Universal Pictures/YouTube
Universal Pictures/YouTube

Позорная пятерка: какие фильмы и сериалы больше всего разочаровали в 2022 году

Marvel скатился, большие франшизы провалились, а люди устали от супергероики и фанерных эпиков

Пока различные издания выбирают лучшие проекты уходящего года, мы решили составить полностью противоположный список. В нашей грустной, но справедливой антиподборке оказались три фильма и два сериала, которые смотреть не стоит. Вы были предупреждены!

😣 «Мир Юрского периода: Господство»

По сюжету фильма Колина Треворроу, через четыре года после уничтожения острова Исла-Нублар вырвавшиеся на свободу динозавры заполнили планету. Люди, которые теперь живут и охотятся вместе с жуткими существами, поддерживают хрупкий баланс жизни, но, кажется, так не может продолжаться вечно. Динозавры планируют окончательно свергнуть человека с позиции высшего хищника.

В детстве все любили научно-фантастическую франшизу про динозавров, поэтому будьте осторожны — ностальгия может взять над вами верх. Мы же советуем воздержаться от просмотра по целому ряду причин. Сюжет невнятный, отсылки к старым фильмам слишком натянутые, а единственное, за что можно похвалить проект, — это за самих динозавров. Они получились большими и крутыми… Но для хорошего завершения тридцатилетней истории этого оказалось недостаточно.

😤 «Морбиус»

В центре истории ученый Майкл Морбиус (Джаред Лето), который пытается вылечиться от редкого заболевания крови. В какой-то момент его попытки спастись приводят к вампиризму, из-за чего Морбиус обретает сверхспособности. Его друг (Мэтт Смит), страдающий таким же заболеванием, тоже становится вампиром (но плохим) и желает пить кровь людей.

Звучит как бред сумасшедшего, но нет! Это бред вполне вменяемого режиссера Даниэля Эспиносы. Журналисты назвали историю происхождения суперзлодея совершенно мертворожденной, а саму попытку расширить паучью мультивселенную циничной и безжизненной. Под горячую руку попали и главные актеры (Лето и Смит): «Они постоянно делают злобное выражение лица и рычат, что выглядит нелепо и смешно».

Ну что ж, зато неудавшийся фильм Marvel породил множество мемов, в шутку стал шедевром и вдохновил интернет на создание эпохальных фраз вроде «время морбить!», «морбиллион» и «морбанутые».

😢 «Тор: Любовь и гром»

Действие супергеройской картины происходит после событий фильма «Мстители: Финал». Тор (Крис Хемсворт) сталкивается с новым злодеем Горром (Кристиан Бейл), грозящим убить всех богов. К герою присоединяется Валькирия и Джейн Фостер (Натали Портман), которая становится Могучим Тором. Теперь компании предстоит отправиться в непростое приключение и остановить злодея…

На Rotten Tomatoes рейтинг фильма среди критиков составил лишь 64% (что не провально, но довольно мало по меркам остальных проектов Marvel). Большинство журналистов ругали картину за трехкопеечный сценарий, плохие эффекты и типичного марвеловского злодея, который заметно уступает той же Векне из «Очень странных дел».

Но больше всего осталось режиссеру Тайке Вайтити, ответственному за юмор. Будем кратки: фильм просто патологически несмешной. Не этого мы ждали от автора «Кролика Джоджо» и «Реальных упырей»…

😞 «Женщина-халк»

Однажды адвокат Дженнифер Уолтерс (Татьяна Маслани) попадает в серьезную аварию вместе со своим братом Брюсом Беннером (Марк Руффало), то есть Халком. Его кровь попадает в организм Дженнифер, из-за чего та получает сверхъестественные способности и теперь также может превращаться в зеленого монстра, когда злится или нервничает.

По мнению рецензентов, в сериале много бесполезных сюжетных трюков, которые говорят лишь об отсутствии воображения у сценаристов. Кроме того, журналисты не могут до конца определить жанр проекта: «Супергеройские интерлюдии мимолетны. Комедия ленивая, а драма бессмысленная». Кажется, Marvel и другим студиям, специализирующимся на супергероике, пора что-то менять (тем более на это часто намекают великие режиссеры).

😵‍💫 «Кольца власти»

События сериала разворачиваются за тысячи лет до действий трилогии Питера Джексона — во Вторую эпоху легендариума Джона Толкина. Именно в это период происходило создание колец власти, восхождение Саурона, история королевства Нуменор и последний союз эльфов и людей. Только на первый сезон компания Amazon потратила $465 млн. Но стоило ли оно этого?

Нет, нет и еще раз нет. Критики и преданные фанаты франшизы не оценили расхождения с лором Толкина, игру малоизвестных актеров, темнокожих эльфов и крайне затянутое развитие сюжета. Попытка сделать из Галадриэль феминистку превратила ее в самого отталкивающего персонажа франшизы, а загадку «кто из героев окажется Сауроном?» мгновенно разгадали все, у кого есть хотя бы две извилины в голове. Впрочем, проект рассчитан на пять сезонов, а значит Amazon еще может исправить ошибки.