Владимир Гердо/ТАСС
Владимир Гердо/ТАСС

«Я сажусь в поезд с боем курантов»: истории людей, работающих в новогоднюю ночь

«Куда лучше провести Новый год за продуктивным делом, нежели за миской салата»

Новый год — праздник, который мы привыкли встречать с близкими людьми. Однако не все проводят новогоднюю ночь дома с семьей. Пока большая часть страны отдыхает, другие россияне трудятся на производствах, где работа не останавливается даже в Новый год. Мы обсудили с теми, кто будет занят в новогоднюю ночь, каково встречать праздник на работе и отличается ли такая смена от будничной.

«Хотя бы ставку удваивают — уже что-то»

Максим, фельдшер скорой помощи

У нас на подстанции скорой помощи работают три смены. И каждый Новый год они дежурят по очереди. Эта новогодняя ночь выпала на мою смену. И еще повезло, что я буду не один, а вместе с коллегой. Это моя вторая новогодняя смена: прошлая была в 2020 году, когда началась пандемия коронавируса и скорые с больницами работали в режиме нон-стоп.

Помню, выходить на работу 31 декабря было очень необычно, потому что привык в этот день быть вместе с семьей. Единственное, что запомнилось, это большое количество травм. Люди небезопасно запускали салют и петарды, а потом получали ожоги рук, лица и других частей тела.

Бывало, что люди просто покупали некачественные снаряды и те взрывались раньше времени. Поэтому всем любителям пиротехники советую быть крайне внимательными к таким развлечениям. Тогда многие отказывались от госпитализации, потому что Новый год, зачем ехать в больницу. А при ожоге лица после оказания первой помощи мы обязаны предложить больному госпитализацию.

В этом году близкие и не подозревали, что я пойду работать в новогоднюю ночь, поэтому мне просто пришлось поставить их перед фактом. Конечно, они расстроились. Но вариантов кому-то передать выигрышную смену вообще нет. Хотя бы ставку удваивают, как за праздничный день — уже что-то.

Еще может быть небольшая надбавка за больных с коронавирусом. Если в первое время у нас была стабильная ежемесячная премия, то сейчас надбавка считается по количеству времени, проведенного рядом с таким больным, то есть совсем символические деньги. При этом на скорую помощь такая же огромная нагрузка, как в 2020 и 2021 годах.

«Для меня этот праздник стал условным — да, Земля сделала еще один оборот вокруг Солнца, здорово»

Алексей, главный редактор экономического портала

В этом году вместе с единомышленниками мы запустили информационное агентство «Бизнес Код» для представителей малого и среднего бизнеса. Сейчас я главный редактор и вместе со своими дежурными сотрудниками работаю в новогоднюю ночь.

Но это не первый мой опыт работы на Новый год. Все началось с армии, когда служил срочником. Пока все сослуживцы сидели за праздничным столом, я стоял на своем посту. Наверное, с тех пор это и превратилось в традицию и некую карму. С течением времени для меня этот праздник стал условным — да, Земля сделала еще один оборот вокруг Солнца, здорово. Мне кажется, куда лучше провести Новый год за продуктивным делом, нежели за миской салата.

Ранее я уже встречал праздник на посту журналиста в одном федеральном издании. Тогда удавалось чуть ли не первым давать новости, которые присылали мне осведомленные источники. Одной из таких стала новость про взрыв в многоэтажном доме в Магнитогорске, который произошел 31 декабря в 2018 году. После этого информация разнеслась по всем СМИ.

Я привык постоянно мониторить новости, а семья тоже смирилась с тем, что я сижу за новогодним столом с ноутбуком. Если меня вытащить из гаджета с интернетом, то я буду похож на задыхающуюся рыбу, которую выкинуло на берег. Такая профдеформация.

«Дома меня никто не ждет»

Юрий, машинист московского метрополитена

Моя первая новогодняя смена была еще на прошлой работе в РЖД. Я был дежурным по станции — это человек, который следит за составами, направляет стрелки и включает светофоры. Тогда я понял, что работа в Новый год самая спокойная и скучная в хорошем смысле слова, тебя никто не трогает лишний раз: все начальство отдыхает, поездов очень мало, а ты сидишь себе и нажимаешь на кнопки.

Я работаю машинистом метро уже восемь лет, и в этом году будет моя первая новогодняя смена на этом месте. Обычно выходил работать 1 января в 6 часов утра. В метро не было ни души, словно в Москве начался постапокалипсис. Выходишь, а там гробовая тишина. На этот раз я сам попросил новогоднюю смену, потому что все равно живу один, поэтому дома меня никто не ждет. А выйти на работу в Новый год — отличная возможность подзаработать.

Даже семьянины просили поставить им новогоднюю смену ради почти что тройной ставки, и в итоге образовалась целая очередь из желающих. Я приступлю к смене в 12 часов ночи и закончу примерно в 6 часов утра. То есть представьте, я сажусь в поезд с боем курантов. Больше шести часов — в крайнем случае семи — наши смены обычно не длятся.

Коллеги уже сказали, что людей будет очень мало, поэтому беспокоиться не стоит. Нужно будет просто запастись кофе — и все. Потому что организм — хочешь-не хочешь — все равно будет хотеть спать, даже если ты выспался. Для того чтобы машинисты чувствовали себя бодрыми, существует целый алгоритм, который помогает прийти в себя.

Если машинист чувствует сонливость, то он должен сперва открыть форточку, выпить воды, а потом, если он едет на прямом участке пути, может встать и сделать несколько упражнений. Тем временем поезд продолжает путь по инерции — главное, чтобы на этом участке не было поворотов. Так как машинисты ограничены во времени, мы ценим каждую секунду.

Кстати, в новогоднюю ночь я буду ехать на новогоднем винтажном поезде «Еж3», украшенном гирляндами и игрушками, на таганско-краснопресненской линии. Так что приходите, буду рад всем!