Depositphotos
Depositphotos

Для мягких и гладких губ: как правильно выбрать гигиеническую помаду?

Многое зависит от времени года

Из-за сухого и холодного зимнего воздуха кожа рук и лица быстро обветривается и трескается. Особенно сильно страдают губы: повреждения нежного эпидермиса довольно болезненные, что зачастую становится источником серьезного дискомфорта для хозяина. Именно поэтому важно следить за тем, чтобы губы были увлажненными и защищенными. Рассказываем, что обязательно должно быть в составе гигиенической помады для того, чтобы рот не покрылся ранками на морозе.

Для чего нужны уходовые бальзамы?

Они защищают губы от холода, солнца, ветра и загрязненного воздуха. Более того, правильный продукт обеспечивает оптимальный уровень увлажнения кожи и способствует заживлению трещинок и ранок, которые время от времени появляются на губах. Некоторые производители даже добавляют антибактериальные средства в помады.

Что еще должно входить в состав?

На рынке представлено множество гигиенических бальзамов с различными составами, однако существует основной перечень ингредиентов, без которых не обходится ни один продукт.

Прежде всего, это масла: они активно увлажняют и защищают кожу. Например, касторовое подойдет тем, чьи губы легко трескаются, так как оно ускоряет регенерацию и обладает антисептическими свойствами. Схожий эффект есть у масла мускатного ореха.

Если же вы хотите, чтобы ваша кожа выглядела лучше и стала более здоровой, то обратите внимание на помады, в состав которых входит масло из зародышей пшеницы, кокоса или миндаля.

Другой важнейший компонент — пчелиный воск: из-за высокой концентрации витамина А он способствует заживлению повреждений и убивает вредоносные бактерии и микробы. Боле того, он формирует защитную прослойку, которая не позволяет губам обветриваться: из-за этого кожа становится эластичной и упругой.

Также в составе гигиенического средства обязательно должны быть витамины Е, С и В12: они смягчают губы и способствуют восстановлению эпидермиса.

Нельзя забывать и о SPF-фильтре: это особое вещество, которое защищает кожу от воздействия ультрафиолета. Обратите внимание, что минимальное количество SPF составляет 20 единиц.

А чего следует избегать?

Если вы видите, что в помаду добавили петролатум, парафин или минеральные масла, то откажитесь от подобной покупки. Дело в том, что эти ингридиенты сушат кожу и способствуют ухудшению ее общего состояния.

Также следует с осторожностью относиться к тем помадам, в состав которых входят экстракты растений, например, алоэ и ромашки. Несмотря на их по большей части положительный эффект, они могут вызвать аллергическую реакцию: желательно заранее проверить, подходит ли вам тот или иной растительный компонент.

Как же выбрать продукт?

Учитывайте время года. Так зимой лучше выбрать помаду, которая активно питает губы: при этом текстура должны быть достаточно плотной для того, чтобы обеспечить защиту от пониженных температур.

Летом же подобную помаду будет попросту неудобно носить: лучше остановиться на более легком бальзаме, с повышенным содержанием SPF, чтобы защитить губы от воздействия солнца.

Также определите цель, с которой вы покупаете помаду: если у вас здоровые губы и вы хотите поддержать их состояние, то следует сосредоточится на тех продуктах, в состав которых входят масла и витамины. Если же ваша кожа склонна к повреждениям и трещинам, то обратите внимание на бальзамы с антибактериальным и заживляющим эффектом.