EPA/Fernando Bizerra
EPA/Fernando Bizerra

«Эхо вторжения в Капитолий»: что происходит в Бразилии?

Страна карнавалов погрузилась в протесты и чуть не пережила госпереворот. Его главные зачинщики — сторонники «бразильского Трампа»

Крупнейшие города Бразилии охвачены массовыми протестами против нового левого президента Луиса Инасио Лулы да Силвы. Граждане — в основном, сторонники предыдущего правого главы государства Жаира Болсонару — требуют отставки Лулы и даже вмешательства военных. Масштабные беспорядки достигли пика 8 января: толпы протестующих пошли штурмом на Национальный конгресс, Верховный суд и рабочую президентскую резиденцию. Рассказываем, как развивался кризис и что стало его причиной.

Когда все началось?

Результаты выборов стали известны еще в октябре 2022 года. Лула да Силва обыграл Болсонару во втором туре с минимальным перевесом (50,8% против 49,2%), и именно это позволило правым усомниться в легитимности его победы. До начала предвыборной гонки Болсонару неоднократно предупреждал своих избирателей о возможных фальсификациях, чем еще больше накалял ситуацию.

Что нужно знать про Жаира Болсонару?

67-летний политик — отставной армейский капитан. Его поддерживает экс-президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, как и многие другие республиканцы. После выборов в октябре 2022-го он покинул страну, вернувшись лишь за пару дней до инаугурации оппонента.

Болсонару возглавлял Бразилию с 2019 по 2023 год. Известен своими расистскими высказываниями, а также как противник ЛГБТ-сообщества и сторонник мнения, что коронавирус — это лишь сезонный грипп.

Даже после официального объявления результатов выборов Болсонару долго не признавал поражения. Его сторонники сочли это знаком того, что он не будет сдаваться и продолжит борьбу за президентство. В ноябре политик потребовал пересмотра итогов президентской гонки, но его жалоба была отклонена.

12 декабря федеральный суд окончательно подтвердил победу Лулы да Силвы. Это сподвигло сторонников Болсонару ворваться в штаб-квартиру федеральной полиции столицы. Спустя почти две недели, 24 декабря один из фанатов политика попытался устроить теракт в аэропорту Бразилиа, но у него не сработало взрывное устройство. Позже при обысках в его доме нашли большое количество оружия. Сам Болсонару осудил своего сторонника, поблагодарив бога за то, что его поймали.

Как развивалась ситуация после инаугурации?

1 января 2023-го Лула да Силва официально стал президентом Бразилии. Через неделю, 8 января, сторонники Болсонару вторглись в рабочую резиденцию главы государства, Конгресс и Верховный суд страны.

А кто такой Лула да Силва?

77-летний политик уже был президентом Бразилии — избирался в 2002-м и 2006-м. Он известен тем, что выстроил хорошие отношения с Владимиром Путиным. Лула да Силва — противник военной помощи Украине и санкций в отношении РФ. При этом его поддерживает Демократическая партия США.

В 2017 году Лула да Силва был приговорен к девяти с половиной годам заключения за отмывание бюджетных денег и коррупцию в правительстве. Затем суд решил увеличить срок, однако его защитникам удалось обжаловать приговор. Лишь в прошлом году Верховный суд Бразилии выпустил Лулу на свободу.

Во время захвата правительственного здания президента эвакуировали на вертолете, после чего он объявил режим чрезвычайной ситуации в стране до конца января. По данным правоохранительных органов, в беспорядках приняли участие более 5 тыс. граждан, 30 из которых арестовали, сотни задержали, а около 50 пострадали, сообщает газета 20 minutos.

Болсонару, электорат которого пошел штурмом на государственные здания, осудил в Twitter грабежи и вторжения, отметив, что поддерживает лишь мирные демонстрации. Президент Лула да Силва пообещал наказать виновных, возложив часть ответственности за беспорядки на своего предшественника, сообщает CNN Brazil.

Как на протесты отреагировали за рубежом?

Западные журналисты назвали события 8 января «мрачным эхом вторжения в Капитолий США», которое произошло два года назад. Тогда сторонники экс-президента Дональда Трампа похожим образом попытались остановить инаугурацию его соперника Джозефа Байдена, но были нейтрализованы полицией. Параллель усугубляется и тем, что Болсонару часто называли в прессе «тропическим Трампом», подчеркивая схожесть их мировоззрений и авторитарного политического стиля.

На события в Бразилии обратили внимание и мировые лидеры. Например, беспорядки осудили власти США, Венесуэлы, Франции, Колумбии, Чили, а также верховный глава Евросоюза Жозеп Боррель.

В Кремле выступили за восстановление порядка в Бразилии. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия поддерживает действующего президента и ценит те усилия, которые он прилагает для развития двусторонних отношений.

━━━━━

Эльнара Синютина