Michał Jakubowski/Unsplash
Michał Jakubowski/Unsplash

Контроль над разумом в России: как появилось психотронное оружие и на что оно способно

Верите, что оно существует на самом деле? Тогда пора надеть шапочку из фольги

Наступление XXI века ознаменовалось появлением ряда технологий, которые в прошлом можно было только представить. Поговаривали, что технология контроля над разумом, или психотронное оружие стало одним из них. Подобное оружие использует электронные машины для отправки лучей энергии или частот прямо в мозг и тело по воздуху. Тот же самый метод применяется для промывки мозгов, чтобы люди верили определенной информации. Но как именно работает такое оружие? И... существует ли оно вообще? Разбираемся.

Как работает психотронное оружие?

Согласно заверениям различных адептов психотроники, подобное оружие скрыто воздействует на психику человека с целью модификации его сознания, поведения и здоровья. Техника помогает получить определенный уровень контроля над действиями. По мнению сторонников, оно забирает часть информации, хранящейся в голове человека. Данные отправляются на компьютер, который перерабатывает их до необходимого уровня, а затем измененная информация снова вводится в мозг.

Новые технологии контроля над разумом играют важную роль в развитии современного военного искусства и его последствиях для будущих вооруженных конфликтов. В отличие от любого другого оружия, очень трудно поймать человека, использующего эти методы. Самое тревожное — на жертв психотроники часто вешают ярлык психического заболевания, ведь оружие используется для создания галлюцинаций, мутаций клеток тела, ухудшения здоровья, зомбирования, из-за чего люди иногда сталкиваются даже со смертельным исходом.

Чудо-оружие — это акустика, микроволны и лазеры, которые могут тайно проникать в мозг, воздействуя на способность принимать решения. Ученые ищут длины волн в электромагнитном и звуковом спектрах и изобретают такие гаджеты, как УКВ-генераторы, которые меняют поведение человека, внедряя в него негативные эмоции, например, страх, жалость, раскаяние и ужас.

Противостоять опасной технологии, по заверениям сторонников, можно, надев специальную шапочку из фольги, которая бы отталкивала микроволны.

Как психотронное оружие способно изменить мир?

Военное применение нейрофизиологических технологий представляет серьезную угрозу национальной и международной безопасности. Большая часть исследований и экспериментов в этой области может проводиться в разных странах. Первое государство, которое успешно применит столь опасное оружие, будет иметь контроль над гражданами других стран и манипулировать ими для достижения политических целей.

Как поясняется в книге «Психотронная война. От мифов к реалиям» авторов Игоря Винокурова и Георгия Гуртового, успешное создание психотронного оружия тоталитарным режимом может обернуться психотронным геноцидом собственного народа. Авторы книги убеждены во всемирном заговоре, в котором участвуют власти и спецслужбы разных стран. Они повествуют о тайном плане правительств и некоей «мафии», которые применяют то самое психотронное оружие, способное подчинять людей воле «пси-операторов».

Но все это при условии, если подобное оружие реально.

Существует ли оно на самом деле?

Психотроника, как лженаука, зародилась в конце 1960-х годов в Чехословацкой республике. Она занималась изучением паранормальных явлений. У истоков стоял психолог Зденек Рейдак, который обнаружил и сделал достоянием широкой общественности так называемые «психотронные генераторы» Роберта Павлиты.

Павлита работал конструктором на текстильной фабрике. Долгие годы он экспериментировал с причудливыми устройствами собственного изготовления, которые беспричинно вынуждали мелкие предметы совершать необъяснимые действия. Так, они «намагничивали» легкие деревянные палочки и даже вращали детали лабораторных устройств. После того, как его эксперименты получили огласку, Рейдак сумел заинтересовать в работе Павлиты правительство ЧССР. К нему начали ездить многочисленные журналисты, парапсихологи, бизнесмены и сотрудники западных спецслужб. Павлита утверждал, что в больших количествах психотронная энергия, накопленная с помощью специальных приборов (психотронных генераторов), способна оказывать как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие на живые организмы, включая человека.

Эксперименты могли перевернуть суть военного дела, поэтому МВД ЧССР оперативно решило выяснить принцип работы психотронных генераторов. Вскоре в Прагу поехали профессор А. И. Китайгородский (от Академии наук) и специалист по приборостроению Ю. К. Азаров (от КГБ). Им удалось отыскать рациональные объяснения всем опытам Павлиты (около 30). Но широкой общественности их результаты остались неизвестны. Люди упорно продолжали верить в невидимых кукловодов.

Правда ли, что в России психотронное оружие промывало людям мозги?

В эпоху холодной войны в американской печати выходили публикации, в которых утверждалось, что психотронное оружие уже существует в СССР. К 1982 году эта точка зрения стала в США общепризнанной. По мнению Ю. И. Холодного, эти публикации имели заказной характер и были направлены на формирование негативного образа СССР и получение поддержки от Министерства обороны США на разработку реального психотронного оружия.

В 1990-е годы российские СМИ переполнились вестями о том, что КГБ применяет невидимые технологии против граждан собственной страны. Для борьбы с этим злом создавались различные общественные организации антипсихотронного направления. Например, большую активность проявил «Московский комитет экологии жилища», который проводил «работу с населением Москвы по сбору подписей против "психотронного геноцида" в РФ».

Из-за наплыва обращений в ФСК заместитель директора этого ведомства А. П. Быков выступил с заявлением о том, что в России «психотронного оружия не существует, и едва ли оно появится в обозримом будущем». В 1994 году при ФСК под руководством Холодного была создана Рабочая группа по вопросам парапсихологии и уфологии. Быков заявил, что «ни одно из известных нам исследований не дало ни научных, ни прикладных результатов», а психотронное оружие — «лишь часть сложной социально-психологической проблемы, связанной с бурным ростом интереса широких слоев населения к парапсихологии, оккультизму и мистицизму».

По сделанным позднее признаниям самих сторонников веры в психотронику, «90% разработок не давали значимых результатов и чаще всего были следствием ошибок, научной некомпетентности или просто обмана». Тем не менее в исследования парапсихологической направленности и в разработку психотронного оружия годами вкладывались большие бюджетные ассигнования.

В первое десятилетие XXI увлечение парапсихологичекими феноменами сократилось.

Откуда берутся «жертвы» психотронного оружия?

Психиатр Ральф Хоффман утверждает, что ведомые люди часто приписывают голоса в голове внешним источникам, например, богу, правительству или мертвым родственникам. По словам психолога Лоррэйн Шеридан, «нужно думать о феномене пситеррора с точки зрения самих людей с параноидной симптоматикой, для которых идея о гангсталкинге является достаточным объяснением того, что с ними происходит». Галлюцинации жертв подобного оружия могут проистекать из бредового расстройства или же психоза.

«Фабула бреда практически всегда актуальна, — поясняет врач-психиатр Петр Каменченко, — она меняется вместе с основными приоритетами общества». По его словам, «в психиатрии существует синдром открытости Кандинского-Клерамбо. Человек считает, что ему внушают какие-то мысли или, например, определенные его действия всем известны — он что-то подумал, а все уже об этом знают». Это один из основных симптомов параноидной шизофрении.

━━━━━

Анастасия Дегтярева