Rainier Ridao/Unsplash
Rainier Ridao/Unsplash

Почему некоторые люди не могут научиться танцевать? И можно ли это исправить?

Все зависит от двух проблем. Одну из них можно решить. Обладатели второй вряд ли станут королями танцпола

Если на танцполе вы больше похожи на неуклюжего робота, не расстраивайтесь — вашей неспособности танцевать есть научное объяснение. Музыка и танцы — это универсальные формы самовыражения. Общими их чертами являются ритмические движения, которые часто синхронизируются с регулярными пульсирующими ударами. Но человеческая способность к ритму представляет собой нечто вроде загадки. Несмотря на то, что она кажется фундаментальной, люди сильно различаются по своим способностям. Каковы основные причины этих индивидуальных различий? Почему не все могут танцевать? Разбираемся в честь Международного дня хореографа.

Редкая форма глухоты к ритму

Биологические ритмы — это естественные закономерности, которые позволяют нам есть и спать. Другие виды ритмического поведения обусловлены внешними сигналами, например, когда мы снижаем скорость ходьбы, чтобы она соответствовала скорости нашего партнера.

Одна из теорий предполагает, что именно так люди понимают течение времени — у вас есть ощущение того, сколько часов прошло, в зависимости от того, в какой части цикла вы находитесь. Люди могут синхронизировать ритмическую деятельность, например, темп бега, с ритмом, идущим из наушников, адаптируя внутренние осцилляторы к частоте взлетов и падений в музыке.

Ритм — мощная сила. Он регулирует настроение, начиная от возбуждающего эффекта ударов в барабаны и заканчивая умиротворяющей лирикой. Он даже способен вызывать измененные состояния сознания, как в духовных ритуалах и шаманских традициях. Более того, ритмические навыки, проявляемые в контексте музыки и танца, могли иметь важное значение для эволюции нашего вида.

Кажется, что мы естественным образом подготовлены к тому, чтобы двигаться в ритме. Удивительно, что у большинства из нас в ходе эволюции появились врожденные биологические часы, которые программируют реакцию на внешние ритмы, но как обстоят дела у тех, кто их не слышит?

Глухие к ритму люди менее способны синхронизировать биологические ритмы с внешним сигналом. Это объясняет, почему им трудно притопывать ногой или танцевать под музыку. Глухота к ритму, хотя и очень редкая, является расстройством, которое не позволяет в полной мере научиться танцевать, поскольку человек не способен понимать биты, под которые выполняет те или иные движения. Он делает это невпопад.

Проблемы с координацией

Проблемы с координацией и неуклюжесть также влияют на способность к танцам. Человек, у которого наблюдаются подобные проблемы, не может свободно выполнять захват, прикасаться, перемещать, удерживать и размещать предметы. Он случайно роняет вещи, ударяется руками и ногами о мебель или стены, а также испытывает трудности при ходьбе или движении, ушибая пальцы о ножки стола или тумбочки.

Стресс, вызванный тревожным поведением, является частой причиной проблем с координацией. Аномально напряженная нервная система может действовать беспорядочно, вызывая проблемы с движением, которое она обычно точно контролирует. Когда система здорова, мышцы функционируют нормально, обеспечивая привычные движения и координацию. Когда она находится в состоянии стресса, все меняется.

Хронический стресс может привести к тому, что организм будет расходовать энергетические ресурсы быстрее, чем обычно, и, следовательно, быстрее уставать. Усталость также влияет на координацию, мышление, концентрацию и проблемы с формированием и озвучиванием мыслей.

Все это забирает у человека возможность нормально адаптироваться к пространству вокруг и, соответственно, свободно танцевать.

Как исправить проблемы с координацией?

Если глухоту к ритму излечить нельзя, то с координацией работать можно. Но, к сожалению, нет никаких быстрых средств, которые помогли бы уменьшить этот симптом. Он исчезает по мере того, как организм лишается стресса и тревоги.

Исследования показывают, что некоторые люди от природы могут быть более неуклюжими, чем другие. Кроме того, психические расстройства, например, синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), могут повлиять на координацию и работу части мозга, отвечающей за баланс.

Отсутствие координации и концентрации может играть роль в танцевальной неуклюжести. Тем не менее вы можете улучшить навыки мелкой моторики и время реакции, чтобы стать более грациозными и меньше падать или сталкиваться с партнером.

Если вы неуклюжи, вот несколько практических советов, которые вам пригодятся.

Практикуйте определенные движения

Плохая координация затрудняет совершенствование точных движений. Мозг приспособлен для изучения новых двигательных навыков, так что со временем они станут вашей второй натурой. Таким образом, многократное выполнение одних и тех же действий — один из способов улучшить автоматизацию мозга, будь то вязание крючком, ведение мяча в баскетболе или повторение одного и того же па.

Улучшите зрительно-моторную координацию

Старение влияет на мелкую моторику и восприятие пространства, поэтому зрительно-моторная координация обычно ухудшается с возрастом. Плохая зрительно-моторная координация, в свою очередь, может сделать вас более неуклюжими.

Исследования показали, что пожилые люди, которые постоянно выполняют действия, требующие зрительно-моторной координации, улучшают равновесие. К таким действиям относятся:

・Плавание;

・Ракеточные виды спорта;

・Игры, требующие прицеливания, например дартс;

・Вязание или шитье;

・Видеоигры.

Тренируйте баланс

Тренировка баланса — отличный способ улучшить понимание тела и координацию. Американский совет по физическим упражнениям (ACE) рекомендует следующие действия для работы над балансом:

・Стойте на одной ноге во время подбрасывания мяча. Так вы улучшаете зрительно-моторную координацию;

・Маршируйте, поднимая противоположную ноге руку, чтобы улучшить координацию конечностей;

・Приседайте с визуальным фокусом для улучшения зрительно-моторной координации.

Включите силовые тренировки

Укрепление мышц облегчит выполнение ежедневных движений. Все, что улучшает силу позвоночника, включая тренировки равновесия, также поможет улучшить способность контролировать осанку. А хорошая осанка настроит вас на лучшую координацию.

Делайте кардио

Непреднамеренная потливость поможет укрепить тело и свести неуклюжесть к минимуму. Согласно исследованиям, аэробные упражнения (также известные как кардио) могут помочь пожилым людям замедлить физическую деградацию.

Повышая энергию, кардио улучшает концентрацию, необходимую для предотвращения спотыканий и падений. Только не переусердствуйте. Упражнения высокой интенсивности могут утомить вас и потенциально увеличить неуклюжесть.

Неуклюжесть обычно не является поводом для беспокойства. У всех разный уровень координации. Тем не менее можно работать над балансом и силой и тем самым снижать риск неприятных падений или столкновений.

━━━━━

Анастасия Дегтярева