WB Kids
WB Kids

Первый мистический: в чем секрет мультсериала «Скуби-Ду»?

Мы бы не написали статью, если бы не эти пронырливые детишки!

Стриминговый сервис HBO Max показал трейлер спин-оффа «Скуби-Ду», посвященного одной из героинь мультфильма — Велме. Авторы вольно интерпретировали канон, представив Шэгги темнокожим, Велму — индианкой, а Дафну — азиаткой. Поклонники франшизы изменений не оценили и даже призвали канал закрыть шоу. Мы же решили не делать поспешных выводов и вместо этого подробно вспомнили историю одного из самых успешных анимационных проектов.

Как появился «Скуби-Ду»

Мультфильм, рассказывающий про четырех подростков (Фреда Джонса, Дафну Блейк, Велму Динкли, Норвилла «Шэгги» Роджерса) и говорящего немецкого дога Скуби-Ду, впервые показали в 1969 году на телеканале CBS. Появление мультсериала стало реакцией на другой проект канала под названием The Archie Show. Руководитель телесети Фред Сильверман хотел повторить успех шоу, но, помимо музыки, добавить в него элементы загадок и тайн.

Главными референсами Сильвермана были комедии «Я люблю тайны» (1945) и «Успех Доби Гиллис» (1959-1963). Для создания мультфильма он связался с опытной студией Hanna-Barbera — к тому моменту ее создатели Уильям Ханна и Джозеф Барбера спродюсировали более 15 проектов, включая оскароносного «Тома и Джерри». Кроме основателей, над историей работали писатели Джо Руби и Кен Спирс, а также аниматор Ивао Такамото.

По сюжету оригинального проекта компания друзей, которая называет себя корпорацией «Тайна», разъезжает на зеленом фургончике с надписью The Mystery Machine и расследует загадочные преступления с участием сверхъестественных (на самом деле нет) существ. Сначала авторы хотели показать героев как музыкальную группу, но в итоге от идеи отказались.

Трусливый Скуби, намеренно изображенный максимально неказистым, мог стать не догом, а немецкой или лохматой овчаркой, или вообще не получить знаменитое имя. Авторы хотели назвать мультфильм Who’s S-S-Scared? («Кто И-С-С-С-пугался?»), но услышали песню Фрэнка Синатры Strangers in the Night с навязчивым эдлибом doo-be-doo-be-doo. Он настолько понравился студии, что они назвали шоу Scooby-Doo, Where are You? («Где ты, Скуби-Ду?»)

«Скуби-Ду» и мультивселенная безумия

В 1972-1973 годах CBS выпустили серию часовых эпизодов «Новые Фильмы О Скуби-Ду», в которых участвовали приглашенные звезды и герои других проектов — например, Бэтмен и Робин. Это лишь укрепило популярность франшизы, и в 1976 году права на показ перешли к каналу ABC. Следующие 15 лет сеть показывала различные кроссоверы и спин-оффы про «Тайну». Шоу объединяли с мультфильмом «Чудо-пес Динамит», добавляли новых персонажей типа племянника Скуби Скрэппи-Ду и в целом эксплуатировали идею как могли.

В 80-х канал представил еще несколько мультфильмов вроде фантастических «Призраков Скуби-Ду» и ретроспективного «Маленького Скуби-Ду», в котором зрители наблюдали ранние годы жизни Фреда, Дафны, Велмы, Шэгги и Скуби. После 1991-го история про Скуби-Ду взяла перерыв на 11 лет — все это время зрители смотрели повторы старых серий. Их, к слову, было предостаточно — за годы работы ABC успел снять 16 сезонов и 274 эпизода.

В 2002 году «Скуби-Ду» вернулся с громкой премьерой — мультсериалом от Warner Bros. «Что Нового, Скуби-Ду?». Студия осовременила проект, сделала картинку более реалистичной и избавилась от закадрового смеха. В том же году на экраны вышел полнометражный фильм «Скуби-Ду», который умудрился собрать в прокате около $275 млн. Хорошие сборы повлекли за собой забавный сиквел, а затем крайне провальные третью и четвертую часть. Если ваши вкусы «очень специфичны» — вот трейлер.

Почему «Скуби-Ду» надоел…

После мультсериала Warner Bros. и серии полноценных фильмов, выходили проекты «Шэгги и Скуби-Ду ключ найдут!», «Скуби-Ду! Мистическая Корпорация», а также десятки малоизвестных спин-оффов и полнометражных мультфильмов. Если вынести за скобки тот факт, что авторы, начиная с 1970-х годов, лишь меняли декорации, то в сухом остатке мы имеем весьма однообразную анимационную комедию.

Сюжетная канва мультфильма всегда была примерно одинаковой. «Тайна» прибывает на место преступления на своем фургончике и сталкиватеся с чудовищем, которое мешает жить всему городу. Фред говорит, что компании нужно разделиться для поиска улик (он всегда уходит с красоткой Дафной), и это не приводит ни к чему хорошему. Далее Фред расставляет бессмысленные ловушки, но общими усилиями корпорация находит преступника, который на самом деле лишь притворялся призраком или кем бы то ни было еще.

Злодей рассказывает о своих недобрых деяниях и несвершившихся планах, а подводит черту коронной фразой: «Мне бы все сошло с рук, если бы не эти пронырливые детишки!» Конечно, в разных версиях сериал претерпевал сюжетные изменения, а фраза произносилась не в каждом эпизоде, но все же факт остается фактом — авторы обожают намеренные самоповторы.

… но мы все равно за что-то его любим

Для многих поколений детей «Скуби-Ду» — первое знакомство с мистическим и детективным жанром. Незамысловатый мультфильм про говорящую собаку и его друзей обладает идеальным набором героев, с которыми просто ассоциировать себя не только подросткам, но и взрослым. Очевидное противопоставление ярких и обаятельных Фреда и Дафны (их шипперили даже мы) немного неуклюжим и хипповатым Шэгги и Скуби создает идеальный баланс харакатеров и показывает, что главное — это не статус и внешний вид, а общая цель и желание найти злодеев. Ну или пиццу.

За 50 с лишним лет персонажи «Скуби-Ду» стали архетипическими портретами подростков. Фред — лидер, который водит фургон и подбивает всех на приключения; Дафна — богатая красотка, которая за годы прошла путь от классической «дамы в беде» до феминистки, занимающейся каратэ; Велма — эрудированный детектив-интеллектуал; Шэгги и Скуби — веселые неряшливые раздолбаи, обожающие фастфуд и другие лакомства.

На протяжении полувека герои дополняют друг друга и помогают товарищам по команде, что бы ни происходило. В мультсериале или фильме вы всегда увидите знакомые черты и художественные приемы. То, как подростки снимают со злодея маску, гоняются за призраком и из раза в раз допускают одни и те же ошибки — настоящий поп-культурный артефакт.

В каком-то смысле «Скуби-Ду» представляет собой самый безопасный и стабильный киноаттракцион, от которого и не хочется ждать чего-либо нового. Наверное, в этом и заключается вся магия великого мультфильма.

━━━━━

Никита Прунков