнования во всех дисциплинах и чем они запомнились.

Результаты турнира

23 декабря первыми медали разыграли в танцах на льду. Елизавета Худайбердиева и Егор Базин взяли золото, несмотря на два падения девушки в ритм-танце и произвольном прокате.

Танцы на льду, итоговое положение

1. Елизавета Худайбердиева и Егор Базин — 203,46 балла

2. Елизавета Шанаева и Павел Дрозд — 197,59

3. Елизавета Пасечник и Максим Некрасов — 195,52

4. Софья Тютюнина и Андрей Багин — 188,19

5. Екатерина Миронова и Евгений Устенко — 180,01

Илья Авербух

Худайбердиева и Базин были фаворитами изначально в связи с отсутствием Дианы Дэвис и Глеба Смолкина, Александры Степановой и Ивана Букина, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Они катались очень хорошо до падения, они сильная пара, но, к сожалению, была допущена ошибка.

一 Илья Авербух

В последний момент с соревнований снялись два звездных участника — чемпион Европы и обладатель золота Олимпиады в команде Марк Кондратюк и серебряная медалистка Пекина Александра Трусова. Она не вышла на лед по настоянию врача сборной России Александра Озерова. Утром 23 декабря у спортсменки резко поднялась температура до 39,4. Победительница личного турнира Игр в Пекине Анна Щербакова изначально не была заявлена на турнир, она восстанавливается после травмы.

Марк Кондратюк

Вместе с тренерским штабом мы решили не рисковать здоровьем. Через несколько дней я начну участвовать в новогодних шоу. Должен, потому что многие купили билеты в том числе и на меня, потому что люди организовывали и ставили шоу. Я не могу позволить себе подвести столько людей.

一 Марк Кондратюк

По итогам соревнований мужчин впервые в истории сразу два участника набрали одинаковую сумму — 295,07. Но золото досталось Евгению Семененко, а Петр Гуменник стал вторым за счет лучшего результата в произвольной программе. В ней Семененко откатал безупречно. Гуменник — как лидер после короткой — закрывал соревнования и допустил помарки: касание льда рукой и сдвоенные прыжки.

Мужчины, итоговое положение

1. Евгений Семененко — 295,07 балла

2. Петр Гуменник — 295,07

3. Александр Самарин — 282,40

4. Дмитрий Алиев — 272,57

5. Артем Ковалев — 268,52

Евгений Семененко

Это было мощно. Уже после завершения всех прыжковых элементов вошел полностью в кураж.

一 Евгений Семененко

24 декабря Александра Бойкова и Дмитрий Козловский выиграли в соревнованиях пар, менее чем на балл опередив Анастасию Мишину и Александра Галлямова. После победы Козловский рассказал, что их прокат висел на волоске: на утренней тренировке на ботинке вылетел крючок. Если бы это случилось во время выступления, оно было бы испорчено.

Пары, итоговое положение

1. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский — 234,39 балла

2. Анастасия Мишина и Александр Галлямов — 233,88

3. Евгения Тарасова и Владимир Морозов — 218,60

4. Ясмина Кадырова и Валерий Колесов — 213,45

5. Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков — 211,44

Дмитрий Козловский

Починить крючок — очень сложный процесс. На моей модели ботинок нужно прям вмешательство. Так что просто на один крючок конек не был зашнурован. Я шел кататься с этой проблемой.

一 Дмитрий Козловский

Самый большой интерес к турниру вызвали прокаты девушек. После короткой программы вырвалась вперед Софья Акатьева. 15-летняя ученица Тутберидзе почти на 3 балла опередила других соперниц. Перед произвольным выступлением в тройку также выходили Елизавета Туктамышева и Софья Муравьева, а прошлогодняя победительница турнира Камила Валиева была только четвертой — она сорвала тройной аксель и сделала бабочку, поэтому не получила баллов за элемент.

Валиева сократила разрыв после произвольной программы, которую выиграла, но этого не хватило, чтобы догнать Акатьеву. Камила завоевала серебро, а Софья впервые в карьере стала победительницей взрослого чемпионата страны. Уже в восьмой раз подряд первое место среди одиночниц занимает подопечная Тутберидзе.

Женщины, итоговое положение

1. Софья Акатьева — 249,74 балла

2. Камила Валиева — 247,32

3. Елизавета Туктамышева — 241,72

4. Софья Муравьева — 235,96

5. Аделия Петросян — 235,72

Софья Акатьева

Во время проката я сильно волновалась, но старалась справиться с этим, чтобы не зажаться. Эмоции положительные. Скромность не позволяет раскрыть полные эмоции? Пока до конца не осознала. Очень счастлива.

一 Софья Акатьева
Камила Валиева

Искренне поздравляю Соню Акатьеву и Лизу Туктамышеву. Рада стоять на одном пьедестале с такими классными девчонками.

一 Камила Валиева

Третье место на этом турнире заняла 26-летняя Елизавета Туктамышева. Спортсменка в таком возрасте не поднималась на подиум уже 16 лет. Более того, это вообще последняя совершеннолетняя фигуристка, которая выигрывала медаль ЧР. В сезоне-2014/15 она тоже стала третьей, после чего пьедестал занимали только юные спортсменки.

Елизавета Туктамышева

Как мне идея сделать чемпионат России для фигуристок 25+? Для меня, что ли? Можно долго рассуждать — есть плюсы и в молодым возрасте, и в более зрелом. У меня нет однозначного ответа.

一 Елизавета Туктамышева

«Уэнсдей» от Камилы Валиевой

Чемпионат России по традиции завершился показательными выступлениями. Большинство фигуристов вышли со своими со старыми программами и постановками, однако некоторые спортсмены удивили. Екатерина Миронова и Евгений Устенко изобразили тренировку с гантелями, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов были стилягами, а Елизавета Пасечник и Максим Некрасов создавали новогоднюю атмосферу под «Happy New Year». Анастасия Мишина и Александр Галлямов тоже катались под культовую песню группы ABBA.

Елизавета Шанаева и Павел Дрозд показали номер, основанный на сериале «Уэнсдей». Эту же тему использовала Камила Валиева, которая подготовила самое запоминающиеся выступление вечера. Фигуристка вышла на лед с накладной прической и рукой «Вещью». За программу спортсменка сменила несколько музыкальных композиций, каждую из них она обыграла. Самым ярким моментом стал самый популярный танец года — Валиева в точности повторила движения Уэнсдей.