Fotopersbureau De Boer/commons.wikimedia.org
Fotopersbureau De Boer/commons.wikimedia.org

«До него футбол был просто спортом». Мир прощается с Пеле

В Бразилии объявлен трехдневный траур. Свои соболезнования выражают великие игроки прошлого и настоящего

«Король футбола» умер 29 декабря. Единственному в истории трехкратному чемпиону мира в качестве игрока было 82 года. По всей планете прощаются с легендарным спортсменом, а в Бразилии уже объявлен трехдневный траур. Мы собрали главные высказывания звездных футболистов прошлого и настоящего.

Прощание с «Королем»

Сразу после смерти Пеле в Бразилии был объявлен трехдневный траур. В публикации пресс-службы президента страны Жаира Болсонару подчеркивается значимость феномена гениального форварда: «Он на деле показал, что был не только великим спортсменом, но и великим гражданином и патриотом, несшим славу о Бразилии, где бы он ни оказывался».

Пеле был госпитализирован 29 ноября в связи с ухудшением состояния здоровья на фоне прогрессирующего рака прямой кишки. У него были диагностированы почечная и сердечная недостаточность. Ранее сообщалось, что химиотерапия, которую он проходил в рамках лечения рака, перестала давать результат.

Бразилец трижды выигрывал чемпионат мира — в 1958, 1962 и 1970 годах. «Король» считается одним из лучших бомбардиров в истории — по разным оценкам он забил от 767 до 1289 голов за «Сантос», «Нью-Йорк Космос» и национальную команду. Он был признан лучшим футболистом 20-го века по версии ФИФА, а также лучшим спортсменом прошедшего столетия по версии Международного Олимпийского комитета.

Гражданская панихида должна пройти 2 января на стадионе его родного клуба «Сантос» в штате Сан-Паулу. Ожидается, что гроб с телом Пеле провезут по улицам в сопровождении кортежа полиции, в том числе мимо дома, где живет его столетняя мать Селесте Арантис. 3 января футболист будет похоронен на территории некрополя «Экуменика». В память о нем знаменитую статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро подсветили в цвета бразильского флага.

«Он обрел бессмертие в футболе»

Уход Пеле стал трагедией для всего футбольного мира. Свои соболезнования поспешили выразить два главных действующих конкурента «Короля» в борьбе за звание величайшего игрока в истории — Лионель Месси и Криштиану Роналду.

Не могли остаться в стороне и главные молодые звезды мирового футбола на данный момент — француз Килиан Мбаппе и норвежец Эрлинг Холанд.

С особенно сильными чувствами с Пеле прощаются бразильские футболисты. Многочисленные комментарии сводятся к тому, что его наследие выходит за рамки стран, поколений и даже спорта, поэтому он будет вечно жить в памяти людей.

Огромная честь быть твоим преемником, друг мой. Твой талант — это школа, которую должен пройти каждый игрок. Твое наследие выходит за рамки поколений, и благодаря этому ты будешь жить вечно. Сегодня и всегда мы будем чествовать тебя. Спасибо тебе, Пеле. Покойся с миром.

Роналдо, Бывший форвард сборной Бразилии

С сегодняшнего дня 29 декабря всегда будет печальной датой. В “Сантосе” мы росли, слушая, как люди каждый день говорят о тебе, каким прекрасным игроком и человеком ты был. Божьей милостью, у меня была возможность встретиться с тобой лично. Это был один из самых особенных дней в моей жизни! Спасибо, Король, за совет и за мужество, которое мне дал наш разговор. “Мальчик, всегда будь собой и ничего не бойся”, — эти слова я запомню навсегда. Спасибо за все, что ты сделал для нашей страны. Покойся с миром, Король. Ты всегда будешь величайшим в истории!

Родриго, Вингер «Реала» и сборной Бразилии

Форвард «ПСЖ» Неймар считает, что именно Пеле превратил футбол в искусство, которое полюбили во всем мире. На прошедшем первенстве планеты он достиг рекорда Пеле по количеству голов за сборную Бразилии — сейчас на их счету по 77 мячей. Для Неймара это был невероятно эмоциональный и значимый момент на фоне новостей о прогрессирующей болезни кумира.

До Пеле “10” было просто числом. Я прочитал эту фразу где-то, в какой-то момент своей жизни. Но это прекрасное высказывание неполное. Я бы сказал, что до Пеле футбол был просто спортом. Пеле изменил все. Он превратил его в искусство, в развлечение. Он дал голос бедным, чернокожим, и больше всего это придало Бразилии известность. Футбол и Бразилия подняли свой статус благодаря Королю! Его больше нет, но его магия останется. Пеле вечен!

Неймар, Форвард «ПСЖ» и сборной Бразилии

Трогательные послания оставили и легендарные футболисты прошлого из других стран — англичанин Гари Линекер и француз Мишель Платини.

Пеле умер. Самый божественный из футболистов и самый жизнерадостный из людей. Он играл в такой футбол, к которому приблизились лишь немногие избранные. Трижды он поднимал самый желанный золотой трофей в этой прекрасной желтой футболке. Он покинул нас, но в футболе он обрел бессмертие. Покойся с миром, Пеле.

Гари Линекер, Бывший форвард сборной Англии

Он был олицетворением футбола, историей футбола, открытием футбола, он и был футбол. В 1970 году мне было 15 лет, и я вырос, храня его облик в своем воображении. Мой отец часто рассказывал мне о Пеле, и в школе, кстати, я подписывался “Пелеатини”. Даже если мы не всегда видели, как он играет, мы говорили только о нем. Он больше не был человеком, он больше не был футболистом — он был Богом футбола. Мне очень, очень жаль. Это моя жизнь, моя история. Это Пеле. Это мои мечты. Я видел его голы, его подвиги, и я никогда не забуду его чемпионат мира 1970 года.

Мишель Платини , 3-кратный обладатель «Золотого мяча» и бывший президент УЕФА

━━━━━

Алексей Сыровежкин