Сергей Бобылев/ТАСС

Главные юные ученики Тутберидзе и Плющенко. Кто в ближайшие годы выиграет много медалей?

15-летняя Акатьева уже побеждает на взрослом чемпионате России, а 12-летний Арсений Федотов производит фурор среди юниоров

Уже не первый год в российском фигурном катании проходит под знаком тренерского противостояния Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Рассказываем про самых главных и перспективных одиночников двух наставников, которые могут принести много медалей в ближайшие годы.

Team Tutberidze

Софья Акатьева

Начнем с подопечной Этери Тутберидзе, которая уже успела запомниться, несмотря на то, что она отметила 15-летие лишь летом прошлого года. Софья не смогла побороться за попадание на Олимпийские игры только из-за возрастного ограничения. Она получила право участвовать в турнирах для взрослых лишь с началом этого сезона. Последние два года Акатьева побеждала на всех крупнейших юниорских турнирах в России.

По ходу прошлого сезона в рамках этапа Гран-При Софья побила мировые юниорские рекорды, которые принадлежали Камиле Валиевой. За последние месяцы она более чем удачно дебютировала на взрослом уровне. Акатьева заняла второе и третье место на этапах Гран-при России, что позволило ей отобраться в финальную часть турнира. В конце декабря фигуристка стала чемпионкой России, опередив на два балла Камилу Валиеву и на восемь баллов — Елизавету Туктамышеву. Анна Щербакова и Александра Трусова пропускали первенство.

Первая реакция — это огромное счастье и радость, потому что для меня огромная честь быть победителем такого турнира. Все силы и энергию я вложила в прокат, очень хотелось показать хороший результат, и, когда увидела баллы на табло, я безумно обрадовалась и была очень счастлива.

一 Софья Акатьева

Аделия Петросян

Аделия всего на месяц старше Акатьевой, и она тоже успела заявить о себе на высшем уровне. В конце 2021 года Петросян заняла четвертое место на взрослом чемпионате России, уступив только Камиле Валиевой, Александре Трусовой и будущей олимпийской чемпионке Анне Щербаковой. В тот же период спортсменка обратила на себя всеобщее внимание, первой в истории исполнив четверной риттбергер.

В активе Аделии есть выход в финал юниорского Гран-При 2021 года, который был отменен из-за коронавируса. На последнем юниорском чемпионате России Петросян стала второй, уступив лишь Акатьевой, причем она лидировала после короткой программы. В марте спортсменка успешно выступила на Кубке Первого канала в составе команды Анны Щербаковой. В конце прошлого декабря Аделия стала пятой на взрослом чемпионате страны.

Арсений Федотов

Хорошо известно, что Тутберидзе уже давно специализируется на одиночницах, в то время как в других видах подготовить чемпионов не получается. Эту тенденцию вполне может исправить 12-летний Арсений Федотов, уверенно побеждавший на различных детских турнирах. В августе прошлого года он подтвердил высочайшие амбиции на контрольных прокатах юниорской сборной России в Новогорске, где выглядел безоговорочным лидером.

Потенциал Арсения уже не вызывает сомнений у экспертов — помимо отличной прыжковой техники, он выделяется на фоне сверстников мягким скольжением и высоким уровнем артистизма. Эти качества помогли фигуристу выиграть телепроект «Ледниковый период. Дети». Яркие эмоциональные номера принесли Федотову большую популярность, в том числе и за рубежом.

Даниил Самсонов

Другой потенциальный чемпион среди мужчин занимается у Этери Георгиевны с 2015 года. За это время он успел стать бронзовым призером юношеских Олимпийских игр-2020, занять третье место в финале Гран-при среди юниоров в сезоне-2019/20 и дважды взять золото первенства России среди юниоров (2019 и 2020).

В 2019-м Даниил считался одним из самых перспективных юношей России. К 14 годам он владел тремя четверными прыжками и набирал сумму баллов, которая позволяла бороться с лидерами взрослой сборной. Но после сезона-2019/20 Самсонов практически перестал кататься из-за серьезным проблем со здоровьем. Ему поставили диагноз — синдром Осгуда-Шляттера, при котором под коленом образуется болезненная шишка, не позволяющая тренироваться в полную силу.

С этой проблемой часто сталкиваются одиночники в переходном возрасте из-за высоких нагрузок. Через это проходил олимпийский чемпион в командном турнире Марк Кондратюк — он тоже пропустил несколько сезонов, а затем заново разучивал все элементы. Сейчас, по словам Даниила, проблемы со здоровьем остались в прошлом, но спортивная форма еще далека от идеала. Долгожданное возвращение теперь уже 17-летнего фигуриста состоялось лишь в октябре прошлого года на первом этапе взрослого Гран-при России в Москве — он занял пятое место.

«Ангелы Плющенко»

Софья Муравьева

Софья Муравьева была одной из главных конкуренток своей тезки Акатьевой все последние годы. В прошлом августе ей исполнилось 16 лет. Она перешла в академию Евгения Плющенко после работы с Сергеем Давыдовым в ЦСКА и сейчас претендует на статус главной звезды «Ангелов». Муравьева отметилась успешным выступлением на взрослом чемпионате России еще в конце 2021 года. Причем тот турнир являлся ключевым этапом отбора на Олимпийские игры.

Тогда Софья стала шестой, совсем немного проиграв Аделии Петросян и Софье Самоделкиной в борьбе за четвертую строчку. На двух последних юниорских чемпионатах России Муравьева взяла бронзу. Год назад в Саранске она уступила только Акатьевой и Самоделкиной. На последнем взрослом чемпионате страны ученица Плющенко была еще ближе к попаданию на подиум — она стала четвертой, проиграв Туктамышевой шесть баллов. Также в активе Муравьевой есть серебро национального первенства по прыжкам — она уступила лишь Валиевой.

Вероника Жилина

Жилиной всего 14 лет, и в ее активе уже есть золото детских чемпионатов Москвы и России, а также россыпь призовых мест на различных юниорских международных стартах. В октябре 2019-го она стала самой юной исполнительницей четверного сальхова в истории фигурного катания, после чего по праву считается одной из самых перспективных и ярких юниорок. Вероника также запомнилась участием в последнем сезоне детского «Ледникового периода», где прошла в финал.

Вероника уже владеет двумя видами четверных прыжков и тройным акселем, поэтому ее участие в главном чемпионате России по прыжкам в начале прошлого декабря не стало неожиданностью. Там она показала одну из лучших сумм баллов, но уступила в 1/4 финала Акатьевой. От Вероники ждали многого на прошлогоднем юниорском чемпионате России, но там она выступила неудачно — после серии падений она заняла 12-е место. Но несмотря на этот результат, Евгений Плющенко почти всегда лестно и восхищенно отзывается о прогрессе Жилиной и позиционирует ее как одну из главных надежд своей академии.

Евгений Плющенко

Если бы Вероника переросла юниорские соревнования, она бы каталась в этом сезоне по взрослым. Пока рано. Следующий год — посмотрим. Не исключено, что в следующем году она сможет принять участие, если федерация нам позволит, во взрослых турнирах.

一 Евгений Плющенко

Кирилл Сарновский

Сарновский родился в июле 2006 года, и на данный момент является главным одиночником академии Плющенко. Кирилл тренируется у двукратного олимпийского чемпиона с 2019 года, и его очевидный прогресс признавался одним из первых ощутимых достижений Плющенко в качестве тренера. Любопытно, что мальчик — старший из трех фигуристов в семье. Вместе с ним в «Ангелах» занимаются еще и 14-летний Никита и 10-летняя София.

В конце 2021 года Сарновский смог пробиться в финал международной серии Гран-при среди юниоров, который в итоге был отменен из-за коронавируса. В прошлом январе он стал седьмым на национальном чемпионате среди юниоров. А на старте этого сезона 16-летний юноша уже доказал свою способность бороться с сильнейшими взрослыми спортсменами. В ноябре Кирилл показал пятый результат на этапе Гран-при России в Перми.