Sandy Millar/Unsplash
Sandy Millar/Unsplash

Коты и кролики: большой список удивительных фактов о главных символах 2023 года

Мы не знаем, почему кошки мяукают, а кроликам лучше не давать морковь...

Кошки — загадка, покоряющая сердца людей на протяжении тысячелетий. Их таинственный характер и очаровательная внешность сделали их невероятно популярными домашними животными. А что насчет кроликов? Кролики — это гораздо больше, чем милые существа, жующие морковку, какими их изображает поп-культура. Они могут рыть сложные туннели и даже есть собственные экскременты. В честь наступающего 2023 года собрали для вас интересные факты о главных его символах.

Удивительные факты о кошках

Кошки проводят почти 70% жизни во сне

Это значит, что они спят по 13-16 часов в день. Вдобавок они тратят от 30% до 50% дня на уход за собой. Такое поведение служит нескольким целям: оно охлаждает их, способствует кровотоку и равномерно распределяет натуральные масла по шерсти, позволяя кошкам оставаться теплыми и сухими. Считается, что слюна содержит ферменты, которые служат естественным антибиотиком для ран.

Наследство самого богатого кота в мире $13 млн

Самый богатый кот в мире по версии Книги рекордов Гиннесса — Блэки. Один британский торговец антиквариатом по имени Бен Ри так сильно любил своего кота, что, когда тот умер в 1988 году, он оставил большую часть состояния — на общую сумму почти $13 млн — кошачьему счастливчику. Деньги поделили между тремя благотворительными организациями, которым поручили присматривать за любимым спутником Ри.

В 1963 году в космос полетела кошка

18 октября 1963 года Фелисетт, также известная как «Астрокот», стала первой и единственной кошкой, отправившейся в космос.

Домашние кошки на 95,6% генетически сходны с тиграми

У них в целом много общего. Например, маркировка запахом и мочой, выслеживание добычи и нападение.

Домашняя кошка может развивать скорость до 48 км/ч

Если вы видели, как маленький котенок носится по гостиной, когда ему весело, вы знаете, что кошки довольно быстрые. Они могут развивать скорость около 48 км/ч. Этого достаточно, чтобы победить Усэйна Болта в 200-метровом забеге.

Мурлыканье не всегда означает, что кошка счастлива

Кошки часто издают звук, когда они довольны, но они также мурлычут, когда больны, испытывают стресс, страдают или рожают. Возможно, мурлыканье также способствует плотности костей. Ученые не совсем понимают, почему кошки издают эти звуки, но одна из гипотез состоит в том, что частота мурлыканья — от 25 до 150 герц — улучшает плотность костей и способствует заживлению.

Мы не знаем, почему кошки мяукают

Маленькие кошки издают жалобные звуки, чтобы привлечь внимание матери, но, будучи взрослыми, они не мяукают, общаясь с другими кошками. Некоторые эксперты считают, что животные используют звуки, которые издавали в младенчестве, с людьми, чтобы передать эмоции и обозначить физические потребности.

Большинство кошек не реагируют на кошачью мяту

Ученые до сих пор не знают, почему одни котята сходят с ума по ароматической траве, а другие нет, но они выяснили, что чувствительность кошачьей мяты передается по наследству. Если один из родителей котенка чувствителен к кошачьей мяте, есть шанс один к двум, что он вырастет и полюбит это растение.

Если вы любите кошек, вы айлурофил

Хотите увеличить словарный запас? Попробуйте использовать «айлурофил» в непринужденной беседе. Это причудливое название означает «любитель кошек» и происходит от греческого слова «кошка» (ailouros) и суффикса -phile, означающего «любитель». И наоборот, слово «айлурофоб» — сочетание слов «айлурос» и «фоб» — описывает того, кто ненавидит этих пушистых.

Кошки помечают вас, когда делают массаж

Эксперты так точно и не выяснили, почему кошки любят месить мягкие участки человеческого тела, но они придумали несколько возможных объяснений. Одно из них: кот пытается пометить свою «территорию» (вас) с помощью ароматических желез в лапах. А поскольку котята разминают живот своей мамы, чтобы стимулировать выработку молока, есть вероятность, что они переносят это поведение во взрослую жизнь.

У кошек бывает аллергия на людей

Обычно мы думаем, что все наоборот. Но даже если у вас нет аллергии на кошек, у кошки может быть аллергия на вас. Считается, что один из 200 котов страдает астмой, и это число продолжает расти среди домашних питомцев, поскольку они чаще подвергаются воздействию сигаретного дыма, пыли, человеческой перхоти и пыльцы.

В Великобритании и Японии черные кошки приносят удачу

В английском Мидленде молодым невестам дарят черных кошек, чтобы благословить их брак, а японцы верят, что пушистые черныши приносят удачу, особенно незамужним женщинам.

Удивительные факты о кроликах

Кролики едят собственные фекалии

Не беспокойтесь. Это совершенно естественно. Из-за умной пищеварительной системы они производят экскременты, называемые цекотрофами. Поедая их, кролики получают максимально возможное количество питательных веществ.

Морковь — не лучшая еда

Корнеплоды не являются естественной частью рациона кролика, а морковь содержит много сахара, поэтому ее следует давать только изредка и в небольших количествах. Она также способствует разрушению зубов у 11% домашних кроликов. Зверьки любят листовую зелень, например, шпинат, свежие травы и листья одуванчика.

Один кролик — одинокий кролик

Кролики — социальные существа. Счастливее всего они в компании представителей своего вида. Лучшее сочетание — кастрированный кобель и кастрированная сука. Они очень грустят и чувствуют себя подавленными, если оставить их в одиночестве.

Во фразе «плодятся как кролики» есть доля правды

Кролики действительно очень занятые. Зверь готов к размножению в возрасте от 3 до 8 месяцев. Достигнув этого момента, он может совокупляться восемь месяцев в году каждый год до конца своей 9-12-летней жизни. Репродуктивная система самки не следует циклам. Вместо этого овуляция вызывается половым актом. После 30-дневного периода беременности крольчиха рожает помет от 4 до 12 детенышей.

Уши им не для красоты

Большинство кроликов могут поворачивать уши на 180 градусов. Это вращение помогает определить точное местоположение звука. В то же время уши не должны висеть вниз. Разведение и одержимость тем, чтобы кролики выглядели как можно милее, привели к тому, что некоторые породы имеют висячие уши и плоские мордочки. Такой внешний вид может вызвать проблемы со здоровьем.

Уши имеют дополнительное преимущество: они охлаждают кроликов в жаркий день. Большая площадь поверхности означает больше мест для отвода тепла тела.

Кролики общаются с помощью секретного кода

Кролики сжимают лицевые мышцы и меняют положение тела, когда чувствуют беспокойство. Это одна из основных причин, по которой их так часто неправильно понимают, поскольку знаки остаются незаметны для большинства хозяев.

Кролики очень общительны

Им нравится находиться среди людей, и они узнают хозяев по виду и звуку. Но поскольку кролики остаются в каком-то роде хищниками, они предпочитают твердо стоять на земле всеми четырьмя ногами, поэтому сидеть на руках им не очень нравится. При этом они отлично поддаются дрессировке.

Кролики и морские свинки не дружат

Раньше эти маленькие питомцы продавались как идеальная пара. Но теперь эксперты считают, что виды следует держать отдельно. Оба животных используют разные способы общения, поэтому не могут понять друг друга. Они также нуждаются в разном питании. Кроме того, кролики ранят морских свинок. Содержать вместе их нельзя.

Кролики ухаживают за собой, как кошки

Они удивительно гигиеничны. Как и кошки, кролики поддерживают себя в чистоте в течение дня, облизывая шерсть и лапы. Это означает, что кроликов, как правило, не нужно купать, как некоторых других домашних животных.

Если вокруг нижней части живота кролика разбросаны фекалии, это может быть признаком проблем со здоровьем, поэтому рекомендуется отвести питомца к ветеринару для общего осмотра.

Им нужно много места, чтобы оставаться здоровыми

Молодые кролики, которым не хватает места для бега, чаще ломают кости. Это потому, что у них нет возможности правильно построить тело.

━━━━━

Анастасия Дегтярева