Zac Durant/Unsplash
Zac Durant/Unsplash

5 простых способов повысить самооценку

Низкая самооценка — это самоисполняющееся пророчество. Легко попасть в цикл негативного мышления, завязнув в ошибочных убеждениях о самом себе

У всех нас бывают времена, когда не хватает уверенности. Но когда низкая самооценка становится долгосрочной проблемой, это может иметь пагубные последствия для психического здоровья и повседневности. Здоровая самооценка помогает лучше справляться со взлетами и падениями. Когда она низкая, мы склонны видеть жизнь в более негативном и критическом свете. Мы чувствуем себя менее способными принимать вызовы, которые бросает нам жизнь. Редакция Black Science собрала для вас простые способы повысить самооценку. Это процесс, и он не завершится за одну ночь, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы запустить его, прямо сейчас.

Откуда берется низкая самооценка?

Низкая самооценка часто зарождается в детстве. Наши учителя, друзья, братья и сестры, родители и даже средства массовой информации посылают нам положительные и отрицательные сообщения о нас самих.

По какой-то причине сообщение о том, что вы недостаточно хороши, остается с вами надолго. Возможно, вам было трудно оправдать ожидания других или ваши собственные. Стресс и тяжелые жизненные события, например, серьезная болезнь или утрата, могут негативно сказаться на самооценке. Личность тоже играет роль. Некоторые просто более склонны к негативному мышлению, в то время как другие устанавливают для себя невероятно высокие стандарты.

Если у вас низкая самооценка, вы можете прятаться от социальных ситуаций, перестаете пробовать что-то новое и избегаете того, что кажется вам сложным. В краткосрочной перспективе избегание трудных ситуаций помогает почувствовать себя в безопасности. В долгосрочной перспективе это может иметь неприятные последствия, потому что усиливает основные сомнения и страхи. Такое поведение учит вас бесполезному правилу, что единственный способ справиться с ситуацией — избегать ее. Жизнь с низкой самооценкой наносит вред психическому здоровью и приводит к депрессии и тревоге.

Как обрести здоровую самооценку?

Чтобы повысить самооценку, для начала нужно определить негативные убеждения, которые у вас есть о себе, а затем бросить им вызов. Например, вам кажется, что вы слишком глупы, чтобы претендовать на новую работу, или что вас никто не любит. Начните отмечать подобные мысли и записывать их на листе бумаги или в дневнике. Спросите себя, когда вы впервые начали думать об этом.

Затем распишите доказательства, которые бросают вызов этим негативным убеждениям, например: «Мой IQ выше среднего» или «Моя сестра звонит поболтать каждую неделю». Запишите другие положительные качества о себе, например: «Я вдумчивый», «Я отлично готовлю» или «Мне можно доверить секреты».

Напишите несколько хороших слов, которые люди говорят о вас. Постарайтесь, чтобы в вашем списке было как минимум пять положительных вещей, и регулярно пополняйте его. Затем поместите его куда-нибудь на видное место. Таким образом, вы сможете постоянно напоминать себе, что с вами все в порядке. Вы будете расти и развивать новые способы видеть себя со стороны.

Вот еще несколько простых приемов, которые помогут почувствовать себя лучше.

Признайте, в чем вы хороши

Мы все хороши в чем-то, будь то готовка, пение, решение головоломок или дружба. Нам нравится делать то, что у нас получается. Освойте новый навык. Когда вы становитесь искусным в чем-то, что соответствует вашим талантам и интересам, вы повышаете чувство компетентности. Подумайте обо всех вещах, которых вы достигли, а затем запишите их. Составьте список всего, чем гордитесь.

Используйте таланты, навыки и способности, чтобы помогать другим. Окажите кому-то непосредственную помощь, поделитесь полезными ресурсами или научите кого-то тому, чему он хочет научиться. Предложите что-то, что у вас хорошо получается.

Стройте позитивные отношения

Если вы обнаружите, что определенные люди склонны вас расстраивать, постарайтесь проводить с ними меньше времени или скажите им, что думаете об их словах и действиях. Старайтесь строить отношения с людьми, которые позитивны и ценят вас. Они будут подпитывать любовь к себе.

Быть добрым к себе означает быть нежным в те моменты, когда вам хочется быть самокритичным. Подумайте, что бы вы сказали другу в похожей ситуации. Мы часто даем гораздо лучший совет другим, чем себе. Перестаньте беспокоиться о том, что другие подумают о вас. Начните делать выбор, основываясь на том, чего хотите вы, а не на том, что, как вы думаете, другие хотят от вас.

Исцелите свое прошлое. Нерешенные проблемы и драма удерживают в ловушке низкой самооценки. Отлично поможет психотерапия.

Научитесь быть настойчивым

Хитрость заключается в том, чтобы смотреть на тех, кто действует напористо, и копировать их поведение. Нет, не нужно притворяться кем-то другим. Стоит собирать советы от людей, которыми вы восхищаетесь. Это позволит раскрыться вашим внутренним характеристикам.

Начните говорить «нет»

Люди с низкой самооценкой часто считают, что должны говорить «да» другим, даже если на самом деле они этого не хотят. Это делает вас перегруженным, обиженным, злым и подавленным. Но по большей части отказ не портит отношения.

Бросьте себе вызов

Все мы иногда нервничаем или боимся что-то делать. Но люди со здоровой самооценкой не позволяют этим чувствам мешать пробовать что-то новое или принимать вызовы. Поставьте перед собой цель, например, записаться в спортзал или пойти на светское мероприятие. Достижение поставленных целей поможет повысить самооценку.

Двигайтесь к краю зоны комфорта. Почувствуйте себя неловко — познакомьтесь с другими людьми или подойдите к ситуации нестандартным способом. Уверенность начинается на краю вашей зоны комфорта.

Приветствуйте неудачи как часть роста. Корить себя за провалы — обычная реакция. Но если вы сможете изменить мышление и осознаете, что неудача — это возможность учиться, вы сохраните перспективу на успех. Помните, что без провалов невозможен прогресс.

━━━━━

Анастасия Дегтярева